среда, 25 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-2"

Наверное мало кто задумывался, а как жил простой народ в то время, когда высшие политические чины делили власть? Да, сохранилась кинохроника и какие-то газетно-протокольные архивные источники, но как тут не вспомнить поговорку "не верь написанному, не верь услышанному,не верь увиденному, верь прочувствованному." Автор (основано на личном опыте) прошел всю школу 90-х годов прошлого века и теперь, оценив все детали с точки зрения современности, даёт описание происходившего в провинциальном городе на севере нашей страны. 

Хотя, это не какое-то там захолустье, а довольно таки своенравный город Киров, в прошлом Вятка, которая долго сопротивлялась внедрению советской власти, и так же со скрипом отказывалась от этого самого социализма.

ГГ, попавший волею случая в прошлое, пытается выжить. Долго адаптироваться ему не пришлось. Парень упорный, я бы сказала, упёртый - делает своё дело добросовестно, не пытается никого обмануть... Хотя, основное его занятие именно обман. Ну, как "обман"? Купил-продал-разница твоя. Рискнул - проиграл. Образ ГГ вырисован так точно, что порой кажется, будто автор описывает события, которые происходили с ним в реальности. Кто знает? Может в те годы, будучи ещё молодым человеком, и пришлось автору промышлять тем, чем занимается сейчас ГГ.

Читаю уже не первое произведение автора и поражаюсь, как ловко он обходит тему политики, не зацикливается на рассуждениях о добре и зле, даёт читателям возможность самостоятельно принять решение и сделать определенные выводы. Мне кажется, что эта тонкая грань и делает книги Сергея Анатольевича интересными.

Даже приведенная в одной из глав дословная речь Ельцина (обращение к россиянам по ТВ) рассматривается не как исторический документ, а как нечто, услышенное ГГ совершенно случайно. И очень символично, что в этот момент ГГ находился в полубреду (заболел) и не смог адекватно оценить происходящее. А ведь ГГ практически стал свидетелем штурма Белого Дома в Москве, находился в шаговой доступности от места событий.

И тут же автор описывает обострение ситуации - передел сфер влияния, возрождение криминала, полное нежелание властей принимать сторону кого-то из участников конфликта. Наступает время, когда повернуть назад уже невозможно, а вот выбрать правильный путь - это спорный вопрос, ведь у каждого своя правда.

Как и первая часть, вторая книга заканчивается очень странно. Совершенно не понятно, что же случилось с ГГ и его напарникои в глухой деревушке. Что это за личности поселились в заброшенной избушке? Закончить книгу так, чтобы вроде как и не на полуслове, вроде как и "вот и всё" - можно поставить точку, но чтобы у читателя возникло желание взять следующую - это большой талант.

Я советую прочитать эту книгу всем, особенно тем, кто увлекается антиквариатом и нумизматикой. Будет интересно узнать, как постепенно эта сторона коллекционирования встала на криминальный путь.

С неменьшим интересом приступаю к чтению третьей книги серии "Бакалавр".

2 комментария:

  1. Ирина, огромное спасибо. Только сегодня наткнулся на столь прекрасную статью. Поклон Вам до земли. Вы верно подметили, в книге много автобиографических моментов...

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]