суббота, 5 марта 2022 г.

С Любовью от Ольги Володарской

В рамках марафона "Отличная книга" продолжаю открывать новые для меня имена. Сегодня четыре книги автора остросюжетных детективов Ольги Володарской и немного об авторе. "Она мечтала писать с самого детства. Бабушка-учительница и мама-библиотекарь рано привили ей любовь к книге и театру (читать девочка научилась в 4 года, а играть в школьных постановках начала с 1 класса). Потом была работа, высшее техническое образование… но все эти годы Ольга писала историю за историей…"

У каждого свое прочтение сюжета, но для меня истории Володарской (по крайней мере те, что я уже прочитала), это прежде всего истории о любви. Не "сюси-пуси-лямур-мур-мур", а той самой, которая нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь. А когда не ждёшь любовь? - Правильно, тогда, когда жизнь повернулась таким боком, что тут уж никак не до любви. Когда хочется закрыться от всего мира, замкнуться в своём отчаянном одиночестве и выть потихоньку от жалости к самому себе никем не понятым и всеми заббошенным. Возможно у кого-то так и есть, но только не у Володарской. У неё каждая строка пышет ожиданием любви. Да такой, что Ух! Схватит, подбросит и заставит парить над обыденностью, пока не осознаешь её неизбежность.

Я прочитала четыре остросюжетные детективные истории, которые не просто мне понравились, а до такой степени, что после прочтения оказались на легкодоступной полочке, а значит, буду перечитывать ещё и ещё. 

"Кара Дан Жуана"
Абхазия. Наше время со всеми его прелестями. Из Франции, где семья находится в эмиграции из-за военного конфликта, возвращается Андрей, чтобы разыскать погибшую жену и узнать о судьбе пропавшей сестры. Он добирается до своего дома (замок в горах) и ожидает увидеть там развалины. Но дом оказывается тщательно восстановленым. Что это? Кто-то посягнул на имущество некогда очень влиятельной семьи, или что-то другое? Но это не единственная загадка, которую Андрею предстоит разгадать. Он вспоминает свою семью, детство, когда ещё всё было спокойно, когда он впервые встретил на набережной босоногую чумазую девочку-цыганку, их случайная встреча стала началом большой любви. Как он, уже став юношей, решительно привел в семью невесту-цыганку, какой любовью была наполнена их жизнь. И вдруг в одно мгновение всё рухнуло. Война. Разлука. И вот теперь он вернулся на родину и здесь встречает девушку, которая решает ему помочь в поисках. Андрей любит свою прежнюю жену Кару, но понимает. что и нынешняя девушка, которая по воле судьбы носит имя Каролина (Каро, как представилась она при знакомстве Андрею) тоже становится ему близка. События в книге просто невероятные, захватывающие и поражают своей реальностью.


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/698153/

"Подумай об этом завтра"
Очень захватывающее начало. Девушка Саша решила начать самостоятельную жизнь и съехала от мамы на съемную квартиру. Хозяйка оказалась несколько странной и внешне и по поведению, но девушку это нисколько не насторожило, ведь в наше время каждый имеет право самовыражения. Так вот, живёт себе Саша, наслаждается свободной жизнью, обустраивается, как вдруг раздался телефонный звонок. Девушка никому не давала этого номера, поэтому сразу решила, что звонят хозяйке квартиры. Она поднимает трубку и на автомате произносит фразу, которую постоянно, к месту и не к места, произносила хозяйка квартиры: "Алё, гараж!". Какой-то автоматический голос произнёс: "Заказ должен быть выполнен сегодня, клиент ждет". Ничего не понимая, Александра отправилась по названному адресу. "Клиентом" оказался эффектный молодой мужчина, понятия не имевший, для чего к нему прислали Сашу. Пришлось ей с позором ретироваться, однако когда девушка выходила из подъезда, раздался выстрел! Но зачем кому-то понадобилось в нее стрелять? Ой, и что тут началось! Вот никогда бы не подумала, что случайно оброненная фраза может наделать столько бед. Не буду даже намекать дальше, во что вляпалась Саша, но это очень интересная история.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/671874/

"Неслучайная ночь"
Когда богатенький Буратино может себе позволить отойти от дел, продать имущество и налаженный бизнес, чтобы посвятить свою жизнь хобби - это как раз тот случай,
Сергей Ветер занялся серфингом и построил на берегу моря станцию, хорошо оборудованную и комфортную, куда мог приехать любой желающий. Этим чаще всего пользовались его институтские друзья Егор, Марк и Слава, которые приезжали отдохнуть со своими девушками. Однажды среди приглашенных оказалась преуспевающая писательница, которой надоело писать любовные романы, захотелось сменить тему и написать детектив. И тут как по заявке случается убийство. Кто убил давнего знакомого, бывшего однокурсника, которого с трудом выносили все присутствующие, хотя он изо всех сил хотел быть другом. Только ли желание наладить отношение с бывшими однокурсниками привело сюда погобшего?
Подозрение пало на парней с соседней базы, с которыми погибший вел какие-то сомнительные дела. И только Ветер знал, что убийца - кто-то из своих…

"Клятва вечной любви"
Много лет Вера не была в родном городе, откуда она уехала практически сразу после выпуска. И вот теперь ей предстоит встреча не только с одноклассниками, но и с теми, кого связывала настоящая большая многолетняя дружба, как-то нелепо прекратившаяся из-за странных событий.
На выпускном вечере погибает мэр города, и в убийстве подозревают Веру. Мэр - отец её давнего друга Стаса, с которым у неё были довольно близкие отношения, которые едва не закончились свадьбой.
Почему Стас буквально накануне свадьбы разорвал с Верой отношения, не объясняя причин? Почему Вера уверена, что отец Стаса причастен к смерти её матери? Почему Шура (третья подруга этого треугольника) растит дочь одна? И почему мэр города завещал свой шикарный особняк Шуре, а Вере оставил все акции? Стас не знал ответа на эти вопросы, как и не догадывался, кто убил его отца. Чувствовал только, что давно оставшиеся в прошлом любовные страсти вспыхнут с новой силой.
История очень интересная, временами просто слезу пробивает.

Вот такие четыре истории о любви с детективным уклоном от Ольги Володарской я и предлагаю прочитать в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме марта.

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна! Я тоже люблю детективы Ольги Володарской. Много их прочитала, но новые книги давно не попадались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Для меня Володарская открылась в прекрасном детективно-любовном жанре.
      Все книги, что я прочитала понравились.

      Удалить
  2. Ирочка, вот ссылкаhttps://irina-alicelovers.blogspot.com/2022/01/blog-post_21.html
    почему-то январской датой опубликовалась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, огромное спасибо.
      Подключилась в 11-20, но пока туда-сюда вспоминала, ответы перестали приниматься.
      Но я скопировала их и отправила к другому посту.
      Надеюсь, я не навредила этим образовательному процессу?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за рекомендацию! Я познакомилась с творчеством Ольги Володарской, когда читала зимние книги-детектив "Ошибка Деда Мороза" и мне он понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      У меня тоже есть эты книга, только вот никак до неё очередь не дойдёт)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    И снова интересные книги неизвестного мне автора (правда, читала отзыв Наталии Викторовны Кузнецовой в рамках нынешнего марафона). Спасибо за отзывы!
    Как люблю марафон! Он дарит столько новых книжных знакомств!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, именно благодаря марафону я открыла для себя новый мир авторов.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]