пятница, 27 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-4"

Что общего у Сергея Мавроди и фараона Хеопса? Правильно - строительство пирамиды. Правда, Хеопсова пирамида и до сих пор радует взгляд, а мавродиева... ну, разве что вызывает вздох сожаления у тех, кто с ней соприкоснулся. Практически с первой до последней минуты существования финансовой пирамиды описано в четвертой книге Сергея Анатольевича Куковякина серии "Бакалавр". Несмотря на литературно-художественный сюжет, эта часть может стать хорошим пособием для изучения экономики России начала 90-х годов ХХ века.

ГГ по-прежнему пытается создать материальную подушку безопасности, насколько это возможно в нестабильной экономической обстановке, и, несмотря на ощибки, ему это очень даже удаётся. Он один из счастливчиков, кто смог обогатиться, не афишируя это. В то же время, некоторые буквально голову потеряли от нахлынувшего богатства, сорят деньгами, вляпываются в различные авантюры, мгновенно не только теряя то, что имели, но и приобретая огромные долги. А простые люди, видя, как мгновенно богатеют их соседи, распродают всё, чтобы купить акции МММ и в итоге становятся нищими.

Автор не просто рассказал о том, что было, но и представил повторный вариант развития событий, с учетом прибытия попаданца из будущего. И вот уже в этой книге понимаешь, что всё не так прозрачно, как казалось раньше. Да, у ГГ есть книги из будущего, в которых много чего можно узнать, но с учетом того, что он здесь немного "накуролесил", реальность слегка изменилась. Теперь книги мало помогают, а, возможно, в последующем могут и навредить.

Снова спокойное, неспешное повествование даже в очень напряженных моментах. Порой кажется, что ГГ становится несколько заторможенным, потому что на фоне бурлящих страстей он спокоен, как терминатор. Четко прорабатывает каждый свой шаг, стараясь максимально избежать рисков, и это ему практически удаётся. Правда, некий второстепенный герой постоянно атягивает его в авантюры, которые не всегда проходят так, как изначально предполагалось. А ГГ а силу своей доброты (наивности), а может потому, что рядом нет другого, кто так спокойно и свободно с ним общался, получает от него проблему за проблемой, решать которые приходится с помощью денег.

Но не только о деньгах и МММ рассказывается в этой части серии. И не только о криминале. С развалом СССР постепенно в упадок стала приходить вся налаженная система жизни. Герой попадает в серьёзную аварию в метро, лечится в обычной больнице, заводит новые знакомства. А вы знаете, как выглядел первый мобильник? Моторолла, размером чуть длиннее и тоньше кирпича, весом почти в килограмм))) (Когда я читала этот эпизод, вспомнила свой первый "Эриксон 1018", тоже мощная вещица. Ностальгия!)
Напоминаю, что это уже четвертая рецензия на серию Сергея Анатольевича Куковякина "Бакалавр", тоже своеобразная "серия рецензий". Возможно, можно было бы написать одну на все книги, но знаете, есть желание акцентировать именно "покнижно".
Изначально думалось, что ну вот не сможет автор выдержать стиль, язык, сюжет, обязательно свернёт в сторону или что-то пропустить из того, что лёгким акцентом было изначально. А вот нет уж! Профессио Куковякин ничего не забывает. Взять хотя бы историю с неработающими в прошлом телевизором и ноутбуком из будущего. И что он включался только на несколько минут. В каждой серии обязательно есть пара строк об этом. И уже понимаешь, что это возможность "соскочить в будущее", но, слушая новости из 21 года (пандемия, вирус) герой не торопится это сделать.

Вот так и держит автор ГГ в подвешенном состоянии. Или "наш пострел везде успел"?

По-прежнему очень рекомендую книгу к чтению, только мой искренний совет: начинайте с первой. Да, каждая книга имеет цельный завершенный сюжет, но единая линия (с чего начинается и заканчивается каждая часть серии) предполагает, что читатели всё-таки полюбопытствуют: а что же было раньше, или, а что же там будет дальше.

Предлагаю всем присоединиться к чтению, а я продолжаю читать.

2 комментария:

  1. Интересно, сколько всего "Бакалавров"!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всего 9.
      Каждая глава - это отдельная тема для изучения истории развития страны.
      Автор - настоящий ученый, профессор, он знает о чем пишет.
      К тому же, Сергей Анатольевич прекрасно владеет литературным языком и имеет огромный опыт написания как художественной, так и научно-популярной литературы.
      И ещё у него опубликовано множество научных работ.
      Если интересно - посмотрите в интернете.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]