вторник, 24 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр"

"Из ниоткуда в никуда" - я бы так обозначила эту книгу. Точнее, действия ГГ в книге. Вот представьте, учился-учился-учился-диплом получил и... свободен? Совсем свободен: можешь пирожками торговать, флаеры разносить, на стройке кирпичи подавать... Время 21 года такое- учеба стала доступнее, чем работа по специальности.
Автор очень правильно поднял эту проблему устройства выпускников ВУЗов на работу по специальности. Работы просто нет. 

Вот и ГГ попал в такую ситуацию, когда ни ему, ни его однокурсникам не удалось найти себя. В пору задуматься, как вообще выжить. Родители, конечно, помогут, но как-то стыдно брать деньги на развлечения и прочее.

Выход - стать домоседом? Или попытаться хоть что-то сделать? ГГ "повездл" - получил в наследство квартиру, а заодно и... бесплатный тур в 1993 год. В самое начало лихих 90-х, когда беспредел только набирал обороты.

Автор в силу своего опыта и возраста прекрасно разбирается в этом времени, так как на себе испытал все прелести начала постсоветского времени. И всё это в лучших традициях современного литературного жанра донесено до читателей. Да, "попаданцы" появились относительно недавно, хотя уже много десятилетий (пару столетий) в литературе встречаются фантастические перемещение во времени, в иные миры и реинкарнации. И всё-же "попаданчество" - это относительно молодое направление литературного жанра, которое, несмотря на кажущуюся простоту и лёгкость, далеко не каждому по плечу. Далеко не каждый автор может выстроить четкую поведенческую линию ГГ, чтобы она не шла в разрез с историческими фактами, но не копировала их. Автору это прекрасно удаётся.

Хочется особо отметить, что автору удалось быстро адаптировать ГГ к новому миру. даже особо напрягаться не нужно было, просто живи, как живётся. Это ещё одна черта современного человека (живёт в себе и сам по себе), особо не нуждается в социуме и общении. Думаю, если бы человек из прошлого (к примеру из тех же 80-х, 90-х) попал в наше время, ему было бы намного труднее социализироваться, потому что "советикус-человекус" нуждался в общении с себе подобными и общих делах.

Книга написана хорошо, читается легко, и радует, что уже написано несколько книг-продолжений, которые я с превеликим удовольствием начинаю читать прямо сейчас.

Мой совет - всем, кто ещё не читал, обратите внимание на эту книгу. Молодые примерно представят "себя в прошлом", а люди более старшего поколения могут и поностальгировать немного, о своей ушедшей молодости.

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, вы, наверное, по теме января уже все прочитали и теперь читаете другие книги. Интересно будет ли у вас дальше продолжаться читательский марафон. Ольга Николавна и Надежда Владимировна уже участуют в другом марафоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, читательский марафон продолжается.
      А "в другом марафоне" я тоже участвую)
      Это параллельно, одно другому не мешает.
      Просто одно делдо прочитать, написать отзыв и отправить ссылку, другое - организовывать процесс, системаихиривать, подводить итоги.
      Вы же поймите, что у О.Н сейчас совсем мало времени, поэтому в блоге так мало сообщений.
      Думаю, что сейчас ей надо заняться главным - подготовить 9 и 11 классы к экзаменам.

      Удалить
    2. А зачем Ольге Николаевне и Надежде Владимировне участвовать в двух марафонах, если нет времени на один?

      Удалить
    3. Ирина Михайловна, Вы же понимаете разницу между "участник" и "организатор"?
      Участник прочитал книгу - написал отзыв и всё.
      Органитзатор - собирает отзывы участников, читает их ВСЕ (!),систематизирует, составляет списки, подсчитывает, ведет переписку со всеми участниками...
      И среди участников не только блогеры, но и ученики, работы которых надо проверить и поставить оценку.
      А "зачем участвовать в вух марафонах?" - это ещё как посмотреть.
      Можно читать только по теме марафона, а можно вообще читать.
      И если прочитанная книга подходит под тему ещё какого-нибудь марафона - почему бы и не отправить отзыв и туда?
      Подчеркиваю: разница между тем, быть участником или организатором огромная.
      Я вообще сейчас, наверное. в десятке (если не больше) долгосрочных "конкурсов" участвую.
      Очень интересно.
      Главное - направление одно : литературное творчество.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]