понедельник, 25 июля 2022 г.

Михаил Эм, Николай Юрчиков, Александр Яманов

Ну вот и подходит к завершению азбука, хотя читательский марафон продолжается. Естественно, я буду продолжать читать книги и писать отзывы о них. Что сказать. Взятое обязательство - прочитать книги на все буквы алфавита из самиздата - это было непросто. Некоторых авторов просто хотелось "порвать на куски", но я мужественно вытурпела весь тот бред, который они несли.

Правда, был и такой момент, когда один из выпусков оказался не самиздатовским, но я думаю, эта небольшая погрешность не испортила общей картины. Итак, продолжаем, а точнее, дочитываем и ставим самиздатовскую жирную точку.

https://litmarket.ru/reader/zimnyaya-muha

Далёкое будущее... или не такое уж далекое? Искусственный интеллект прочно вошел в жизнь людей. Это решило много проблем, кажется, люди должны быть счастливы, что радом с ними находятся всезнающие, всёумеющие, всёконтролирующие человекоподобные искусственные тела. Можно взять себе жену, друга, сотрудника, и особо не заморачиваться с тем, чтобы не обидеть ненароком, или сделать что-то не то. В отличие от живых людей, искусственные люди всегда действуют по правилам, помогут исправить ситуацию, подскажут правильное решение и...

А он всего лишь поскользнулся, и случайно плеснул кипящим кофе на случайно залетевшую в раскрытое окно муху...

Не знаю как вас, а меня это так заинтриговало... Стало даже немного жутковато, потому что эти ИИ уже входят в нашу жизнь. И как в книге Пьера Буля "Планета обезьян", здесь та же история: Человек, взваливший основную работу на плечи другого, обречен на вымирание.
Я не знаю, как покажется вам, но я смеялась буквально с первого абзаца. Столько скрытого юмора я давно не встречала в книгах. Что ценно - автор изменил названия некоторых привычных нам названий "жилище" - "жильня", "психолог" - "психург", "медсестра" - "колючка", а что только стоит "улыбайзер на ресепшене"... А эта психологическая травма от убийства мухи? А эти терапевтические экскурсы в прошлое, чтобы снять ощущение вины от убийства мухи?
В общем, попал мужик на неделю в Южную Америку ХVI века: ядовитые гады, кровососущие москиты, плотоядные рыбы, каннибаллы...
О-о-очень интересная история!
Моя оценка по пятибальной шкале - 5++

https://litmarket.ru/reader/shagohod

Не знаю, как обозначить этого автора, скорее всего, как специалиста по супер-коротким историям в жанре фантастики. Нет, у него есть и большие произведения, но меня заинтересовали именно эти более двух десятков коротких фантастических зарисовок на разные темы. Хотя, можно их систематизировать, обозначить не как "том 1"... "том 23", а к примеру как сборник.
Хотя понимаю, возможность вот такого "разбития" позволяет автору поднять читательский рейтинг. Да, или двадцать три просмотра одного сборника, или по одному просмотру двадцати трёх книжиц - есть разница?
Тем не менее, я пролистала несколько (признаюсь - не все) заявленных "томов", и они показались мне заслуживающих внимания.
Моя оценка по пятибальной шкале - 4
 
https://author.today/reader/189856

Аннотация: "Алексей Мещеряков оказался в совершенно мистической истории, попав в тело молодого человека из 1966 года. Он плохо понимает как такое возможно, но попытается выполнить установку человека, забросившего его в это время. Нашему герою нужно снять кино не хуже современников. А это на минуточку все великие режиссёры советского кино. Сначала Алексей будет воспринимать окружающую реальность как квест. Но затем полностью погрузится в свою новую жизнь.П.С. не являюсь яростным фанатом СССР, предпочитаю трезво оценивать всё с разных точек зрения. Но мне очень нравятся 60-е, в том числе советские. Думаю, это лучший период в новейшей истории. Западная цивилизация только встала на путь деградации, но ещё морально здорова. Советская же вступила в эпоху своего расцвета и дала народу отличные фильмы, музыку и книги. Про космос и науку вообще молчу. В общем, попытаюсь написать про это время, которое я, наверное, излишне романтизирую. Посмотрим, что в итоге получится."

Прочитала на одном дыхании. Такое ощущение, что это реальная история. А какие люди! Георгий Данелия, Валентина Серова... эх, была же эпоха советского кино. Куда всё это делось!
Рекомендую всем прочитать эту книгу. Кстати, есть и продолжение.
Моя оценка по пятибельной шкале - 5++

https://author.today/reader/202152/1751003

Аннотация: " Приключения Алексея Мещерского продолжаются. Первый полнометражный фильм ждал оглушительный успех в СССР. Но нашему герою этого мало, его задача выйти на европейский кинорынок. Для этого надо не только победить конкурентов но и преодолеть разного рода подводные камни в лице врагов с завистниками. Но Алексей будет идти к первой цели своего квеста - Каннскому кинофестивалю. А далее уже мы увидим осуществит он остальные свои планы или нет."
Вторая часть более импульсивная, я бы сказала, "нахальная и рискованная", пока ещё не полностью опубликована, но тем и ценно - всегда можно подключиться к диалогу с автором, высказывая свои замечания, давая советы.
Но, как вы понимаете, советчиков множество, на всех не угодишь.
Но вставить своё "за" или "против" может каждый.
Мне почему то кажется, что я тоже так себя бы вела, если бы попала в прошлое. Конечно, мне не хватает знаний и таланта Алексея Мещерского (главного героя), но задор и желание горы свернуть есть.
Моя оценка по пятибальной шкале - 5++

Вот такой мужской самиздатовский финал получился у меня в читательском марафоне "Летняя азбука-2022". Но сам марафон продолжается, как раз вступил в полную силу. Естественно, я буду продолжать, только не факт, что это будут тоже самиздатовские книги. Хотела сказать "возьмусь за классику", но это не факт, потому что летом хочется чего-то легкого, необременительного.
Продолжу читать Баскову, Гарину, Градову, Доманчук, Мальцеву, Михалкову, Попову, Росман, Филимонову, Яманова (надеюсь и другие книги этих авторов тоже мне понравятся), буду искать новых авторов.
В любом случае вы об этом узнаете.

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Ну что сказать: Вы азартны в чтении. Дали слово самой себе - сдержали это слово.
    Спасибо Вам за отзывы о таких разных произведениях!
    Вы познакомили нас с писателями, мало известными широкой аудитории. Теперь имена эти знаем и мы участники "Летней азбуки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я уже рада, что среди множества самиздатовских авторов я нашла десятку качественных, с которыми можно продолжить знакомство.
      Возможно, они когда-нибудь прорвутся в печать.
      Уверена, эти авторы будут востребованы.

      Удалить
  2. Мне очень нравится марафон "Летняя азбука". Я читаю книги, которые мне нравятся.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Заинтересовала "Зимняя муха". И название цепляющее, и сюжет заинтересовал. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Вобщем это коротенький рассказец.
      По сути, я его полностью и пересказала.
      Но, перейдя по ссылке, Вы сможете прочитать авторский вариант текста.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]