воскресенье, 8 мая 2022 г.

Калинин Алексей Николаевич. "Не повторяется такое никогда"

Эту книгу стоит прочитать, несмотря на то, что она сейчас находится "в стадии написания", но уже порядком двухсот страниц написано, а пока вы будете читать начало, автор возможно напишет продолжение. Я ещё не знаю, чем всё там закончится, но едва начав читать, я поняла, что попала вместе с героем в то далекое время, когда вся страна, как единый организм, строила великое будущее, мечтала о наступления коммунизма во всём мире и... каждый человек был индивидуумом, личностью. Итак, погружаемся в такой уже далёкий и забытый1970 год.

Детство Андрея было вполне успешным, хотя пришлось помотаться по гарнизонам с семьёй. Быть сыном военного в то время было весьма пристижно. Это потом, когда СССР развалился военные стали не жить, а выживать. Но на детство и юность Андрея выпало прекрасное время. Он жил, учился, влюблялся, занимался спортом, как все мальчишки дрался, но легко находил друзей и радовался, что живёт в самой прекрасной в мире стране - СССР!



Да, не всё так было прекрасно и облачно в самой прекрасной стране. Основной бич - хулиганы, которым после стакана дешевого вина горы нипочем. А нож в руке не только для устрашения, но и для расправы над неугодными.

Такой случай кардинально поменят отношение Андрея к происходящему вокруг, а после гибели отца и вовсе жизнь стала совсем другой. Совсем - от слова "совсем". И даже представить сложно, что такое возможно.



А ещё в 2021 году жил пятидесятилетний музыкант. Денис Романов. Кто такой? Да обычный человек с не очень стастливым детством, которому пришлось самому карабкаться по жизни добиваясь хоть чего-то стоящего. 



А добился ли? Писал стихи, придумывал к ним музыку, сам же исполнял. Был ли знаменитым? Да кто его знает. Но именно этот день стал поворотным в судьбе. Написано так реалистично, что кажется, будто это может произойти с каждым из нас.


Да, случайность. Всего лишь "А вдруг" сыграло злую шутку. Но последняя мольбы была такой искренней, что ему был даден второй шанс. И не просто шанс, а шанс прожить жизнь другого человека. 

Денис переселился в тело погибшего Андрея и попытался адаптироваться к дизни в 70-х годах прошлого столетия. Что из этого получилось - прочитайте сами.

Книга реально интересная. Именно тем, что это взгляд современного человека на будущее. Я не оговорилась, именно на будущее, каким мы можем его сделать, если помнить прошлое.

https://litmarket.ru/reader/ne-povtoryaetsya-takoe-nikogda

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме мая месяца "У каждого времени свои часы". Эта книга как никакая другая отражает сущность этой темы.

PS: УРА! Нашла полный вариант книги на другом портале:

https://author.today/reader/157343/1279624

12 комментариев:

  1. Действительно, очень интересная книга! Ирина Валерьевна, вы уже пропустили два моих поста в "Волшебном фонарике", а сегодня у меня еще один пост. Наверное, вы не хотите больше со мной общаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я удивляюсь, куда деваются комментарии.
      Не только Вы обижаетесь...

      Удалить
    2. Так это общая проблема? Обижаться приходится не друг на друга. Общаемся, пока еще нас вообще не заблокировали.

      Удалить
    3. Я верю, что всё будет хорошо.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Так я не совсем поняла: книга подходит или не подходит к теме марафона?

    Опять Вы нашли книгу в процессе написания. И уже она на данном этапе интересная. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Эта книга ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ к теме марафона.
      Закончены две части книги, но автор обещал, что будет ещё продолжение.
      По идее уже в таком варианте - это законченная книга.
      Очень мощная и как раз показывает всю прелесть электронных возможностей книги - вставлено множество музыкальных треков с песнями, о которых говорится в книге.
      Можно не только прочитать, но и послушать музыку.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Ваши отзывы о книгах как отдельные мини рассказы. Ловлю себя на мысли, что я их с удовольствием читаю, жду и это отдельное направление или жанр публикаций. Спасибо!
    С Днем Победы! Здоровья, счастья, мира!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
      С Днём Победы!
      А я наслаждаюсь тем, что нашла ЕЩЁ ОДНОГО интересного автора.
      Правда, ещё не знаю, как пойдут другие книги, но эта меня явно зацепила.

      Удалить
  4. Дорогая Ирина, сейчас, в свете последних событий особенно, я по-другому взглянула на наше прошлое. Сталин проступает в ином освещении. Вроде бы считали его таким злодеем. Я из семьи раскулаченных. А сейчас я меняю своё мнение. Неординарная была личность и неоднозначная. Великий человек, который привёл страну к победе.
    С праздником! С Великой Победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, здравствуй!
      Сейчас мы все пересматриваем свою жизнь.
      А поскольку вернуть назад ничего не получится, даже если будет машина времени, надо попытаться сохранить жизнь на Земле для наших потомков.

      Удалить
  5. Спасибо за рассказ, Ирина. В моем случае 1970 совсем не забытый, отчетливо помню реалии и эмоции своего счастливого детства. Как у Самойлова, папа молод, и мать молода, и я хожу в школу, и люблю читать, учиться и мальчика Андрюшу. А главное, все ясно и понятно – что делать, кого любить, за что бороться. Пробежала комментарии, Ирочка, время нас не отпускает. О чем бы ни зашел разговор, сворачиваем на сегодня. Терпения Вам и всем нам. И добрых мудрых книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      А меня эта книга просто встряхнула, воодушевила и дала такой мощный толчок к действию, что...
      Впрочем, мир можно изменить.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]