пятница, 22 июля 2022 г.

Когда уже прямо не знаешь, что и приготовить...

 ... выбирай самое простое и универсальное, такое, которое можно использовать в различных вариантах без особых усилий.
Итак, предлагаю на время забыть о легких летних салатиках, и приготовить то, что обычно считается "зимней едой".
Нет-нет, холодец или оливье я не предлагаю, а вот салат из свеклы - это один из выходов разнообразить летнее меню. 

Итак, для основы нам понадобится: свекла, морковь, репчатый лук, болгарский перец (по желанию), зелень укропа и петрушки, растительное масло, соль, перец.
Для начала отварим свеклу и морковь до полуготовности, (чтобы шпажкой протыкалось насквозь, но в середине слегка похрустывало) и охладим, потом натрём на крупной тёрке или порежем соломкой или кубиками - кто как желает. Я режу соломкой.

Репчатый лук в последнее время стала нарезать не полукольцами, а ломтиками, как арбуз, правда стараюсть как можно мельче. Не знаю почему, но вот увидела как-то в одной кулинарной телепередаче, и захотелось мне так. И кажется, что так красивее и вкуснее. Но тут дело вкуса. Конечно, если вы порезали свеклу и морковь кубиками, то и лук надо тоже кубиками.

Ну и если вы решите добавить болгарский перец, то тоже нарезайте его или соломкой или кубиками, как и все остальные продукты.

Теперь на разогретой сковородке с растительным маслом слегка припускаем лук, потом добавдяем свеклу и морковь, поджариваем слегка, добавляем болгарский перец (если хотите), солим, перчим, пробуем на вкус. Если устраивает такая консистенция, добавляем мелконарезанную зелень, перемешиваем, пару минут томим и выключаем.

Оставляем под крышкой "дойти до готовности".

Это универсальное блюдо можно использовать как добавку к гарниру (например, картофельное пюре-свекла), или как основу к салату (можно добавить зеленый горошек, консервированную кукурузу, чеснок, грецкие орехи, майонез - в любой комплектации).

А ещё это прекрасная палочка-выручалочка, если кому-то ну вот просто захотелось борщика. Ну вот прямо хочется борща, а готовить некогда. 

Очень просто: отвариваете мелко нарезаную картошку, добавляете ложку этой свекольной смеси и немного томатного сока или томатной пасты. Теперь немного шинкованой капусты или щавеля. Всё. борщ готов. В тарелку не забудьте добавить ложку сметаны, и наслаждайтесь вкусом летнего борща. А если ещё и сальца немного порезать, да хлебушка серого... м-м-м!

Вот так, приготовив такой "зимний салат" вы можете обеспечить себя и свою семью десятком различных блюд без особых усилий.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

7 комментариев:

  1. Замечательный рецепт! Я часто не знаю, что приготовить.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Мне очень понравился ваш салат из свеклы. Здесь мы обычно готовим его холодным: вареный, картофель и сваренное вкрутую яйцо, приправленное маслом, солью и уксусом.
    Также ваш быстрый борщ я приготовлю. Я ел его в поездке в Москву, и он мне очень понравился.
    Нежный привет из Аргентины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в блоге есть несколько рецептов кубанского борща. И с мясом, и без мяса, и с капустой, и со щавелем. Посмотрите на страничке "Готовим сами".
      Рада, что в Аргентине ценят русскую кухню)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Тоже вот каждый раз думаю, что же такое приготовить. Проще конечно, какой-нибудь салат, смотря что есть под рукой. Вообще, в сезон овощей, люблю делать рагу из кабачков, моркови, перца и помидоров. Сегодня вот перечитывала "Манюню" и прям захотелось, как в книге жареной картошки с котлетами))) Приготовила! А борщи люблю со щавелем свежим и ботвой свекольной)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
      Вот что никогда не готовила, так это борщ со свекольной ботвой.
      Хотя говорят, что это вкусно.
      Ой, тоже хочу жареной картошечки с котлетками.
      Надо будет приготовить.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]