воскресенье, 15 марта 2020 г.

Расскажите, а что можно кушать в пост? - Да не вопрос!

Мне так понравилась эта фраза, что я решила использовать её как заголовок. Итак, действительно, а что можно кушать в пост? 
Об этом много уже написано, рецептов масса, от простых до самых экзотических, типа "авокадо в соусе манго с каперсами". Но мне хочется поделиться одним интересным блюдом, которое доступно каждому:
Красная фасоль "почти лобио".

Итак, берем полкило обычной красной фасоли (лучше которая покрупнее и немного "пятнистая", у неё вкус лучше), пару штук репчатого лука, три-четыре зубчика чеснока, немного соли и перца (я использовала смесь перцев) и растительное масло. Количество масла зависит от того, насколько "жирное" хотите получить блюдо. Точнее "масляное", но я использовала совсем немного, и этот вариант понравился больше.

Итак, фасоль тшательно перебираем, моем и замачиваем в воде. У меня получилось на ночь, но можно и дольше, только смотрите, чтобы в фасоли всегда была сверху "чуть-чуть вода", а то она начнёт "прорастать", и тогда при варке развалится и зародыши будут плавать, "как червячки".

Как проверить готовность фасоли к варке? Старым бабушкиным способом: просто возьмите одну и прикусите. Она должна свободно раскусываться.
Воды при варке надо не очень много, чтобы вкус фасоли не ушел "в бульон", и специй тоже при варке не добавляем. Доволим до готовности на очень медленном огне, проверяем готовность всё тем же бабушкиным методом: пробуем на зубок.
Фасоль должна быть совсем мягкой. Никаких "альденте" не признаётся (пукать будете!).

Когда фасоль уже почти-почти готова, начинаем поджаривать лук. Как нарезать (мелко или покрупнее) зависит только от вашего желания. Как только начинает появляться золотистая корочка, выжимаем в сковородку пару-тройку зубчиков чеснока и прямо из кастрюли с помощью шумовки достаём готовую мягкую фасоль и перекладываем её в сковородку к жарящемуся луку. Сразу начинаем перемешивать. Добавлять сразу всю фасоль не стоит, потому что стекающая вода разварит лук, и он не будет такой вкусный.
 Постепенно выпаривая воду, перемешиваем и добавляем небольшими порциями всю фасоль (можно часть оставить и сделать суп на фасолевом бульоне, но это чуть позже расскажу).
Поджариваем немного, солим, перчим, накрываем крышкой и даём настояться.
Перекладываем в ёмкости для хранения и убираем в холодильник. По мере надобности, достаём понемногу, разогреваем (порционно) и посыпаем зеленью.

Получается вкусно. Для тех, кто любит "поострее" готовим такую добавку:
чеснок, соль, перец горошком - тщательно перетираем в ступке, разводим кипяченой водой и поливаем по вкусу себе на тарелку уже готовое горячее блюдо.
Эта добавка хорошо подходит к любым овощным салатам.
Теперь, что же делать с оставшимся бульоном (и немного фасоли)? Конечно же суп! Фасоль вынимаем, а в бульоне варим картофель, морковь, лук, сельдерей, корень петрушки, короче, любые корнеплоды. Когда всё сварится, Возвращаем нашу фасоль в кастрюлю, добавляем несколько ложек томат-пасты, солим, перчим, добавляем любимые специи, немного томим на медленном огне. Потом убираем с огня, посыпаем зеленью и укутываем на некоторое время. 

Кто-то прочитав этот пост может засомневаться "фасоль и фасоль, как бы не взорваться!" Поверьте, если правильно приготовить фасоль (доварить до нормального состояния), никаких неприятностей не будет.
А меню может быть такое: Сегодня супчик, завтра и в последующие дни фасоль в качестве гарнира. Хранится такая фасоль хорошо. Примерно неделю точно (на большее у нас просто не оставалось).

С этой фасолью можно делать постные пирожки: раскатать постное тесто, разрезать на квадратики, положить фасоль, свернуть треугольничком, смазать сладкой водой и в духовку.





Можно делать горячие бутерброды: На поджареные ломтики постного хлеба выложить горкой подогретую фасоль, сверху украсить свежими или мариноваными овощами или листовым салатом.
Хорошо идёт в качестве закуски или перекуса.

Приятного аппетита!

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я люблю готовить именно лобио. Однако фасоль замачиваю на сутки. Варю потом часов 6, иначе не разваривается, а в лобио важно, чтобы она была разварная и мягкая. Добавка - жарено-тушеные лук с чесноком, затем помидоры, соль, перец, мята, кинза. В блоге у меня есть такой рецепт, но пишу с мобильного, поэтому сложно вернуться и сделать ссылку.
    А вот суп с фасолью я не очень. Ем, конечно, но без восторгов.
    В пост очень выручают все бобовые и крупы. В супе должно быть что-то сытное, заменяющее мясо: перловка, если рассольник, грибы, горох (варю острые щи с аджикой и горохом), фасоль, в том числе зелёная стручковая и т.п. Гречка и ячменная каша хороша с салатом из свежих овощей, иначе я, например, есть захочу уже через полчаса)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      У меня с фасолью всё намного проще.
      Есть несколько старинных кубанских секретов, которые помогают сэкономить время варки.
      Как вы понимаете, в старое время на Кубани топили печки камышом, сухими "бодыльями" (сушеная трава с толстыми стеблями) так что особого жара не было, да и прогорает такое топливо очень быстро.
      Поэтому готовили фасоль так:
      Во-первых, для варки выбирали именно такую фасоль, как я показала на заставке "пятнистую крупную"
      Замачивали холодной водой, но так, чтобы вода покрывала фасоль но её не должно быть много.
      Время от времени холодную воду подливали и перемешивали.
      Иногда фасоль остаётся долго твердой именно потому, что ей просто не хватает влаги и места "чтобы разбухнуть"
      Потом воду слить, добавить снова холодную (!) воду и поставить на медленный огонь, изредка помешивая, чтобы фасолинки равномерно прогревались.
      Ни в коем случае во время варки не добавлять никаких специй (в том числе и соль). Иначе бобы тут же !скукожатся"
      Варить надо при очень медленном кипении.
      У меня варится максимум час.
      Чтобы готовить дальше, надо обязательно прямо из воды тут же добавлять в горячую зажарку и продолжать готовку уже без воды на сковороде (пока вода не выпарится)
      И только после этого добавлять специи, соль, зелень.
      Ошибка в приготовлении бобовых - это именно несвоевременный "посол".
      Специи добавляют в уже практически готовое блюдо. Пару минут перемешивать, потом укутать в теплое, дать настояться.

      Удалить
    2. Спасибо за советы! Удивительно, но и я фасоль перемешиваю, пока она отстаивается, и новую воду наливаю - меняю полностью или просто доливаю, и варю без всего, даже без соли. И всё равно приходится варить очень долго! Не понимаю, что за фасоль такая...

      Удалить
    3. Скорее всего пересушеная, старая.
      Наверное на складах лежат ещё многолетние запасы.
      Но у нас на Кубани фасоль в продаже всегда свежая, просто старую никто не купит.
      А для того, чтобы фасоль дольше хранилась, её реально искусственно пересушивают.
      Вы вот возьмите ради интереса, положите несколько фасолинок на блюдечко с ваткой, и накройте таким же слоем, да смочите хорошенько водичкой и поставьте на окошко... короче, попытайтесь проростить.
      Если через неделю ростки не появятся - это убитая фасоль. Её варить проблема. Ну как кирпичи...
      У меня фасоль проростает за сутки (видно при раскрытии боба - семяпочка увеличилась)
      Это у живой фасоли.
      А у "мертвой" - семядоли увеличиваются, а семяпочка остается такой же мелкой и скукоженной, как камешек.

      Удалить
    4. Спасибо, Ирина Валерьевна! Стоит провести такой опыт!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина! Бобовые как источник белка очень нужны в пост. У меня вчера и сегодня тоже фасолевые дни. Спасибо за рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Лилия!
      Да, бобовые всегда должны присутствовать на нашем столе, но от того, что некоторые просто не могут их готовить, отказываются от хороших закусок и гарниров.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А я с фасолью не дружу, не умею ее готовить. Хотя кушать люблю)
    Аппетитный пост получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      А я наоборот думала, что в сельской местности как раз сами выращивают и готовят бобовые.
      А как готовить (легко и просто) я написала в комментарии С.Н.
      Есть несколько секретов, которые помогут Вам.

      Удалить
  4. Вот сколько живу, а суп с фасолью не только не готовила, но и не пробовала.
    Лобио любим, я его по-мегрельски готовлю.
    Спасибо за идею бутербродов с гренками😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суп с фасолью - это отдельая история.
      Я его научилась делать благодаря супругу.
      Он любит особые супы, вкусные, но в которых не много ингредиентов.
      Вот я и придумываю.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за вкусные рецепты. Очень люблю фасоль. Обязательно приготовлю по Вашему совету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      Попробуйте.
      Главное - не перечесночите изначально.
      Если любите острое, лучше потом добавьте приправу.

      Удалить
  6. Спасибо, Ирина Валерьевна, за интересные рецепты. Я пост не соблюдаю. Ем все, что всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, да мы тоже особо не соблюдаем, но вот постные блюда часто присутствуют на нашем столе, даже и не в пост.

      Удалить
    2. Кстати, насчет поста... Я уже, конечно, давно расповсюжила этот анекдот/случай из жизни, но повторюсь.
      Как-то к коллеге с другого концы города Краснодара приехала племянница, родители которой очень строго пост соблюдают. Заботливая тётя накрыла стол, но девушка смутилась. Благо, тётя быстро поняла в чём суть и спросила: "А когда можно пост не соблюдать?".
      - Ну, когда ты болен. Или находишься в дороге. Или ты просто растущий ребёнок.
      - Так, считай себя больным ребёнком в дороге (это же надо с другого конца Краснодара ко мне добраться, такую дорогу преодолеть и остаться здоровой).
      Короче говоря, тот Деть поел запрещенные продукты)))

      Удалить
    3. Я тоже всегда говорю, что главная задача Поста - не навреди себе.
      Если здоровье не позволяет, то отказ от необходимых продуктов может посчитаться греховным самоуничтожением.
      И те, кто физически рабоатает, им просто необходимо усиленно питаться. Также и детям растущим, и... да много кому.
      Мне кажется, что придерживаться поста нужно всем, особенно что касается именно чревоугодия и излишеств.
      Иногда посмотришь на некоторых, у которых "постный стол", а там и омары, и икорка, и рыбка красная, и грибочки разные, и фрукты заморские, и соки свежевыжатые...
      Как говорила моя бабушка: "Вроде постятся, а рожи лоснятся".

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. С фасолью делала недавно макароны и пшено, фасоль в качестве гуляша выступала. Но больше всего понравились фаршированные блины, делала в масленицу, с фасолью и фаршем, но они конечно не для поста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна!
      Я люблю готовить продукты в нарутальном виде.
      Тогда их можно использовать в различных вариациях.
      Ну вроде как в жтом рассказе про фасоль.
      Одно основное блюдо, а сколько из него всякого получается!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я люблю фасоль, хотя готовлю не часто. Мне нравится даже в борщ добавлять фасоль. Спасибо за рецепты, идея с бутербродами понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Фасоль, приготовленная подобным способом заменяет мясо и колбасу )))
      Вот сегодня ела гречку с добавлением пары ложек вот этой фасоли.
      Просто разогрела в микроволновке.
      Получился полноценный завтрак.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]