четверг, 10 февраля 2022 г.

Анненская А.Н. "Чужой хлеб"

Теперь обратимся к классике. С творчеством Александры Никитичны Анненский - известной писательницы конца XIX - начала XX века я знакома ещё со школьных времен. Тогда было очень интересно читать о том, как жили люди до Великой Октябрьской Социалистической революции, как сложно было простым людям добиваться какого то благополучия в жизни. И наравне с пропагандистскими книгами, где "пролетариат - гегемон революции", и только пойдя на завод или фабрику и включившись в революционную борьбу человек может быть счастлив, были и вот такие книги о тихих и скромных людях.

В книгу "Чужой хлеб" включены две сентиментальные повести. Первая по названию соответствует теме февраля читательского марафона "Отличная книга". 
Итак, жила-была бедная сиротка, которую дядя попрекал куском хлеба, а бабушка жалела, давала возможность поиграть с деревенскими ребятами на воле. И вот в один такой день увидела её барыня с дочкой и удивилась, насколько красива эта чумазая оборванка. Через некоторое время девочку взяли в качестве живой игрушки для скучающей богатой девочки. Там она научилась читать, писать, каким-то основам наук, занимаясь вместе с хозяйской дочкой.

Но та была ревнива и завистлива, мать ей потокала во всём. Вобщем, девочка оказалась не нужна, и её отдали на обучение в модный магазин. Шесть лет она должна была работать и учиться профессии швеи бесплатно. Но как-то заболела и попала в больницу. Там она познакомилась с ещё одной одинокой барыней, которая после выздоровления взяла её к себе в качестве "заменителя семьи". Единственное, что должна была делать девочка - во всём угождать барыне, выполнять все её желания, быть всегда готовой изливать восторги любви по отношению к названой матушке. И совершенно не иметь собственного мнения, желаний и мыслей. Вот что хочется маменьке-тётушке-барыне, то и делать, причем всегда с восторгом и воодушевлением. И стоило только девочке заговорить, что она хочет делать что-то полезное, чтобы жить своим трудом - тут же получила холодное отторжение и массу упреков в неблагодарности.

Подобных людей называют энергетическими вампирами, с ними очень трудно жить. От них надо избавляться как можно скорее, пока они окончательно не разрушили вашу психику.

Не знаю, что было бы с девочкой, если бы не тяжелая болезнь тётушки-барыни (оспа). Девочка самоотверженно начала ухаживать за больной, долгое время находившейся между жизнью и смертью, и смогла победить болезнь.

Самоответженность девочки, не бросившей её в тяжелом состоянии, переломило в барыне отношение к ней, и после тщательного изучения развития дальнейшей ситуации, девочка была отпущена "на вольные хлеба" - стала преподавательницей в училище для девочек, но со своей благодетельницей сохранила хорошие отношения и приезжала гостить.


Ещё одна повесть из этой книги "В чужой семье" тоже в таком же нравоучительно-воспитательном стиле. Девочка Соня оказалась в семье своих родственников, пока папа и мама отправились в путешествие за границу, чтобы найти врача для лечения папиного недуга, а младшие братья были у бабушки в деревне. Она очень удивилась, когда увидела, какие отношения царят в этой, казалось бы, благополучной семье. Здесь каждый сам по себе и каждый старается собственные интересы поставить превыше всего. Но постепенно она научила всех родственников заботиться друг о друге.


https://lib.pravmir.ru/library/readbook/4241

Рисунки Анны Власовой.

9 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, я в детстве много прочитала подобных книг. Мне они очень нравились. Спасибо за интересный отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, такие книги писали Анненская, Чарская и было очень интересно читать эти несколько нравоучительные книги, что "надо жить своим трудом".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    А я считаю, что эта литература правильная. Ведь мы, читая, учились и подражали героям книг.
    Вы знаете, в прошлом году в библиотеку поступила книга, после прочтения которой я долго не могла прийти в себя. В начале повествования автор показывает семью: папу, маму и сына-школьника. Положительная во всех отношениях семья. Родители работают. Сын учится и занимается спортом. Однажды зимой на помойке он находит щенка, но родители не разрешают взять собаку. Попытки пристроить друзьям-товарищам тоже не увенчались успехом. Тогда этот мальчик отнёс маленького щенка назад на помойку, а чтобы тот не мучился, убил. Вот чему может научить детей эта книга? В моём бы детстве финал рассказа был бы другой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Какая ужасная книга!
      Неужели такие допускают в библиотеку?
      По-моему для таких должен быть возрастной ценз не менее 18+, да и вообще я расцениваю подоный финал как пропаганда насилия.
      То есть "убей, чтобы не мучился"?
      Это жесть.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Хорошие истории хорошего автора. А иллюстрации какие замечательные! Жаль, что такие книги уходят из чтения, если только мы их и читаем, ведь вряд ли молодое поколение возьмёт это в руки? Я имею ввиду широкий круг читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Мне кажется, что такие книги нужно включать в списки внеклассного чтения.
      Учитель же может самостоятельно добавлять литературу для чтения?

      Удалить
    2. На внеклассное чтение конечно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Спасибо Вам за чтение отличных книг!
    Вот после Вашего отзыва я выписала книгу А.Я.Бруштейн. Буду читать обязательно.
    И эти повести тоже замечательные! Как жаль, что книги эти сегодня мало читаются. Выглядит всё для современных детей наивно, НО... Здесь самый настоящий урок нравственности, доброты, милосердия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Мне кажется, что современным детям будут непонятны мотивы поступков.
      Сейчас же каждый старается стать богатым и успешным, и, желательно, за счёт богательного буратинко)))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]