понедельник, 4 апреля 2022 г.

Джейн Энн Кренц. "Свет в полумраке"

Я даже представить не могу к какому жанру можно отнести эту книгу. Детекитв? Любовная история? Мошенничество? Всем, наверняка, попадались такие книги, где столько всего намешано, что сразу и не разберешься. Наверное, есть любители таких "историй с подисториями", но мне почему-то не понравилось, как-то понамешано всего, много персонажей не раскрыто, и есть тупиковые ветви. Вобщем, не классика. Хотя, многие очень положительно отзываются о книгах этого автора. 

Я даже удивилась, насколько мое (очень благожелательное в большинстве случаев) отношение к книге не совпало с этими самыми отзывами. Ну, если коротко, то в аннотации написано:

"Очаровательная ЗояЛьюис - модный дизайнер по интерьерам. Особенно в ней нуждались те, кто хотел заново после равода полностью изменить свой дом.
Однако благополучие успешной жизни Зои внезапно рушится: её клиент, похоже, совершил преступление.
Частный детектив Итан Труэкс готов помочь женщине, в которую влюблён... Но почему он не в силах отделаться от мысли, что и самой Зое есть что скрывать?"

Теперь то, как я могу описать эту книгу.
В общем, жила бедная девушка Зоя, которая каким-то образом вышла замуж за богатого. Типичная история. Через некоторое время муж Зои погибает при невыясненных обстоятельствах. К управлению фирмой привлекается брат мужа Зои, которого она обвиняет в смерти. Зою родственники недолюбливают, и эта навязчивая идея в убийстве (не подтвержденная следствием) приводит к тому, что Зою помещают в закрытую частную лечебницу, где она знакомится с такой же несчастной нормальной женщиной, которую тоже родственники упрятали "чтобы под ногами не мешалась". И вот им каким-то образом удалось сбежать из лечебницы. затаиться, выправить новые документы и жить на полунелегальном положении под чужими именами. Ну, не совсем под чужими - под девичьими.

Зоя занимается дизайном особняков, и в какой-то момент понимает, что начинает ощущать ауру помещений. Так в доме очередного клиента, который после того, как жена сбежала от него в неизвестном направлении, прихватив в собой только... супружескую кровать из спальни, оставив другие вещи, решил переделать эту самую спальню. И вот, войдя в эту самую спальню, Зоя увидела, что там кроме кровати не хватает ковра, а стены очень даже неумело выкрашены в другой цвет. Хозяин дома оправдался тем, что он сам хотел изменить что-то, но в него не получилось, поэтому пришлось прибегнуть к услугам профессионала.

В этой комнате Зоя ощутила такой прилив негативной энергии - стены буквально кричали о произошедшей трагдии... В общем, Зоя решила обратиться к частному детективу, чтобы разыскать жену своего клиента, потому что ей показалось, что та вовсе не сбежала. Так и оказалось.

Ну там ещё параллельно проходит линия, как Зоя восстанавливалась в своих правах на владение частью акций бизнеса покойного мужа, как пряталась... но в то же время открыто жила и работала.

А потом как-то завертелось-закружилось. Зоя снова обратилась к Итану (детективу), чтобы расследовать убийство своего мужа. Ну, вобщем, чтобы её родственники снова  не упрятали в психушку, решили заключить фиктивный брак. который завершился вполне реальной брачной ночью.

В общем, то, что изначально подозревалось - оказалось совсем не так, все оказались белыми и пушистыми, кроме клиента, который действительно убил свою жену.

Очень много всего напутано-наверчено. Читалось долго и сложно. Порой даже приходилось возвращаться на пару глав назад, чтобы разобраться в истории.

Мой вердикт однозначен: книга мне НЕ нравится. Не моё. Возможно. кому-то понравится, но от меня не будет рекомендации для чтения. И даже не хочется заносить в каталог для чтения в читательский марафон "Отличная книга". Пусть отрицательный отзыв об этой книге повиснет здесь. 

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, книги с такими обложками относятся к женским любовным романам. Я такие книги не читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И напрасно, Ирина Михайловна.
      Среди них встречаются довольно интересные книги.
      И я уже о них писала.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Ну,обложка ещё не показатель того, что в содержании книги. Как, впрочем, и аннотация. Иной раз удивляюсь, а читал ли человек, написавший аннотацию, именно эту книгу. Вы так подробно рассказали о книге, что я , можно сказать, эту книгу пролистала методом беглого просмотра. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Мне кажется, что все эти аннотации пишутся по шаблону.
      Просто подсталяются имена и всё.
      Сколько раз сталкивалась с совершенно недостоверными данными.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    А рассказали Вы достаточно интересно! Я даже удивилась, что в конце поста написано: "Рекомендовать не буду".
    А обложка как будто от другой книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Ну да, обложка совершенно не соответствует содержанию, как и сама аннотация.
      А всё "интересное" я как раз и рассказала.
      А теперь представьте, что эту информацию вам будут выдавать по крупицам, в разных моментах, совершенно не к месту.
      + Очень много лишнего.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Восхищаюсь Вашей стабильности: читать книги одной серии - это выше меня. А Вы читаете!
    Спасибо за отзыв! Как всегда, всё честно, особенно если НЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я вроде как закончила эту серию.
      И на негативном отзыве.
      Были книги, которые реально понравились.
      Но в основном очень серенько.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]