вторник, 8 февраля 2022 г.

Про соленья, похмелье и рачительных хозяек

Наверное каждый хоть раз в жизни да напивался в зюзю. Причин может быть много, не будем вдаваться в подробности. А вот лекарство, проверенное веками, наше, русское-народное, уже прочно завоевала не только наш, но и западный рынок. И цена на это лекарство от похмелья довольно приличная. Вот если взять банку маринованых огурцов - она будет стоить дешевле, чем такая же банка с рассолом. Парадокс?

Ну а мы как растояительно поступаем с этим ценным продуктом? Просто выливаем в канализацию за ненадобностью. Действительно, не напиваться же каждый день, чтобы рассол не пропадал?


О том, что рассол можно использовать в салатах вместо уксуса знают все, а вот если подержать пару дней нарезанные соломкой морковь и болгарский перец в рассоле (конечно же в холодильнике) - получите очень вкусный витаминный салат. Главное, что больше ничего добавлять не надо - в рассоле всё есть.

А ещё рассолом можно замариновать шашлык. Просто надо добавить в рассол немного горчицы, перца и измельченного чеснока для пикантности и подержать в этом рассоле нарезаное порционно мясо. Мариновать не меньше часа, но лучше "до утра", как обычно мы говорим. Кстати, и после того,  как мы вынем мысо из рассола - его не надо выливать! Смазывайте мясные кусочки в процессе приготовления, и они будут невероятно вкусными. И после этого рассол ещё послужит нам! Он поможет очистить решетку гриля - достаточно замочить решетку в рассоле, чтобы избавиться от нагара и жира в два счета. Вот какой уничерсальный рассол!

Мы часто удивляемся, насколько ресторанные блюда отличаются от домашних каким-то невероятным привкусом. И всё пытаемся докопаться до истины, что за специи используют? А всё очень просто - практически во все блюда (даже в выпечку) добавляется оругечный рассол. Не верите?

 А попробуйте при приготовлении макарон с сыром добавить немного огуречного рассола, и вы почувствуете "тот самый ресторанный вкус". Только не перестарайтесь, рассол-рассолу рознь. И напоминаю, что рассол должен быть свежим, а не подплесневевшим.

Вот ещё рецепт ресторанного соуса: смешайте стакан майонеза. полстакана кетчупа, 1\2 чайной ложки лукового порошка и 3-4 чайных ложки рассола, перемешайте и подавайте к блюдам из мяса, картофеля или просто вкусно с домашними чипсами.

Теперь о любимом всеми греческом салате: если подержать брынзу или адыгейский сыр в рассоле, то вкус салата будет ещё пикантнее.

Да что там салаты. Взять любой зимний суп (щи, борщ. рассольник, солянка), да добавить туда рассольчику для кислоты - м-м-м!

Хотите рецепт? Традиционный рассольник на говяжьем сердце.
Нам понадобится говяжие сердце, картофель, морковь, лук репчатый, перловая крупа, белый корень (петрушка или сельдерей), лавровый лист, специи, ну и конечно же солёные огурцы и рассол.

Перловую крупу предварительно рекомендуют замачивать, но я беру в порционном пакетике, он быстро варится.

Дольше всего водиться с сердцем. Его надо тщательно промыть, удалть весь жир и варить примерно час, не меньше, периодически убирая образовавшуюся пену.

Вообще в рассольнике что интересно: практически все продукты готовятся отдельно, и только завершающий этап - собираем всё вместе в одну ёмкость.

Итак, у нас перловка варится, сердце варится, приступает к варке огурцов. Да, их тоже надо проварить прежде чем обавлять в суп. Итак, режем кубиками и варим в кипятке минут 10.

Теперь собираем суп: бульон надо тщательно процедить, мясо нарезать небольшими кусочками, добавить нарезаные морковь, белый корень, картофель, отвареную до полуготовности перловку (без жидкости, в которой варилась) и довести до готовности овощей.
Теперь добавляем отвареные огурцы, вливаем рассол, специи и варим ещё минут 10-15.
Всё, наш рассольник готов.
Подаём со сметаной и свежей зеленью.

PS: как кариант: в рассольник можно добавлять томат, грибы, колбасу, говорят, что даже с рыбой варят, но я не пробовала.

А ещё на рассоле можно испечь пирог. Точнее, тесто делается на основе рассола, а вот уж с начинкой будете решать сами, то ли это с капустой, то ли с картошкой, а может быть и сладкой - тут дело вкуса.
Итак, для теста нам понадобится стакан рассола, 1\3 стакана растительного масла без запаха, 1\2 чайной ложки соды. 400-500 граммов муки, 1 яйцо, 2 столовых ложки сметаны (для мягкости).

Для начала спешаем рассол с растительным маслом, добавляем 1 стакан муки и соду, перемешиваем.
Потом вбиваем яйцо, добавляем сметану, перемешиваем и постепенно добавляем муку, пока тесто не станет одородным, но не плотным, чтобы его можно было легко раскатать.

Теперь раскатываем тесто, добавляем начинку и выпекаем при 180 градусах около 50 минут. Проверяем готовность шпажкой.

Из этого теста можно делать не только пироги (закрытые или открытые), но и порционные пирожки (можно выпекать на сковородке), булочки (а если натереть их чесноком после выпечки - будет вообще красота), рулетики, лепешки (их вообще лучше выпекать не в духовке, а на сковородке.
Короче, основа теста есть - дерзайте. Начинка, напоминаю, может быть любой.

Да, кстати, рассол можно добавлять в рецепт блинов и оладий вместо молока или кефира.

Вариантов использования рассола превеликое множество: вам нужен упругий картофель для салата? чтобы не разваливался при нарезке? Элементарно! Добавтье пару дожек рассола при варке, с всё у вас получится.

Считаете, что мясо для отбивных несколько жестковато? Элементарно! Замаринуйте отбивные в огуречном рассоле - мясо станет намноно мягче.

Ну вот, поговорили о чревоугодии, пора и на здоровье обратить внимание:
- Главное, конечно, это избавление от алкогольной интоксикации.
- У женщин в критические дни часто бывают специфические спазмы и судороги. Выпейте немного рассола - вам полегчает.
- Болят мышцы после интенсивной физической нагрузки? Рассол поможет вам. Он поможет быстро восстановить водный баланс, так как содержит электролитов больше, чем знаменитые дорогущие спортивные напитки.
- Изжога замучила? Пара глотков огуречного рассола, и вам полегчает (если это, конечно, не серьезная патология, которая требует немедленного врачебного вмешательства.

Вы не поверите, но со многими бытовыми проблемами нам тоже поможет огуречный рассол.

Итак, с помощью рассола мы сможем очистить загрязнения и потемневшия пятна на изделиях из меди. аллюминия, нержавейки.
Для этого надо посуду полностью залить раствором примерно на 3-12 часов, слить раствор и ополоснуть. Всё, ваша посуда как новенькая.

Нужно очистить чайник от накипи? Снова поможет рассол. Залить рассол в чайник и прокипятить в течение получаса. Накипь сойдёт. Теперь просто прополосните чайник и можно пользоваться дальше.

Эмалированые кастрюли со временем изнутри темнеют и пища начинает пригорать.  С помощью огуречного рассола можно очистить посуду и придать её первозданный вид. 
Эмалированную пастрюлю (или чайник) заполнить рассолом, и прокипятить примерно на 15–20 минут. Потом раствор слить, а посуду прополоскать под проточной водой.

Но это ещё не всё. На даче вам тоже может помочь рассол.

- Рододендрон и гортензия любят кислый грунт. Если почве на приусадебном участке не хватает данного параметра, полейте землю огуречным рассолом, только очень осторожно чтобы рассол не попал на стебли растений, поскольку это может им навредить.

- Огуречный рассол - это натуральный гербицид. Разведите рассол в воде и оросите почву вокруг растений, чтобы защитить их от сорняков. Такое средство полностью безопасно для животных и детей.

Вот видите, сколько всего полезного можно сделать из бросового продукта.

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сначала вы меня насмешили своим заголовком, потом удивили как полезен рассол и сколько бытовых проблем решается с его помощью. Ну точно, век живи-век учись! Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Да, сейчас я всё чаще задумываюсь о том, сколько полезных "побочных продуктов" у нас просто выбрасывается.
      А, по идее, можно наладить практически безотходное производство)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я думаю, что сейчас именно рассол найдешь не часто. Как правило-это маринад. Раньше были погреба и подвалы-вот там и хранили заготовки в рассоле, а теперь все используют уксус или лимонную кислоту. У меня знакомые из маринада делают очень вкусную горчицу. От огуречного маринада-один вкус, а от помидорного-совсем другой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Вы правильно заметили, что как такового "рассола" в его прямом историческом понимании сейчас нет.
      В данном посте под "рассолом" как раз и подразумевается обычный маринад.
      То есть то, что остаётся в банках после того, как мы скушаем огурчики, помидорчики, патиссончики...

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, добрый день.
    У нас дома давно прижился рецепт свекрови, которая закатывала огурцы с помидорами одновременно. За стаканчиком рассола из такой заготовки всегда выстраивалась очередь. Тут даже проблема стояла не в том, куда деть рассол, а в том, чтоб его не выпили раньше того, как будут съедены огурцы/помидоры, ведь без рассола им хана. Я сама сейчас редко такое закатываю, но муж от деревенских родственников всегда привозит банки и даже мама в свои 86 иногда мечтательно в кладовку заглядывает и спрашивает когда банку откроем. - Помидорки хочешь? - Нет, я бы от кружки рассола не отказалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна.
      Я тоже закатываю огурчики с помидорчиками.
      "Ассорти" называю.
      Туда ещё перчика болгарского красненького и зелененького, да корешков разных - М-м-м!
      И рассол у них вкусный - тоже особо не задерживается)
      Я люблю из него блины делать для начинки с мясом и рисом.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! У меня тоже рассол дома не задерживается, только баночку откроешь, сразу же - очередь из домашних)) Но вот не знала, рассол можно добавлять в блины или оладушки. Очень интересно, как-нибудь попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
      Да, моя мама часто пекла блины из огуречного рассола в 90-е.
      Они получались такие тоненькие, кружевные.
      А я сейчас оладьи делаю и пышечки.
      Пекла пирог с капустой и картошкий - тоже ничего, вкусно получилось.

      Удалить
  5. Ирина,про многое о рассоле и не знала. я на рассоле печенье пеку, в пост очень хорошо без яиц и сметаны. Помидоры делаю без уксуса и рассол там словно томатный сок. Тоже выпиваем сразу. Спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лилия.
      Да, сейчас такие цена в магазинах, что пора вспоминать домашние рецепты экономные и чтобы быстро готовились.
      Ой, я тут обратила внимание на лапшу "Доширак" 90 граммов стоит 62 рубля (магнит). А ведь совсем недавно цена была 24 рубля.
      А хлеб - Батон Весенний 350 гр. весом стоит 50 рублей?
      Куриное филе - 420 рублей!
      Да что там говорить, чипсы 280 рублей!
      Шоколадка АльпенГольд, раньше были самые дешевые (28 рублей) сейчас 100 рублей.
      Литр нектара мультифрут "Добрый " - 195 рублей! (было 45)

      Удалить
  6. Оказывается, рассол такой полезный! Спасибо, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, и вкусный, и в хозяйстве пригодится)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как же рассольника захотелось! Очень интересная информация о рассоле. Удивили блины, оладьи. Надо попробовать. Спасибо, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте.
      Блины получаются очень интересными.
      Главное - их можно в пост есть)
      С вареньем, грибочками, икоркой...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Ну надо же, какой полезный продукт я всегда выливаю. У меня в холодильнике как раз стоит банка с двумя огурчиками. Сначала я попробую туда морковку положить с перчиком. Вдруг понравится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Конечно попробуйте, потом для пикантности в уже готовый продукт можете добавить немного чеснока и свежей зелени.
      А из рассола испечь пышечки или пирожки.

      Удалить
  9. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Прочитала сразу, но решила попробовать))))) вчера чистила чайник - а ведь получилось отлично! Спасибо! А то ведь просто вылила б рассол и всё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Очень хорошо, что Вы последовали старым-мудрым народным советам.
      А какие на рассоле получаются блины и лепешки - это класс!
      Кстати, если Вам интересно, спросите у поваров в школьной столовой - куда они рассол добавляют.
      Удивитесь)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]