понедельник, 16 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Девки гулящие 2". Рецензия

Недавно закончила читать вторую книгу Сергея Анатольевича Куковякина "Девки гулящие-2". Пишу сразу, пока свежи впечатления. К первой книге я уже писала рецензию , поэтому, повторяться не буду. Все основные положительные качества также присутствуют и в этой книге. Наверное только название "Девки гулящие" может несколько отвернуть особо привередливых читателей и читательниц своей нарочитой грубостью. Но оно вполне оправдано, ведь главный герой - содержатель, точнее владелец, нескольких публичных домов в Вятке. 

В то же время, как и в первой части, здесь читатель не увидит ни малейших признаков "рабочих моментов" самого процесса: ни того, как одеты, ни того, как развлекают клиентов эти самые работницы "полового фронта". Зато соблюдение законности - это первая заповедь главного героя. Хотя, это не всегда удаётся. Но главному герою в 1916 году всегда на помощь приходят знания, приобретенные в лихие 90-е.

Во второй части книги автор больше внимания уделяет историческим фактам, что очень даже привлекает внимание. Порой просто невозможно оторваться от чтения - глава за главой просто проглатываются с особым интересом. Умение удержать читателя не какими-то особо острыми сюжетными моментами, а простым повествованием фактов - это отличительная черта автора (если сравнивать с другими попаданческими историями).

Да, книга не может соперничать с историческими фолиантами, но события, которые разворачиваются в книге очень даже приближены к действительно происходящим в то время событиям. Вторая книга не ограничивается местом действия - городом Вятка и близлежащими деревннями, а выходит "на мировой уровень". Главный герой совершит путешествие в Англию, где попытается реализовать золотые монеты из найденного Пугачевского клада, и станет одним из тех, кто окажется на затонувшем Британике, и ещё много интересных моментов, из которых главный герой выходит с честью и достоинством (насколько это применимо к владельцу публичных домов и авантюристу-кладоискателю)

И ещё раз отмечу именно историческую ценность событий, о которых рассказывается во второй части книги "Девки гулящие". И именно вот такое простое, без особых попыток "умничать" повествование становится запоминающимся и наводит на размышление. Самое интересное, что даже вот такие вскользь упомянутые события не вызывают чувства чего-то недосказанного. Информации вполне хватает, чтобы представить реальность пооисходящего.

Мои рекомендации к читателям: тем, кто любит даты, имена, звания и точность исторических событий, пожалуй читать не стоит. Для таких читателей есть архивы и энциклопедии. А вот всем, кто любит животрепещущие моменты в реальных исторических событиях - обязательно рекомендую прочитать.

И ещё одна особенность автора: он не описывает драки в подробностях, как это любят авторы-мужчины. Но в нескольких словах он может так раскачать воображение, что поневоле делаешь паузу в чтении, чтобы вредставить это самое : "Бац-дыдых-дрык-клац-дзынь-бабах..."

Очень хотелось рассказать о всех событиях, невольным соучастником которых стал главный герой, но это невозможно вместить в рамках одной рецензии. А я заметила, что очень длинные тесты у нас читать (писать) не любят.

Поэтому кратко: книга стОящаа! Читаем без сомнения.

Возможно, здесь стоит ввести некий возрастной ценз, именно из-за профессии главного героя, но в то же время, особых моментов, способствующих введению ограничения я не наблюдала.

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме января "Многоликое время". Что может быть более многоликим, чем попытка адаптироваться и применить имеющиеся знания при перемещении в другое время?

https://author.today/work/106521

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна! А по теме января вы будете читать книги? Я пока опубликовала один отзыв. Скоро будут еще два.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, это уже вторая книга по тепе января.
      Я в конце поста уже об этом писала.
      Тема января "Многоликое время" предполагает и книги о том, что могут быть разные развития истории, в зависимости от ситуации.
      Помните притчу о том, как человек изменил историю тем, что убрал с дороги камень. И другой человек, которому суждено было споткнуться об этот камень и разбиться остался жив. История поменялась.
      Эффект бабочки.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, я не по теме книги. Читала и первый ваш отзыв и этот, удивительно тонко вы описываете этот сюжет...
    Вы почему в блог фоточки в старые посты не хотите вернуть? Это же делается в один клик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да просто как-то не задумывалась.
      Сейчас и некогда этим заниматься.
      Мне сказали, что оно само по себе исправится.

      Удалить
  3. Интересно как. Надо будет найти эту книгу он-лайн. Добыть нормальную книгу на русском здесь невозможно. Хорошо, что есть другая возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В конце поста есть активная ссылка на сайт, где эту книгу можно прочитать.

      Удалить
  4. Grazie mille per la recensione di questo libro, mi sembra di capire che sia il primo che il secondo ti diano piaciuti molto

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]