воскресенье, 29 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-6"

Другая реальность, другие возможности, но ГГ продолжает упорно набивать кубышку золотом и серебром. Благо ему просто везёт. Уж сколько раз мог с жизнью распроститься, ан нет. Жив, курилка! Шестая часть серии "Бакалавр" несколько отличается от предыдущих. Она более эмоциональна и политизирована. Удивительно, как автору удалось создать другую реальность, опираясь на базовые знания и личный опыт из наших лихих 90-х. Возможно, где-то там, в районах рынков и продолжается дележ сфер влияния, братки и быки убивают друг друга за копеечку...

...но наш ГГ как-то ушел в сторону от всего этого криминала, хотя постоянно оказывается в центре каких-то разборок.

И снова наш пострел везде поспел. И медаль чеченскую получил, и клад нашел, и друга приобрел настоящего, которые не кинет, не предаст в трудную минуту. По крайней мере так кажется. Да и автор как-то очень уж уверенно доказывает это, и этому хочется верить.

Снова нашего ГГ не подводит чуйка: то ли это дар особый, то ли просто везение, но он всегла добивается того, что задумал. А может просто то, что его существо просто должно быть живым и здоровым в 2021 году оберегает его? Тут стоит задуматься о сущности бытия попаданцев. И если ещё взять во внимание, что его квартира время от времени "путешествует между мирами"... Да-да, именно между мирами, потому что уже чётко ясно, что ГГ попал в параллельную вселенную и что из данной точки ему нет возврата в свой мир.

Если задуматься, то автор даёт большую надежду потерявшимся и заблудившимся в жизни. Он как-ты говорит, что в любой ситуации надо просто жить сегодняшним днём, не жалеть о том, чего уже не вернёшь и верить в то, что дальше будет лучше. Даже если с каждым днём становится всё непонятнее и непонятнее, всё сложнее и сложнее, всё запутаннее и запутаннее. Надо просто жить.

Насколько мне стало известно, то автор намеревался закончить серию "Бакалавр" на шестой книге. поэтому последняя глава охватыает большой временной промежуток. Вроде бы как жизнь наладилась. всё устаканилось... Но разве могут читатели просто так "бросить" уже полюбившегося ГГ и переключиться на что-то другое? Мне кажется, что даже если бы автор убил в последней главу ГГ, то ему пришлось бы его воскресить (ну типа как Артуру Конан Дойлю Шерлока Холмса).

Повторюсь: не знаю, как читалась история про попаданца в поглавной публикации, я специально не читала отзывы читателей (хотя очень хотелось), чтобы не нарушить чистоту эксперимента. В рецензиях отражается сугубо моё мнение о прочитанной книге. И оно очень даже положительное.

Для тех, кто ещё не присоединился к чтению: не тяните резину. Есть время - попробуйте прочитать, погрузиться в 90-е годы в иной интерпретации: а что было бы, если бы... Ой, что было бы!

2 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, сколько книг о попаданцах вы прочитали! У меня сегодня тоже отзывы на книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна. все книги, но которых я рассказываю - это взгляд свременного человека на события прошлого.
      Мы же часто мечтаем о том, как бы было хорошо, если бы...
      Вот авторы рассматривают эти нюансы.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]