суббота, 4 сентября 2021 г.

Почему в Африке летом жарче, а в Антарктиде зимой холоднее

Как-то очень резко похолодало. Практически за пару суток температура из типично летней (+35) упала до +20. Большая встряска для организма, особенно для пожилых и метеозависимых людей. Но сегодня хочу поговорить не об этом. А о том, почему происходят эти температурные скачки. Конечно, на 50% всё зависит от состояния экологии и человеческого вмешательства.

Я уже много лет наблюдаю за изменением климата а нашем регионе, с того самого момента, когда при строительстве спортивных сооружений к Олимпиаде в Сочи "снесли гору". Вроде бы "что тут такого, ну сделали немножко рельеф поровнее, чтобы..." Но на деле всё оказалось не так безобидно. Результат - климат изменился, причем очень. Те, кто бывал в Сочи до этого подтвердят, что "город уже не тот".

Но снова не об этом хочу поговорить. Вот отвлекаюсь на подробности, а так хотелось просто высказать свою точку зрения: почему в Африке летом жарче, а в Антарктиде зимой холоднее? Конечно по сравнению с аналогичными широтами Северного полушария.

А всё предельно просто: всё зависит от афелия и перигелия. Конечно мы все знаем, что когда у нас зима - на другом полушарии лето, и наоборот, у нас лето - там зима. 
Так вот, наше лето (северное полушарие) приходится на время, когда Земля находится в афелии (апогелии), то есть в самой дальней точке орбиты, то есть "подальше от печки". Соответственно и в Южном полушарии зима будет похолоднее. Ну там ещё, разумеется, вмешиваются тёплые течения (о них я писала раньше), поэтому Африка и Австралия своей зимой особо не страдают. А вот Антарктиде достаётся по полной программе. Мало того, что вокруг неё бешенные ветра, так ещё и полярная ночь.


А наша зима (северное полушарие) выпадает на время, когда Земля приближается к Солнцу (поближе к печке), вот мы и не мёрзнем. Конечно, жители других регионов могут возразить, и у них бывают морозы до -60, а то и больше, но, согласитесь, это явление временное. И как бы то ни было, но это рано или поздно сменяется плюсовыми температурами (чего в Антарктиде не бывает). Ну и соответственно: у нас зима - в Африке лето. А летом "поближе к печке" всегда жарче.

Конечно, кроме Африки и Антарктиды в Южном полушарии есть ещё и Южная Америка, Австралия и Океания, но я просто не заостряю на этом внимание. Просто каждый знает, что в Южной и Северной Америке, несмотря на практически одинаковые очертания материков, климат разный. А что касается Австралии и Океании - это вообще уникумы. Просто их размеры не столь значительны, чтобы делать какой-либо обобщающий вывод.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Здорово! Спасибо за информацию! Вы молодец, что интересуетесь географией. Недаром пишите географические диктанты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, увлечение географией (ещё со школьных времен, а потом подстегнутое Лилией Павловной) иногда приводит вот к таким желаниям поделиться своими мыслями.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Да, такие скачки температуры сложно выдержать. У нас ещё резче: с +29 до +9. Из сарафанов сразу в плащи оделись. А через неделю обещают +20. Как бы выдержать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      А мне нравится вот такое начало осени.
      Ожидаем ещё бабье лето, с традиционными +40, но, судя по прошлой зиме, может всё будет и не так.

      Удалить
  3. Interesting thought on Australian weather. At the top end of Australia, it's known as tropical where it's usually hot all year around with the humidity changing in each season. Further down south on the Island Tasmania , Australia the winter is cool as we have a Temperate climate.
    I can't believe or find it hard to believe that a mountain was removed by man. Here, on our West Coast and South West Coast it rains a fair but because there are many trees. Climate is very interesting and one can always find something to talk about.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes, the top of the mountain was leveled, and a flat area was covered around it, on which the Olympic facilities were built.

      Удалить
  4. Ира, ну всё, теперь я знаю про афелий и перигелий!))
    Но если попадаешь из плюс 30 в плюс 8, как-то забываешь об этом и просто хочешь,чтобы было тепло))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, когда устойчивые + 8, и в квартире тепло (у вас же отопление уже включили?), то это ещё нормально.
      А когда в квартире холодно, сыро, а за окном серо и уныло... мечта только о теплых батареях.

      Удалить
  5. А я наслаждаюсь этими деньками и ооочень жду наступления осени! Устала от жары, от солнца, от постоянной прятки в тенёчке....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дк, сейчас погода отличная.
      Я тоже такую люблю, когда ещё тепло, но уже не изнывающе жарко.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]