четверг, 3 февраля 2022 г.

Анна Ольховская. "Яд со взбитыми сливками"

 Анна Ольховская автор иронических детективов... Иронических. Я вообще то представляю, что такое "ирония", но то, что я прочитала в книге "Яд со взбитыми сливками" никак нельзя назвать иронией. Это ужас реальности с элементами мистики. Людям впечатлительным с чувствительной психикой, несмотря на то, что сюжет просто великолепный, читать категорически не рекомендую.

За основу взята сюжетная линия - непростая судьба одного мальчика. Можно сказать, таких у нас много. Нежданная беременность, предательство сожителя, осталась одна. Родила сына, но жить негде и не на что. Потом криминальная история-судимость. Ребенка отдали в детский дом, откуда его забрала бабушка. Ей не нужен был ребенок, но привлекли деньги. которые платили за опекунство. У бабушки был молодой сожитель (из-за которого она в своё время и выгнала дочь из дома, так как ревновала), который недавно освободился из мест заключения где сидел по обвинению в педофилии.

У меня вопрос: КАК органы опеки разрешили взять ребенка в дом, где живёт педофил? И вот в один "прекрасный момент" бабушка возвращается домой и видит, как её сожитель насилует двухлетнего ребенка. Она в ярости (а скорее от ревности - и это к малолетнему внуку) убивает обоих утюгом. Берет внука и относит его подальше от города на свалку. И никому не сказала, где ребенок, хотя в тот момент, когда она его выбрасывала, ребенок был ещё жив. Прибывшему на место убийства наряду полиции она сказала, что убила в состоянии аффекта, а куда дела тело внука не помнит - "...где-то закопала, не помню где".

Но ребенку повезло. Бомжиха нашла его на свалке и отдала в больницу. Ребенок выжил но остался слепым. Его поместили в детский дом, где он жил среди таких же брошеных никому не нужных инвалидов. Голодал, испытывал лишения и унижения. Но это не озлобило сердце мальчика. Он помнил свою маму, ждал, что она придёт за ним. Но мама была в местах заключения, как и бабушка, которую посадили за убийство сожителя. 

Прошло несколько лет, и в детский дом пришло другое руководство. У детей появились хорошие условия, еда, стали приходить учителя, которые учили детей читать и писать. За ними велось хорошее медицинское наблюдение прямо в детском доме. Персонал был заботливым, а директора по имени Амалия дети просто обожали, и называли её Мамалия. Она всегда находила время, чтобы приласкать ребенка, поговорить о будущем, поинтересоваться здоровьем. Детский дом считался образцовым. И что самое интересное, что особо отмечали вышестоящие организации, это то, что из этого детского дома очень часто детишек усыновляли. Даже самых уродливых, без рук и ног... вроде бы всё хорошо, стоит только позавидовать малышам.

А тем временем бабушка мальчика перед смертью покаялась и написала письмо своей дочери (маме мальчика), что возможно мальчик жив. Мать мальчика, к тому времени ставшая матерой уголовницей с говорящим прозвищем "Кобра" пишет письмо на волю своей подруге, которую когда-то спасла в камере от изнасилования сокамерницами. Та стала успешной бизнес-леди и все эти годы поддерживала спасшую её подругу, посылала передачи, писала письма, но Кобра не отвечала ничего. И вот письмо с просьбой найти мальчика. Лана начинает поиски мальчика, привлекает к этому профессионалов и оказывается в самом центре ужасных событий. 

То, о чем я сейчас рассказала - это моя линия, в книге обо всём этом упоминается эпизодически. Ну а мне захотелось какой-то хронологии событий.
Читается книга легко, но очень непросто осознать, что такое реально возможно. Очень много жестокости и мерзости. Становится страшно, что такое может происходить в наше время, что...

Я не буду пересказывать то, что в книге, потому что её реально надо читать без подсказок. Но напоминаю - это реально страшно.

Самое интересное, что эту книгу я взяла для чтения из-за упоминания в названии продукта питания "взбитые сливки", а это подходит для февральской темы читательского марафона "Отличная книга". Честно - думала что это какая-то любовно-эротическая история, но как оказалось, любовью тут и не пахнет.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ну и иронический детектив! Настоящий ужас! Анну Ольховскую я никогда не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      С одной стороны о таких событиях, происходящих в реальности, молчать не следует, с другой стороны - просто страшно.
      Именно потому, что это наша реальность.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Да уж, история не для слабонервных. Точно не про мою психику.
    Вчера на YouTube девушка-бутьюбер говорила про романтическое фентези, что у нас печатают в этом жанре всё, что пишут: без разбора, без редактирования и зачастую даже корректуры. Похоже с ироническим детективом такая же история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
      Да, история страшна своей правдой.
      Без прикрас, простым языком, для всех понятным, без умалчивания и без страха кого-то обидеть этим откровением.

      Ну а что касается массы современной низкопробной литературы, то тут не тот случай.
      Книга написана вполне грамотно, качественно и смело.
      Такие книги надо читать.
      Но страшно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Нет, это я точно читать не буду! Много хороших достойных книг! Я наслаждалась стихами и воспоминаниями Ларисы Рубальской!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Наталия Викторовна.
      А вот тут немноно поспорю насчет достойна ли эта книга внимания.
      Без сомнения достойна.
      Можно уйти в мир иллюзий и сделать вид, что такого в нашем мире нет.
      Но можно знать и принимать меры.
      Хотя бы ради безопасности себя и близких.
      Но книга страшная своей правдивостью.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Книги Ольховской читала и не раз - вот всегда у ней реалистичность показана, но очень грустная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Согласна, грустная реальность - это, пожалуй, ещё одно определение для книг Ольховской.
      Я посмотрела, сколько у неё написано книг и решила, что буду читать ещё.
      Хотя, после прочтения этой книги ощущение далеко не лиричное.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Надо же, как название книги не соответствует её содержанию. И я, читая аннотацию Вашего поста, подумала, что это любовная история с обманутым мужем или женой.
    Несмотря на весь ужас происходящего, я бы не отказалась просчитать эту книгу. Хочется надеяться, что у мальчика, чьё детство началось с таких ужасных событий, всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Я думаю, что Вы - человек в устойчивой психикой, и Вам можно такие книги читать.
      Да и написано хорошо, в смысле лексики - читается легко.
      Но вот морально - сложно.

      Удалить
  6. Ну и ужасы, Ирина Валерьевна!
    Хотя уж я, читая Ю Несбё, с ужасами познакомилась. Но здесь как-то... жутко.
    Не знаю, прочитаю ли когда-нибудь. Скорее всего, нет.
    Не перестаю восхищаться Вашим книжным упорством, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, мало того, что ужасы, но ещё написано так реально, что понимаешь всю правду нашей реальности.
      Здесь был эпизод, когда некто выступил с решительным осуждением, что органы для трансплантации берутся у бомжей.
      А ему задали вопрос: "А если бы стоял вопрос о жизни вашего ребенка?" - он замолчал.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]