вторник, 1 февраля 2022 г.

Мария Глушко. "Мадонна с пайковым хлебом"

Несмотря на то, что в аннотации сказано, то это автобиографическая история о том, как трудно пришлось юной девушке на последних месяцах беременности эвакуироваться из Москвы, особого сочувствия у меня эта самая Нина не вызвала. Может быть потому, что я прочитала много автобиографисекких книг о войне, где люди терпели настоящие лишения, голодали. А здесь, на мой взгляд, просто неприспособленная к жизни генеральская дочка пытается что-то там из себя корчить.
Да, именно так, грубо и несколько цинично.

Ну вот подумайте. Началась война. Она непременно захотела стать полезной, поэтому не нашла ничего лучшего, как помчаться в госпиталь на аборт. Ей отказали. Тогда она стала буквально изводить молодого мужа, студента последнего курса Баумановки тем, что он не идёт на фронт, в то время, как многие их однокурсники уже надели шинели.
Потом эта нелепая поездка в Ташкент "на деревню к дедушке" к мифической какой-то там роственнице, якобы эвакуировавшейся туда, хотя муж настаивал, чтобы она отправилась к его родственникам в Саратов.

Неделя в поезде, причем не в какой-то там теплушке, а в обычном спальном вагоне, правда переполненном - спали по двое на полках тоже не выглядит как какое-то там лишение, тем более, что проезжали мимо станций, на которых сотни людей спали прямо на перонах в ожидании хоть какого-то поезда. То есть, и тут ей повезло. И еда у неё была, по крайней мере генеральский паёк, которым её снабдил папа. Другое дело, что она сначала скушала всё что вкусно, а потом остался у неё только сыр, белый хлеб и сахар. На остановках она покупала на рынках продукты (денег тоже папа дал).

А потом Ташкент. Как и предполагалось, никакой родственницы там не оказалось. Она обратилась куда-то там, куда папа-генерал уже отправил телеграмму, что едет его дочка, чтобы её встретили и разместили как следует. И вот её встретили, поселили у какого-то военного, где проживала его семья "на полигоне". Ничего себе так квартирка. А ещё у этой семьи была квартира в городе, куда через день ездила жена военного "за квартиркой присмотреть, чтобы чужие не заселились". И это в городе, где совсем не осталось места.
Но это ещё не всё. Для беременной дочки генерала подготовили домик на полигоне, отремонтировали его, обставили, печку переложили, чтобы не дымила, прикрепили к кухне, откуда трижды в день солдаты приносили еду в судках.
Но она не захотела переселяться в домик, и несмотря на то, что ей во-вот рожать, бросила всё и поехала в Саратов.
То есть как "поехала" - снова ей, как дочке генерала устроили место в купе, снабдили всем необходимым. И она поехала. И тут же сокрушается, что едет к родственникам мужа, так и не предупредив их об этом. Но в полной уверености, что её там встретят, что папа-генерал пришлёт ей свой аттестат, да и муж тоже, что она там будет в тепле и заботе. Одно сокрушает, что у неё два чемодана с вещами, которые нести придётся самой.

Ну где голова у этой барышни? Каким местом она думала?
Что бы ей не остаться в Ташкенте на полигоне в собственном домике, с гарантиваным продуктовым обеспечением, где тепло, сыто и есть масса людей. которые готовы помочь дочери генерала?

Совершенно поначалу безголовая девчонка! И вот её как-то осенило: "... неужели человек живёт только для того, чтобы в конце жизни научиться покорности и терпению? Но для этого стоит ли родиться? Ей всегда твердили, что жизнь - это борьба и обязательная, победа. Но с кем же бороться тому старику и той девочке? Кого побеждать? И с кем бороться мне? А главное, как бороться? Сейчас она понимала, как мало смысла в тех общих словах, а делам ее не учили. Ее учили рассчитывать консоли и фермы, брать интегралы, читать со словарем английский и немецкий текст... Господи, сколько она помнит себя, все время учится! А самого главного не умеет - жить!"
И вот она стала учиться жить, принимать самостоятельные решения, даже покоряться и просить, потому что нужда заставила. И то, что раньше она считала вообще не приемлемым для человека, стало её реальностью.

Книга безумно интересная, именно своей вот такий противоречивостью. Она заставляет задуматься, посмотреть на мир по другому, не так, как привычно лично для тебя, не так, как тебя воспитали, не так, как тебя учили, не так, как о тебе заботились и ограждали от всего не соответствующего твоему статусу.

А ещё мне понавились шутливые стихотворения из книги, из мирного времени. когда войны ещё не было, о чем вспоминала героиня:

"Друзья меня предупреждали,
Твердили все — и стар, и млад:
«Женись на Вересовой Гале,
Отлично сдавшей сопромат».

Я не послушался. И что же?
Теперь я сам себе не рад.
На ком женился я, о боже?
На завалившей сопромат!"

В новом издании книги 2015 года есть великолепные иллюстрации художника Елизаветы Бухаловой, выполненные в старом стиле, и очень ярко погружающие читателей в те далекие времена.




Книга прочитана в рамках марафона "Отличная книга" по теме февраля "Вкусная книга". Мой список "Вкусных книг", прочитанных раньше:
Долго думала, можно ли отнести к категории вкусных книг "Птицу счастья" и "Как Гитлер украл розового кролика", но потом решила, что это скорее имя нарицательное, так что не буду вносить в список. Хотя блюда из птицы и кролика очень люблю.

12 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна! Я помню такую роман-газету. Знаю, что читала, но очень давно. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, люди старшего поколения вспомнят именно это, журнальное издание повести.
      Сейчас книга снова переиздалась, уже с иллюстрациями, правда цена издания не маленькая.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! "А самого главного не умеет - жить!" Может это и есть главный вывод в этой истории? У меня есть внутри какой-то страх перед катастрофами, ЧП. Даже сны одно время снились на эту тему. И второй вопрос, не дай Бог который проверить, а какой ты будешь человек в опасной для жизни ситуации. Наверное, эта история и заставляет задуматься над эти темы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Надежда Владимировна.
      Я не знаю. чему может научить эта книга...
      Стараюсь не задумываться об этом.
      За всё время я пережила много потрясений. и скажу, что подготовиться и научиться чему-то заранее невозможно.
      Просто надо жить.

      Удалить
  3. Ирина, интернет барахлит, поэтому не поняла, отправился комментарий или нет.
    Так понимаю, что главный замысел книги показать, как из оранжерейной девочки жизнь постепенно делает Мадонну с пайковым хлебом. Как изменяются ее взгляды на жизнь и на себя в этой жизни.
    У каждого из нас далеко не безоблачная судьба, но мы живём без войны, к счастью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, всё прекрасно дошло)
      Для меня эте книга именно с двойным отзывом.
      С одной стороны я прекрасно понимаю, как девушке пришлось сложно, какие лишения она претерпела.
      Но с другой стороны злюсь на её безголовость и гонор.
      Не так на неё посмотрела в Ташкенте - фр-р-р- рванула В Саратов.
      Ввоенкомате почему-то не сказала, что она дочь генерала (видите ли, теперь она жена лейтенанта), и снова пролетела мимо "особых льгот".
      Не так приняли в семье мужа - фр-р-р - рванула с грудным малышом в 40-градусный мороз! неизвестно куда.
      Не писала мужу, что нуждается (как же, она же генеральская дочка, все вокруг сами должны додумываться, что ей надо), а тот был уверен, что она получает от папеньки "полный пансион"...
      Жила в каморке из милости, питалась тем, что приносила нищенка,довела ребенка до рахита, но "не склонилась перед родственниками".
      И теперь вот ребенок рахитичный вырастет, он что, скажет маме спасибо за её эти все "фр-р-р"?
      Да могла же остаться в Ташкенте на всём готовом в отдельном доме? могла.
      Могла сцепить зубы и стерпеть вздохи и намеки свёкра? - могла.
      Могла в военкомате сказать, что она дочь генерала? могла.
      Могла у мужа попросить "воинский аттестат"? - могла.
      Но не делала...
      И что тут сказать? Жаль мне её, убогую.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    В детстве почему-то не любила читать книги о войне, зато сейчас навёрстываю упущенное.
    Мне очень захотелось прочитать эту книгу. Проследить судьбу избалованной генеральской дочки и узнать, чем закончилась эта история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Да, это именно то, что надо прочитать.
      Даже в наше время стоит подумать, а надо ли обосабливать своиз детей "соответственно статусу", и не будет ли это слишком дорого стоить детям в другой ситуации...

      Удалить
  5. Ира, вспомнила визуально эту роман-газету и повесть вспомнила. Тогда мы взахлеб читали все, что появлялось в "толстых журналах". ты оценила рассказ с высоты своего возраста, а я тогда была ровесницей этой мадонны и поверила ей)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, ты права.
      Это возраст и "старческое брюзжание")
      И ведь как обидно, что вот такие безголовые девчонки, не знающие реальной жизни, попадают в такие передряги.
      И ведь не нашлось ни одного человека в Ташкенте, который решительно взял бы за руку, отвел в тот отремонтированный домик и приказал: сиди! Тебе рожать со дня на день!
      Я тоже раньше (давно-давно) читала эту повесть, воспринимала совершенно по-другому, с другими эмоциями:
      "Хорошо всё закончилось - ну и ладно!"
      "Ах, какая прелесть, муж её любит!"
      "Какая умничка, бросила этого злого свекра, не стала перед ним пресмыкаться!"
      Короче, дурой была))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Обязательно буду читать, ибо "Роман-газета" эта осталась. Много было выброшено журналов, но вот "Мадонну..." оставила.
    Спасибо за отзыв!
    Я всё-таки постараюсь посмотреть на всю историю более оптимистично что ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Конечно, оптимистично и надо смотреть на такие вещи.
      Просто мне почему-то до боли стало жалко ребенка, который по сути стал инвалидом из-за безголовости мамаши.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]