вторник, 31 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-8"

Продолжаю серию рецензий на книгу С.А.Куковякина «Бакалавр». Год 2012. ГГ всё также находится в заметенном аэропорту, продолжает вспоминать о прошлом, потихоньку приближаясь ко времени, откуда он переправился. Но время несколько изменилось, я бы сказала, к тем проблемам, что были – добавились новые.
Наступление 2000 года и здесь ждали с опаской. Так много могло бы произойти, если бы сбились настройки. Не знаю можно ли в рецензиях так делать, но мне вспомнился старый анекдот:

«По всему миру наступление 2000 года вызвало волну катастроф: на одной из японских АЭС отключилась система оповещения и прекратили работать датчики температуры морской воды. В Англии перестал работать приливомер. Несколько американских спутников-шпионов не работали трое суток. В Австралии автоматы напечатали на автобусных билетах неправильную дату, и сканер билетов не распознавал их. Наблюдались сбои в работе банковской системы по всему миру. И только в России ничего не произошло. На вопрос западных журналистов кладовщик дядя Боря ответил: «А что случится с этими датчиками? Вон они, как лежали на полках, так и лежат.»

В 8 части серии «Бакалавр» автор приводит очень много статистических данных и исторических фактов, как действительно происходивших в начале XXI века (катастрофа подлодки «Курск», обрушение башен-близнецов в США), так и случившихся в параллельной реальности, где сейчас живёт ГГ.

Несмотря на то, что эта часть больше состоит из предположений, поражает своей реалистичностью, точнее, множеством предсказаний. В реальности ГГ сейчас всё перемешалось: и то, что было, и то, что будет. Возможно, это произошло из-за переходов квартиры из одного времени в другое, где и происходит «обмен событиями». Не каждый факт зафиксирован жильцами, но, тот факт, что пока ГГ находится в снежном плену в аэропорту, в ожидании летной погоды, жена ГГ наблюдает срабатывание перемещения квартиры в будущее, хотя этого уже давно не было.

Интересная глава про кастеты. Точнее, история кастетов, откуда появились, какие были, что с точки зрения закона грозит за ношение кастета. Очень подробно, но в то же время читается легко. А ещё про различные антикварные вещички, маркетинговые ходы и известные мировые и российские бренды. Для меня это стало настоящим откровением.

Автор довольно интересно рассказывает о развитии рекламного бизнеса, о бактериологических исследованиях и способах возникновения пандемий. Порой главы напоминают лекции, но очень интересные, на которые студенты приходят с удовольствием. И читателям очень интересно узнать многие реальные вещи, о которых ГГ вспоминает, будучи в новой, слегка измененной реальности. Наверное, ему самому было интересно сравнивать что было и что стало. Потому что практически ему дан шанс прожить ещё одну жизнь, пройти тот же путь, но уже в другом возрасте, с другими приоритетами, с другими знаниями и опытом. Согласитесь, начало 2000-х в юном возрасте, и в зрелом воспринимаются несколько по-разному.

По сути дела, 8 часть – это описание жизни ГГ в 2011-2012 годах, точнее, развитие антикварного бизнеса. Приведены несколько историй о том, как обнаруживались настоящие раритеты среди хлама, который люди просто выбрасывали на помойку.

В этой части серии много интересных сведений, которыми очень даже можно «щегольнуть» в компании и прослыть эрудированным человеком. И всё это изложено так просто и доступно, что сразу запоминается до мелочей.

Маленькое отклонение от рецензии: просто представляю, насколько интересно слушать лекции С.А.Куковякина, ведь я просто уверена, что он легко опелирует своими знаниями и не загромождает доступную лекцию излишней терминологией.

Моя уверенность в том, что серию «Бакалавр» надо читать всем – крепнет с каждым днём. Это очень интересно, поучительно, познавательно, любопытно и… вобщем, присоединяйтесь к числу читателей – не пожалеете!

4 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, я только сейчас дозрела и поняла, что это довольно интересные романы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, это безумно интересные романы, потому что они построены по принципу альтернативной реальности на постсоветский период.
      Начните читать - не пожалеете.
      Только с первой книги, так будет вообще интересно-интересно!

      Удалить
  2. Поясните, пожалуйста, несведущему, Ирина, это серия рецензий на одну книгу или серию? "Некто все так же сидит в аэропорту" звучит интригующе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это серия книг.
      ГГ (главный герой) из будущего попадает в прошлое (весьма необычным способом, вместе с квартирой).
      Из 2021 года в начало 90-х.
      Развал СССР и попытка людей выжить в новых условиях. Каждая книга - это очередная "серия", которую можно рассматривать и как отдельную книгу, и как продолжение предыдущей.
      Вроде как про Шерлока Холмса, или Мисс Марпл. или Евлампию Романову, или Дядю Федора ))
      Герой один, время меняется.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]