суббота, 5 февраля 2022 г.

Наталья Александрова. "Блондинка на завтрак"

Это третья книга Натальи Александровой, которую я читаю. Теперь из-за названия, так как слегка подходит под тему читательского марафона "Вкусная книга". Однако, мне она показалась совершенно безвкусной, пресной и нудной. Я понимаю, что попытка автора сделать из бывших мошенников преуспевающих частных детективов дело так сказать очень значимое, несущее воспитательный характер, но она оказалась неудачной.

Вы знаете, у меня даже не сложилось какой-то линии в сюжете. Всё как-то набросано-отрывочно, порой излишне подробно с ненужными подробностями. Вот знаете, как пишет школьник сочинение. Есть мыслей на поллиста, а надо написать два. Вот он и начинает высасывать из пальца ненужные подробности, обороты, сравнения, порой совершенно не относящиеся к теме, а то и вовсе берет за основу какой-то штамп, и приспосабливает его к теме.

А вот несколько типичных описаний характеров героев.

"Леня Маркиз не признавал насилия, оттого и выбрал такую бескровную профессию. Это вовсе не означало, что он не мог и не умел за себя постоять. В данном случае он решил, что заедаться не стоит - может, человек просто расстроен, оттого что колесо проколол, а что на асфальт заехал, то не будет же Леня уподобляться той старухе из сквера, которой до всего есть дело." И это после того, как его буквально "послали по матушке"...

И в другой момент промолчал, где тоже нагнетался скандал. Они вообще часто попадали именно в бытовые скандальные ситуации, даже желко, что автор столько внимания уделяет таким незначительным событиям, буквально смакуя каждое словечко. А вот тут, через пассивное поведение Лени выдаётся характер Лолы

"Если бы на месте Маркиза была Лола, наглой посетительнице кафе пришел бы карачун прямо на месте. Лола выцарапала бы ей таза, выдергала все волосы и напоследок прокусила бы сонную артерию. Лола была взбалмошна, капризна и своенравна, могла поменять мнение несколько раз на дню, но одно Лола знала твердо: никто не смеет обижать ее собаку. В данном же случае ее обожаемого Пу И унизили, оскорбили, на него накричали и напугали. «Смерть негодяйке!» — сказала бы Лола и довела дело до конца."

И вот так, без каких-то там особых событий, просто описание бытовых сцен около двадцати страниц. Потом раздаётся телефонный зконок, и человек предлагает им дело. Снова тягомотина, как они готовились к встрече, как встречались, как долго не могли решиться на откровенность, как юлили вокруг да около...
А потом принимаются за дело, но снова столько ненужных подробностей, никакой согласованности в действиях. Каждый сам за себя, причем некоторые факты утаиваются, как будто они не одна команда, а соперники в каком-то квесте, для которых важное первым найти разгадку.
Из-за этого попадают в неприятные истории, подвергают опасности жизни окружающих. порой не причастных к происходящему.

Вот прочитала книгу буквально пару дней назад, и уже вспомнить нечего. Конечно, если бы читала её в электронном варианте, делала бы пометки по мере прочтения, возможно что-то и нарисовалось, а так - в голове и в душе пусто. Не зацепила.

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, я уже давно разочаровалась в иронических детективах Натальи Александровой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, несмотря на то, что у меня ещё ледит штук 10 книг Александровой - читать больше не буду.
      Может когда-нибудь попозже...
      Просто сейчас я уже устала от её книг.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какая-то у Вас специфическая подборка книг идёт )) Это всё те подаренные соседкой? Может отвлечься на что-то поинтереснее и посерьёзнее, что-то более стоящее почитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Да, это всё чтиво "из пакетиков" (как чай)
      Есть что-то весьма интересное, но вот Александрову бросаю.
      Совсем не моё.
      Прочитала исключительно из-за названия.
      Да, хочется вернуться к старой-доброй классике, но в этом году в рамках читательского марафона я взяла для себя личное "обязательство" - ознакомиться с новыми авторами и новыми (для меня) жанрами.
      Вот и маюсь))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Зачем же так маяться? Не надо мучиться ))
    Неужели соседка эти книги читала? Ну как-то совсем неинтересно!
    Спасибо всё равно за отзыв! ВЫ ГЕРОИНЯ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, читала, и говорит, что очень интересно.
      Но мне совсем не понравилось.
      Так что 8 не прочитанных книжиц Александровой просто оседают в моей библиотеке в поисках своего читателя.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]