среда, 15 июля 2020 г.

Ну что сказать? Чем поделиться? Хотя, тема всегда найдётся... "МЧС, аварийка горгаз и бдительные соседи"

Это не кризис жанра! Это не эмоциональное выгорание! Это не  что-то особенное... Просто сегодня хотела написать пост (даже начала писать), а потом поняла, что об этом я УЖЕ писала. А ведь сколько, казалось бы, новых интересных событий вокруг, но, как оказывается, если записывать это своевременно, можно вывести закономерность: всё повторяется, причем с завидной цикличностью.

И всё-таки тема для размышления нашлась. На днях у нас в подъезде случилось ЧП. Ну как сказать "ЧП", если бы не внимательность соседа, возможно случилось бы что-то страшное. А может и нет. Кто знает.
Вобщем, если коротенько, то в подъезде уже давно наблюдали какой-то посторонний запах. В зависимости от погоды он становился то сильнее, то слабее, а если дверь нараспашку - то и вовсе его не было.
Долгое время обходились одним проветриванием.
А тут возвращается поздно вечером соседский парень с прогулки, поднимается к себе на этаж и говорит: "Папа, похоже у нас в подъезде газом воняет".
Папа тоже не оставил это без внимания, не поленился одеться и спуститься на первый этаж. Точно, запах есть. Открыл дверь настежь, подождал пока проветриться и позвонил ко мне (у меня первый этаж) и спрашивает: "Ир, тебе газом не воняет?" А я говорю: "Да, уже несколько дней слышу запах, но не пойму что это."

Короче, позвонили на 01 по городскому, нашу заявку приняли и сказали, чтобы позвонили ещё в 04, вызвали газовую аварийку.
А мы с соседом устроились на лавочке перед подъездом и стали ждать. Не прошло и пяти минут, как два бравых парня в брезентовых костюмах МЧС вбежали во двор. Быстро проверили, сказали, что показаний для экстренной эвакуации нет и контролировали ситуацию до прибытия газовой службы.
С помощью газоанализатора проверили все соединения и нашли утечку. Маааалюююсенькую... но как раз над моей дверью.
(Вот поэтому я и чувствовала в квартире неприятный запах, даже голова побаливала слегка. Сейчас же на улице жарко, а в квартире прохладнее, вот и идёт тяга в квартиру. Да, концентрация небольшая, но, учитывая мою чувствительность к посторонним запахам, мне этого хватило.)

Примерно за полчаса протечка была устранена. Наблюдать за этим процессом было очень увлекательно, но рассказывать подробно не буду, вдруг я что-то не так поняла, и люди будут надо мной смеяться...
Теперь ни в квартире, ни в подъезде ничем не воняет. Хотя, "ничем" это громко сказано, всё-таки дом жилой, люди разные, зверушки забегают и прочая, прочая, прочая.

Нужно ли было в данной ситуации бить тревогу и "отрывать занятых людей"? Несомненно нужно. Чем опасна даже небольшая концентрация газа? Прежде всего, токсическим отравлением  (гловная боль), а потом, у нас в подъезде дверь в электрощитовую, где в любое время может возникнуть искра. Так что ждать, пока возникнет ситуация с выделением именно опасной взрывоопасной концентрации газа в воздухе мы не стали.
Как говорится "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Вот появился повод поблагодарить аварийные службы МЧС горгаза за прекрасную оперативную работу.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Приятно, что есть насьоящие профессионалы. Мы привыкли всё и всех ругать за нерасторопность, халатность. Но Ваш пост просто замечательный! Сижу и улыбаюсь, рада за доблестные службы МЧС и горгаза и за Вас рада, и за всех горожан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Да, просто чудо, что мальчик-сосед поздно домой возвращался и всё это "унюхал".
      Ещё неизвестно, что было бы, если бы это осталось до утра, когда из квартиры выходит "сосед и сигареткой", или искра не проскочила...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Все верно- безопасность превыше всего! Лучше перебдеть, чем потом волосы на себе рвать. Я удивлена, что так быстро после звонка спецслужбы приехали, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Очень оперативно сработали.
      Я сама удивилась.
      Просто как на учениях.
      Всё четко, слажено, по уму.
      И вот уже который день голова не болит (а то кружилась от запаха), и сплю спокойно.

      Удалить
  3. Бдительность!!!! Научена пожарами, так что теперь реагирую на любой запах дыма. Сразу в ружьЁ)
    газ - да страшно подумать. Сколько взрывов в домах кругом.
    Так что вы все молодцы)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте.
    У нас была похожая ситуация в Армавире. Тоже все было быстро устранено. Фонило у нас в квартире, у самого порога ( там трубы шли) . Я почему-то панически боюсь газа, насмотревшись новостей. В Алмате была электрическая плита, и сейчас тоже, живу спокойно.
    Обязательно надо вызывать, при малейшем подозрении. Пусть лучше это будет ложная тревога. Но лучше перебдеть)))

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]