вторник, 5 июля 2022 г.

Татка Нико. От мистики в реальность и из постапокалепсиса в космос, сказка, фентези и кое-что ещё...

 Начитавшись историй о студентах и молодых одиноких мамочках, почему то захотелось прочитать что-то о взрослых женщинах. Но так, чтобы без обычных возрастных стенаний: о болезнях, внуках, проблемах детей, стареющем муже (или полном его отсутствии), забот о хозяйстве и прочих прелестях женской судьбы. И тут в "Одноклассниках" увидела рекламу. Перехожу по ссылке - опаньки! То, что надо! Внимательно читаю аннотацию и решила, что читать буду в полном одиночестве, когда муж пойдёт в ночную смену. Но всё оказалось не так то просто...

Аннотация: "«Ягодный» возраст уже перевалил, но умереть в новогоднюю ночь все равно обидно! Зато попала в тело молодухи, еще и принцессы, вот свезло, так свезло! А за кого это нас папенька замуж выпихнуть норовит? Э, папаня, я ж таких мальчиков на завтрак ем без хлеба…
Ну и что, что кронпринц.
Пожалей юношу, твоё королевское величество!
От автора: В книге не исключен мой личный, циничный авторский юмор! Заранее прошу по ночам не читать, чтобы не будить домашних!"

Это ещё одна книга, которая захватила буквально с первых строк. Ну, во-первых, импонирует возраст героини (я так поняла "за полтинник"), её отношение к жизни и умение ценить себя. Так вот. В конторе, где она работает, появился новый начальник. Молодой. И тут же весь женский коллектив (естественно - холостяк же!) взбудоражился, подтянулся и... а тут такой шанс: новогодний корпоратив, где можно показать себя с лучшей стороны.

Этот отрывок здОрово характеризует героиню. Наверное, каждая возрастная женщина попадала в такую ситуацию, но вот то, что произошло дальше - просто уму непостижимо. Наверное, надо очень захотеть, чтобы случилось то, что... случилось.
А случиось то, что после первой же (вступительной главы) была выставлена довольно таки немаленькая цена за дальнейшее прочтение. Тем более, что совершенно не понятно, что же там случилось с героиней после того, как она поскользнулась, упала и потеряла сознание...

Чтобы хоть как-то скрыть своё разочарование, пошла знакомиться с предоставленными бесплатными книгами, которые показались незавершенками, больше похожими на синопсисы. Смотрите сами:

Как часто авторы тщательно подбирают образы героев, объясняют те или иные ситуации и поступки, возвращаются в прошлое или придумывают будущее, а вот Татка Нико особо об этом не задумывается. А нескольких строках (страницах) может передать всю трагедию жизни человека, похороненного заживо...
Жутковатая история, если подумать, а так смешно.

Постапокалептической историей уже никого не удивишь. Написано так много и так реалистично, что, кажется, будто всё это уже было когда-то. И страшно то, что каждый день мы неумолимо приближаемся к концу. К концу света, или к концу эпохи разрушения? Что быдет после того, как всё закончится?
Семилетняя девочка родилась практически сразу после гибели Земли. Она никогда не видела поверхность, потому что семья жила на космической станции, погребенной глубоко под Землёй. 
Снова всего несколько страниц - и судьба человечества.

Удивительно, как в постапокалептическом мире быстро развиваются технологии. Пока всё, что я до этого читала указывало на гибель цивилизации и приспосабливаемость человечества на грани выживания.
В книге Татки Нико всё более позитивно. Прошло несколько лет (не более двадцать по моим подсчетам), а земляне вовсю курсируют между планетами. осваивают поверхность Луны, устраивают элитные школы на межпланетных лайнерах. На Земле постепенно восстанавливается жизнь. Люди перебираются из подземелий на поверхность и заново начинают обуситаивать жизнь.
Девочка выросла, стала учительницей младших классов, полюбила капитана лайнера, на котором жила и учила детей...
Снова несколько страниц - и целая жизнь.

Хотите поржать? Реально поржать? Тогда вам надо прочитать "Товарищи курсанты". Снова несколько страниц, и заряд невероятной бодрости, вкупе с основами альтернативной действительности вам гарантированы. А началось всё с того, что мама двоих жетей, обнаружив на кухне пакет скисшего молока (а она хорошая хозяйка) решила сварить сыр...
Кстати, рецепт по которому она готовила вполне так себе приемлем. Думаю, надо будет попробовать сделать такой же (с укропои и кукурмой). Надеюсь, в моей кварире курсанты не проходят практику, и не подменят укроп другой травкой, усиливающей восприятие альтернативной действительности.




"Почти десять лет назад жалкие остатки человечества закопались под землю, использовав для укрытия уже давно готовые станции метрополитена..."
Но что кроется на самом деле за якобы тщательной заботой о людях и угрозой опасного вируса?
Или всё это лишь для того, чтобы люди не помышляли идти на поверзность? Ведь если люди поймут, что там безопасно, кто захочет гнить в подземелье в угоду Королю и его свите?
Короткий рассказ постапокалептического периода с элементами несправедливости властьимущих к всё терпящим обывателям.
А теперь перемещаемся на остров, где проводят свой медовый месяц два дракона-оборотня Ксан и Иса. Вполне себе такая "любовь земная"...
Что вообще могу сказать о маленьких рассказах Татки Нико? Немного юмора, лсгкий налёт ностальгии по прошлому и некоторое разочарование от незавершенности сюжетов.
Хочется продолжения, но автор мечется из одной темы в другую, толком не развивая сюжетную линию, предлагая читателям самим паределять: а нужно ли продолжение.
Сложилось впечатление, что Татка старается "застолбить"как можно больше сюжетов, чтобы потом при возможности обвинять других авторов в плагиате.

Наверное стоит прочитать что-то из более крупных произведений, но цена за несколько десятков страниц довольно высоковата, тем более, что судя по бесплатно предоставленным книгам, особо о завершенности историй Татка не беспокоится.

Знакомство с автором произошло случайно, в поисках новых имён на литмаркете, когда искала для литературного марафона "Летняя азбука-2022" авторов на букву "Н". В итоге вот что получилось. Не знаю, стоит ли рекомендовать для чтения, разве что как "лёгкий перекус" между делом.

Моя оценка по пятибальной шкале - 3

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Ой, нет! Пока не готова читать подобное)) Тем более покупать кота в мешке.
    Столько книг непрочитанных стоИт на книжных полках!
    Но в качестве "лёгкого перекуса" посоветовать, конечно, можно и нужно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Подобные авторы чем хороши: понимаешь, что есть ДРУГИЕ замечательные авторы))

      Удалить
  2. Интересный автор и даже имя какое-то удивительно-странное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет интересности автора я бы поспорила, а вот имя - скорее всего псевдоним.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]