суббота, 30 июля 2022 г.

Кто в городе хозяин? Или "человеку, который может всё" закон на(не)писан?

Быть или не быть?
Бить или не бить?
Пить или не пить?
А теперь "Молчать или не молчать?"
Когда-то здесь была жилконтора, потом какая-то артель инвалидов, потом барак сломали и стал просто пустырь, постепенно превратившийся в зеленую зону, где жители высадили деревья, выгуливали домашних животных. 

Просто тихое место, с многолетними деревьями, которые заглушали уличный шум, давали тенистую прохладу и кислород. Деревья относительно молодые, самым старшим - 20 лет.


 Потом, как-то неожиданно оказалось, что у этой территории есть хозяин. Точнее, появился новый хозяин, потому что давние попытки найти, кто же будет убирать территорию от карантинных сорняков не увенчивались успехом. Ответ был один, что эту территорию каким-то образом выделили какому-то участнику войны под строительство жилья, но он вроде как умер, а наследники куда-то подевались. Короче, много лет эту территорию, ставшую настоящим рассадником амброзии, убирали сами же "соседи". Потом на части территории построили новое здание прокуратуры, как раз на месте автостоянки (тоже непонятно кому принадлежавшей).

И вот новый хозяин начал с того, что под корень вырубил все зеленые насаждения и небольшие клумбы-огородики возле многоэтажки и частных домов-бывших бараков. Теперь в том месте, где были "лёгкие города" - пустыня. Да, облагороженная, но пустыня. Летом особенно чувствуется жар от раскаленной земли и несущаяся в окна пыль.


Дальше - больше. Вся территория была обнесена глухим капитальным металлическим забором, без согласования с границами соседних домов, прямо по отмостке. Жильцы многоэтажки вызвали специалистов, которые замерили основные кадастровые точки, но новому хозяину это не указ. Захватив порядка 1,5-2 метра по всей длине от жилого дома, перекрыв доступ к свету в окнах частных домов глухим забором, взялся за территорию, прилегающую к магазину Магнит.

На карте красным я обозначила дорогу, на которую заезжали машины для разгрузки товара. Теперь новый хозяин обозначил "свою территорию" прямо под стену магазина, полностью перекрыв подъезд к складу. Теперь доставить товар в магазин не представляет возможности, разве что не перекрыв движение по улице Фестивальной на пару часов, необходимых для разгрузки фуры.

Но там обозначена автостоянка частных автомобилей, что делает невозможным даже такой вариант доставки товаров. Чем это чревато? Да вот, последняя машина так и ушла без разгрузки, так как присутствующие в этот момент три худосочные продавщицы отказались таскать на своих руках огромные контейнеры за 30 метров, лавируя между припаркованными автомобилями и перетаскивать через двадцатисантиметровые бордюры. Не потому, что "не хотят", а потому, что это им не под силу.

И вот что получается в итоге - сплошные нарушения. И это ещё при том, что в городе запрещена точечная застройка. И никто не знает, что будет построено на этом месте. Представители "хозяина" озвучивают совершенно противоположные версии: жилой дом, детский сад, спортивно-оздоровительный центр, автомойка самообслуживания, многоуровневая надземная механизированная автостоянка.... и это ещё не всё.
Мне вот интересно, если изначально участок был дан под жилищное строительство ветерану войны (я так понимаю по линии военкомата), то каким образом этот участок оказался в частной собственности у совершенно других людей, намеревающихся построить на этом нежилой объект?


И вот теперь давайте подробнее:
1. Захват территории многоквартирного жилого дома. К тому же это угроза безопасности квартир на первом этаже, у которых забор оказался практически на уровне окон. Теперь любой мошенник может забраться в квартиру в отсутствие хозяев и совершить кражу.
2. Здесь была теплотрасса, проложенная подземным способом от подвала жилого дома с выходом через колодец наружу и воздушным способом подведенная к магазину Магнит. 
В результате строительства забора, теплотрасса повреждена, колодец, где находился вентиль разрушен и засыпан. То есть, отопление у магазина практически отрезали.
3. Дорога для доставки товара к складу магазина перекрыта. Самое любопытное, что в этом магазине отоваривается практически вся прокуратура прикубанского округа, и ни у одного из работников прокуратуры не возникло вопросов к владельцу участка.
4. На этом месте был туалет, куда ходили по нужде жильцы двух бараков. Теперь его снесли. Жильцы вынуждены искать альтернативный выход, и вот уже который месяц просятся в туалет в соседнюю гостиницу.
5. На этом месте были ворота, обеспечивающие пожарный подъезд к жилому дому, теперь здесь глухой забор. В случае пожара, жильцы 30 квартир пятиэтажки, у которых окна выходят только на эту сторону, оказались в зоне повышенной опасности в случае возникновения пожара или иной ситуации, требующей эвакуации людей.

Говорят, что хозяин этой территории очень влиятельный человек, с которым не стоит связываться, так как он может всё. Наверное поэтому попытки обращения в полицию, депутату, в газету и на телевидение не увенчались успехом. 
Говорят, что тема не актуальна, такое происходит повсеместно. Нет закона, запрещающего...
Хотелось бы всё-таки узнать, а кто хозяин всего этого беспредела (массовая вырубка зеленых насаждений, захват территорий, нарушение пожарной безопасности, лишение людей элементарных санитарно-бытовых удобств) практически в самом центре города?

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! У нас в городе и области очень тщательно работают с обращениями граждан, даже через публикации в соцсетях. А если обратиться на "горячую линию губернатора " вопрос будет решён однозначно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Все обращения в вышестоящие инстанции ни к чему не привели.
      Ну заплатил хозяин участка штраф за вырубку деревьев (вроде как заплатил, нам так сказали). А представилети хозяина посмеялись, что у него для него этот шатраф - раз пообедать сходить.
      Ну поставил забор. Так говорит, что это временный на время строительства (просто территорию побольше огорордили ради нашей же безопасности, чтобы строительная техника... и бла-бла-бла).
      Ну перекрыл проезд к Магниту, так теперь ещё претензии предьявляет к магазину, что он занимает часть принадлежащей ему территории (видно хозяина магазина будут "аренду" брать)...
      Вопросы по горячей линией распределяются по тем, кто ответственным за "безобразие" - а там мы уже были.
      Короче, это палка о двух концах.

      Удалить
    2. Нет у Вас такого губернатора как у нас! Предупреждает один раз! Он у нас военный, генерал, герой России. Туляки очень его уважают и боятся как бы куда не забрали от нас.

      Удалить
    3. А у нас уже "меры приняты" в магните сняли директора, который отказался разгружать фуру на дороге.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Проблема земли актуальна и у нас в деревне. Представляю,в городе каждый клочок земли нарасхват! Прокуратура молчит, может что-то или кого-то знает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Олександровна.
      Скорее всего и прокуратура построена на территории этого участка.

      Удалить
  3. Ира, думаю, эти вопросы надо чётко письменно задавать по нужным адресам. У каждого мэра, губернатора, прокуратуры есть виртуальная приемная. Все обращения граждан фиксируются. По закону в течение 30 дней тебе должны ответить.
    Здесь я могу вам только посочувствовать, но толку мало. Только письменно, только по инстанциям. Более действенны коллективные письма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, обращались. Ответы получали. А воз и ныне там.
      Сейчас этот участок стоит пустой.
      На нём регулярно проводятся уборки по удалению сорняков, на территории пока строительство не началось - никто не знает границ и условий строительства - так что не шумят.
      Но то, как безжалостно были уничтожены зеленые насаждения практически в центре города, и установлен забор с захватом чужой территории - это настораживает.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! У нас тоже с таким строго, ЖКХ реагирует сразу. Правда, это только благодаря тому, что в одном подъезде живёт её сотрудник, а в другом - очень активные граждане.
    Я в шоке от такого. Это кем вообще надо быть, чтобы такое делать?! Здесь - да, только инстанции. До президента. Капать и капать одно и то же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      А тут, похоже, "власть" и деньги решают всё...

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]