четверг, 3 марта 2022 г.

Сьюзен Элизабет Филлипс. "Только представьте"

Эта книга довольно увлекательна, читается легко (читала в переводе с английского Т.А.Перцевой) и захватывает сюжетом. Есть несколько довольно удачных поворотов, что делает её особенно привлекательной. Итак, о чем же она? Америка. Только что закончилась война Севера и Юга. В Нью-Йорке появляется хрупкий юноша-подросток, в котором по акценту легко угадать южанина. Он полон презрения ко всему, что его окружает, довольно таки грязен и неопрятен, легко срывается на нецензурную брань, питается объедками, но какая-то скрытая гордость и внутренний стержень привлекает к нему внимание.

Хотя он старается держаться как можно незаметнее, ведь у него есть дело, ради которого он покинул Юг и перебрался сюда, к ненавистным янки. Точнее, к одному северянину по имени Бэрон Кейн.

Что скрывает Кит? Почему делает несколько попыток убить Бэрона? Что связывает их? Поверьте, раскрытие тайны происходит постепенно, в лучших традициях английской прозы детективного жанра. И всё же это история огромной любви, которая перевернёт судьбы не только главных героев, но и многих из их окружения.
Очень хочется пересказать сюжет, но не буду, так как надеюсь, что кто-то позьмёт эту книгу и прочитает. Она того достойна. Но мне очень хочется, чтобы Вы заранее прочувствовали прелесть языка этой книги. Вот как она начинается:

Как бы я охарактеризовала стиль этой книги. Ну, есть здесь что-то от "Унесенных ветром" и "Рабыни Изауры", в лучших традициях классики.

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме марта месяца "История любви".

12 комментариев:

  1. Это здОрово, что в "лучших традициях классики", Ирина Валерьевна! Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте.
      Будет время - почитайте эту книжицу.
      Довольно любопытная.

      Удалить
  2. Интересная, загадочная книга! Хотя книга оформлена, как простой любовный роман, которых тысячи в городских библиотеках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Вы правы, любовных романов тысячи в библиотеках, но вот качественных - единицы.
      Это как раз качественный роман)

      Удалить
  3. Ирина, начало увлекает. В мальчике чувствуется сила и уважение к себе. В этой книге должны быть и традиции "Поющих в терновнике"). Сейчас так необходимо напомнить себе, что совесть, честь, сострадание и мужество никто не отменял, а тех, кто подличает, обманывает и стравливает ждет достойное возмиездие.
    Надеюсь, что чтение этой книги отвлечет от постоянного тревожного ожидания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, непременно отвлечет.
      Только вот это несколько эмоционально именно прошло-американское, безудержное, дикое, без полутонов.
      И такая любовь...

      Удалить
  4. Ирин, если как детектив - не оторваться, значит то что доктор прописал).

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Эта серия мне известна. Любовные романы читаны-перечитаны. Но если Вы говорите, что этот роман другой, то, конечно, нужно обратить внимание. Да ещё в традициях моих любимых произведений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, да он отличается от всех этих "псевдоэротических муси-пуси", из-за которых я так невзлюбила женские романы.
      Сейчас, повторюсь, благодаря чиательскому марафону (и интернету) нашла для себя массу пренаинтереснейших авторов.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]