понедельник, 30 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-7"

Седьмая часть серии "Бакалавр" обязана своим появлением прежде всего настойчивому требованию читателей, которых не удовлетворила такая быстрая и несколько сжатая концовка шестой части. Всем хотелось более подробно узнать, как ГГ добился таких вершин, что случилось с его знакомыми и близкими, как прошла длительная адаптация с 1993 года. Естественно, сложно удержать интригу, но автору это удалось. В самом начале он снова помещает ГГ в экстремальные условия и дальнейшее повествование идёт в форме воспоминаний. 

Автор очень тонко чувствует, что именно хотят читатели узнать, вспомнить прошедшие события, поэтому он не ограничивается одними констатациями фактов, а рассказывает об этом с чувством лёгкой ностальгии.

В литературе уже давно известны такие способы подачи информации, ещё с "Декамерона" Джованни Боккаччо, но автор и здесь не пошел по проторенной дорожке. а нашел свой путь. Некоторые события рассказываются, некоторые мысленно вспоминаются, поэтому иногда кажется, что автор уже об этом говорил, но, когда вдумаешься, понимаешь, что даже то, о чем уже было рассказано, воспринимается по-другому, с высоты занимаемого сейчас ГГ положения.

Стоит напомнить, что события развиваются в 90-е годы, но в параллельном мире. ГГ так и не удалось вернуться в своё время, вот он и адаптируется к новому миру, но всё-таки каким-то образом ассоциирует его с тем, что был раньше. И не зря. События повторяются в той или иной степени, только не совсем так, как было.

Автор показывает, какими бы ещё путями возможно было развитие (упадок) экономики в мире, в частности в России. Порой это кажется просто нереальным, но тут. скорее всего, играет роль именно то, что это художественная литература, к тому же вымысел, фантастика. Но развитие событий кажутся очень реальными. Единственное, в чем минус такой книги, так это в том, что кто-то из молодого поколения прочитав её воспримет как реальный факт происходящего а России.

Интересно было прочитать описание монет и купюр после денежной реформы 1998 года, время которой совпало с реальным. Очень познавательно приведены цены на продукты и курс валют к рублю, постоянно меняющийся. Удивил странный разброс цен: капуста - 1 рубль за кг, билет в кино - 60 рублей.

Заканчивается 7 часть серии "Бакалавр" выступлением президента с сообщением об отставке. Помню это событие, насколько оно шокировало всех.

С интересом приступаю к чтению следующей части книги "Бакалавр" и очень рекомендую не пропустить и внимательно прочитать эту книгу, несмотря на то, что она может показаться несколько "более научной" по сравнению в предыдущими.

1 комментарий:

  1. Какие сложные книги вы читаете! Если можно был бы повернуть историю, распада Советского Союза бы никогда не было!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]