вторник, 22 марта 2022 г.

Запретная тема

 Словами выразить сложно то, что сейчас происходит в мире. Западная пропаганда поносит Россию, почем зря, обвиняя во всех смертных грехах. А миллионы простых людей не ввязываются в эту перепалку, затягивая пояса потуже и собирая гуманитарную помощь тем, кто сейчас "там". И у каждого россиянина есть "там, с той стороны" знакомые, родня, сослуживцы, однокурсники, однополчане... которые оказались в непростой ситуации, о которых сердце болит.

Сейчас участились звонки на телефоны россиян от родных и знакомых, живущих на Украине. Все как один проклинают и угрожают расправой. И если молодые ещё могут дать адекватную оценку такому звонку, то на стариков просто смотреть больно. Они никак не могут понять, откуда столько ненависти в тех, кто ещё совсем недавно приезжал в гости с горилкой и салом, клялся в вечной дружбе и приглашал в гости "как только у нас чуть-чуть успокоится".

Ещё несколько лет назад, сидя за одним столом, сетовали, как трудно им "там" живётся, искали способы перебраться в Россию на ПМЖ. Как искали возможные лазейки, чтобы отправить своих детей учиться в наши ВУЗы, а потом и вовсе закрепиться навсегда...

А теперь из телефонных трубок раздаются проклятия. Кому? Тем, кто искренне сочувствует оказавшимся в сложной ситуации друзьям? Тем, кто готов принять у себя уже не в качестве гостей, а в качестве членов семьи, поделиться последним куском хлеба?

Знаете, не верю я в искренность этих звонков. Складывается такое ощущение, что это звонки по принуждению, уж очень текст этих звонков и видеообращений похож "как под копирку".

И те, кому удалось вырваться "с той стороны" в Россию рассказывают по настоящему страшные истории. Но ни одна западная пропаганда не тиражирует их как те, что поносят нас.

И потом, подумайте, если человек звонит и говорит, что три недели сидит в подвале без света, тепла, воды и еды, откуда у него взялся телефон? Даже если появилась возможность позвонить, то неужели он будет тратить время на пропагандистские звонки малознакомым людям с призывом свергнуть власть, и даже не попытается узнать о судьбе тех, кому удалось покинуть страну?

В любой ситуации оставайтесь ЧЕЛОВЕКАМИ.

12 комментариев:

  1. Да, ситуация сложная. Может быть, когда-то мы сможем дать адекватную оценку всем событиям. Но не сейчас, точно. У меня двоюродный брат в Донецке, а дочь и почти все мои знакомые сейчас в Америке переживают за родных друзей в Харькове, Одессе и др.городах. Продают желто-блакитные конфеты, на эвентах выставляют флаги. Я ее спросила:" А если до всех событий ты бы использовала наш триколор, тебя бы поддержали?" Промолчала... Потому что война в Донецке так не освещалась нигде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже одноклассники и родственники по всему миру.
      Что самое неприятное - не могу даже СМС написать, чтобы "не подставить" их.

      Удалить
  2. В блоге стали появляться агрессивные комментарии на английском с призывами к миру. Пока чищу, но они идут постоянно.
    Много друзей осталось по ту сторону баррикады. Наговорила голосовые, послала. Ответили из Житомира: "Храни вас господь"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, а мне так хочется воскликнуть: "Люди, да будьте же вы людьми!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сложно говорить на эту тему. У каждого своя точка зрения, своё мнение. Но ЧЕЛОВЕКАМИ надо быть всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Я вообще не хотела поднимать в блоге ЭТУ тему... но так жалко моих старушек, которым звонят с угрозами и проклятиями недавние гости...

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, вы знаете, что я тоже подняла в блоге эту тему, потому что некоторые мои зарубежные блогодрузья в своих блогах уже сделали несколько постов про военную операцию России. И пишут такую грязь по нас и нашу страну. Я стала писать и писать им комментарии, рассказывая о помощи ДНР и ЛНР, а они про эти республики даже не слышали. Не верят, что 8 лет была война, что Россия просто пришла на помощь. Ведь мы всегда помогаем и своих не бросаем.
    Поэтому вчера я сделала об этом пост в своем блоге. Комментарии от этих друзей из Италии и Испании нет. Но надеюсь, что пост мой посмотрели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, очень сложно объяснить людям, что то, что сейчас происходит на Украине - это освобождение целого народа.
      Россия не объявила войну Украине.
      Россия освобождает Украину от "разгулявшихся" на её территори фашистов, которые терроризируют мирное население.
      О том, что творят нацисты мы знаем только по рассказам беженцев, причем разных национальностей.
      И то, что под видом беженцев-эмигрантов в страны проникли провокаторы-бендеровцы - уже факт.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна с Вами полностью. На Россию льётся со стороны Запада страшная грязь, идёт полномасштабная информационная война. Сейчас особенно важно проявлять открыто свою гражданскую позицию, поддерживать наше правительство и армию. Мы всё выдержим, мы же - русские.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна.
      Очень сложно сдерживать себя в потеке лжи и лицемерия.
      Но русские терпеливы.
      Нас сравнивают с медведем, но многие видели медведей только в цирке или зоопарке, где милые зверушки катаются на велосипедах, или протягивают ладошки посетителям, выпрашивая лакомство.
      Но мало кто видел медведя в лесу.
      И совсем мало кто понимает, что такое медведь-шатун.
      А ведь его боятся даже дикие кабаны и тигры...
      Ой, боюсь, доиграются те, кто сейчас дразнит (ещё спокойного) мишку...

      Удалить
  6. Страшно, что сейчас пропаганда - самое сильное оружие. Хотя должно быть наоборот при открытости мира - у каждого есть возможность рассказать свою правду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Лилия Павловна.
      Вчера я едва "мозг не сломала".
      Бегаю по разным сайтам, смотрю видео...
      И вот, одна и та же женщина в одном случае хвалит на, с другом - поносит последними словами.
      Может это сестры-близнецы, но очень похожи, даже синий лак на ногтях одинаковый.
      А другая - уже где-то в пятом ролике всё эвакуируется (в красной куртке, с собакой на руках), причем в разные дни, в разном транспорте... а потом оказывается в очереди за получением гуманитарной помощи совсем в другом городе.
      Получается, артисты тоже есть?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]