четверг, 14 июля 2022 г.

Людмила Улицкая & Юрий Уленгов

 Пусть вас не удивляет такой выбор. И Улицкая, и Уленгов несомненно авторы высшего класа, давно прочно завоевавшие вершины литературного мира. И у каждого есть огромные толпы почитателей таланта, с радостью воспринимавшие любые новинки. Да, они разные. Людмила - мастер лирических жизненных историй, которые не раз выжимали слезу даже у самого искушенного читателя. 

Юрий - гений литературы новой формации - боевой фантастики, хотя его мужественным и безжалостным героям не чужды лирические отступления. Но мир Юрия таков, "или ты его, или он тебя", тут раздумывать особо некогда.
И всё же есть одно общее у этих авторов - читать их надо дозированно, потому что поневоле попадаешь под влияние. Мужчина и женщина. Прошлое и будущее, Лирика и прагматичность, вызывающие неоднозначные противоречивые чувства (от отдать последнюю рубашку, до взять в руки автомат).
Итак, вспоминаем, читаем, рассуждаем, планируем, и не остаёмся равнодушными. Для разбора я взяла по нескольку типичных рассказов из сборников Людмилы Улицкой и Юрия Уленгова.

https://readli.net/chitat-online/?b=194868&pg=1

Аннотация: "В книге собраны рассказы, написанные Людмилой Улицкой в период с 1989 по 2002 год."

1. СЧАСТЛИВЫЕ
Однажды потеряв всё, уже в довольно зрелом возрасте вновь обрели счастье. Но не всё так гладко, как хотелось бы. Вновь потеряв всё, они остались вместе и были счастливы. Вот такая история, если вкратце.

2. БЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ
Каждый человек думает, что он может сделать больше, чем может. Некоторые, чтобы казаться более значимыми, приспосабливаются. И вовсе не надо быть семи пядей во лбу, чтобы мгновенно перевоплотиться из безного родственника в щедрого дарителя.

3. БРОНЬКА
Любовь нечаянно нагрянет. Любви все возрасты покорны. Ревность пробуждает любовь. Что ещё тут можно сказать. А дети - это счастье.

4. ГЕНЕЛЕ-СУМОЧНИЦА
Странные роджственники есть в каждой семье. Они учат, как надо жить, делятся жтейским опытом разумного хозяйствования, и считаются очень даже полезными, хотя над ними и подшучивают втайне, боясь обидеть.

5. ДОЧЬ БУХАРЫ
Рождение больного ребенка - это большое испытание для всех. И как жалко, что это бывает. А счастье можно найти и там, где его, казалось, и быть не может.

https://author.today/reader/29387

Аннотация: "Название для сборника выбрано не просто так. Это действительно некий отчет за период с 2013 по 2018 год — «кусок жизни, пяти годам равен». Именно в 2013 году я начал всерьез писать, и за это время в закромах Родины собралось десять рассказов, написанных в разные периоды, под разным настроением. Рассказы расположены в хронологическом порядке, и, по идее, читая их, можно отслеживать эволюцию автора, если она, конечно, есть. Мне самому это оценить сложно, а вот вам, со стороны — виднее.
В сборник вошли рассказы в самых разных сеттингах. Здесь нашлось место ЛитРПГ — или, по крайней мере, чему-то на него похожему, зомби-постапу — причем сразу в двух, так сказать, ипостасях, классическому постапокалипсису и боевику, робко пытающемуся выдать свои декорации за научную фантастику. Некоторые из рассказов были изданы в сборниках, некоторые остались сетевыми публикациями."

Я уже кое-что читала из Уленгова, так что предчувствую что-то очень даже... впрочем, не буду раскрывать карты. Давайте попорядку. Из сборника выбираю всего три рассказа. Кто заинтересуется, может пройти по ссылке и прочитать всё. 

1. ЭХО ЗАБЫТЫХ ЛЕГЕНД (2013 год)


Читаю эти строки, и глаза сами по себе становятся шире от удивления: "Эта ми-мишность и Уленгов как-то странно сочетаются..." Но буквально следующая строка заставила передернуться, сердце -  рухнуть, желудок - подскочить. Ура, узнаю Юру!
Международная экспедиция археологов-авантюристов, по сути случайных людей, не очень то терпящих друг друга, но каждый из которых уверен в собственной неуязвомости и непогрешимости вскрывают гробницу майя... ну и все отсюда вытекающие последствия, пренебрежение предостережениями приводит у глобальной катастрофе.
Тем, у кого нервы шалят, читать не рекомендую.

2. КРОВАВУЮ ЧАШУ ИСПИТЬ ДО ДНА (2013 ГОД)
Всё началось с того, что по почте пришло письмо с приглашением на...

Вроде бы ничего такого уж страшного не происходит, но у меня сердце ёкнуло, а глаза неволно обратили внимание на непросмотренные письма, пришедшие сегодня на почту. Встал нешуточный вопрос: просмотреть почту сейчас, или сначала закончить чтение рассказа. Любопытство пересилило. Это же Уленгов! Значит - читаю...
Итак, Давыдову предстоит пройти турнир по киберспорту с полным погружением. Я вообще всегда удивляюсь людям, которые в совершенстве освоили что-то необычное. Мне всегда не зватает то ли усидчивости, то ли знаний, то ли опыта, то ли... скорее всего это страх перед неизведанным. Пусть я буду в чем-нибудь немного лох, но зато есть куда стремиться. 
А вот у Давыдова даже мыслей не возникло отказаться. Что это? Уверенность в собственной непобедимости или алчное желание заработать миллион долларов за победу в игре? Но игра превращается в нечто невообразимое. Уф-ф-ф... Страшно...

3. ОСОБАЯ МИССИЯ (2014 год)

Ну вот как он это делает? Пишет о будущем так, что понимаешь - это реальность.
История немного напомнила "Неукротимую планету" Гарри Гарисона.
Жутко и интересно.

Вот примерно такие истории я выбрала для сравнения творчества Людмилы Улицкой и Юрия Уленгова. Их нельзя назвать типичными, потому что отклонения в ту или иную сторону есть у обоих авторов, но то, что эти рассказы заслуживают внимания - несомненно.

Думаю, что ставить оценку авторам будет несколько не этично.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! По-моему, писать рассказы даже труднее, чем романы. Надо умудриться в небольшой объём поместить и смысл, и сюжет, и рассуждения, и художественные приёмы. Мне нечасто попадаются хорошие сборники рассказов, а посему редко их покупаю. Спасибо за отзыв! Улицкая мне нравится, а вот Уленгов, видимо, не моя тема))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Да, рассказ надо ещё умудриться написать, чтобы это был именно рассказ, а не зарисовка или набросок, или просто кусочек чего-то прозаического.
      С Уленговым и Улицкой я познакомилась практически одновременно - в рамках первого читательского марафона.
      И ещё тогда поняла, что их читать надо дозированно, иначе "крыша едет" - уж очень убедительно каждое написанное ими слово.
      Вот бывает автор напишет - прочитаешь и забудешь.
      А тут понимаешь, что это и есть жизнь.
      Только вот на настоящий момент Улицкая - это прошлое (и немного настоящего), в Уленгов - это будущее, которое мы сейчас творим.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Что-то мне совсем не хочется читать эти книги. Всем людям нравятся разные книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Я даже представить не могу, что Вы возьмёте в руки одну из многочисленных книг Уленгова))
      А вот Улицкая может Вам понравиться.

      Удалить
  3. Улицкой пресытилась, хотя очень ее люблю. Сборники рассказов часто собирают из уже опубликованных. Начинаешь читать, а уже читаны)
    Фантастику ваще не умею, как, впрочем,и исторические романы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, я в защиту фантастики.
      Сейчас под этой маркой выпускают разное непотребство.
      А вот прочитай Д.Уиндем "День Триффидов"?
      Или П.Буль "Планета обезьян"
      По этим книгам сняты фильмы (в стиле требований современности), но книги совсем другие.
      Или М.С.Клер "Потребители"
      https://libking.ru/books/sf-/sf/49121-margaret-sent-kler-potrebiteli.html
      Или А.Азимов "Профессия"
      https://www.libfox.ru/162715-ayzek-azimov-professiya.html#book
      Вот это реальная фантастика.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Рассказы Л.Улицкой, конечно, читала.
    И даже "Дочь Бухары" читаю иногда в 11-м классе. Говорим о силе материнской любви.
    Улицкую уважаю, несмотря на её политические высказывания. Хочу ещё прочитать роман "Лестница Якова". Книга есть, но пока настроя нет. Отходила долго от её "Зелëного шатра".
    Уренгоя всё-таки не мой писатель. Как ни старалась, не могу читать подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Лестница Якова" - классика.
      Но принять всё это сложно.

      Удалить
  5. *Уленгов, конечно.

    Вроде всё проверила и такая ошибка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает) А ещё иногда вмешивается Т9 и такие описки даёт)))

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Имя Ю. Уленгова для меня открыл муж - он читает такую фантастику. И я рассказывала об одной из его книг, но больше всего мне понравился его рассказ "Из двух зол" https://serdzerasum.blogspot.com/2020/12/2020.html#more
    Улицкая мне тоже нравится, читаю всё, что нахожу в библиотеках.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Сейчас такие книги читать очень больно.
      Ведь если провести ассоциацию с современными событиями, то становится страшно.

      Удалить
  7. Ира, спасибо за ёмкий обзор. Интересен мой выбор литературы для чтения в разные периоды и моменты моей жизни. Сейчас я читаю другого рода книги. То есть мне читаются другие произведения. Хотя, впрочем, ты и сама заметила это по моей последней публикации. А вообще, будет время и желание, ознакомься поближе с Сатпремом, Матерью и Шри Ауробиндо. Моя дочь была в Аурвилле. Она в полном восторге. Мечтала там жить и растить своих детей в ткой обстановке. И нет там ничего общего с сектой. Так как принимают там всех, независимо от вероисповедания. И уважительно относятся ко всем убеждениям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Додо.
      Наверное, это что-то вроде движения хиппи 60-х.
      Полная свобода действий и вероисповедания.
      Но я бы не советовала отрешаться от реальности, какой бы она не была жестокой.
      Постоянно находиться в изоляции не получится, а возвращение будет очень травмирующим.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]