суббота, 7 января 2023 г.

Элен Блио. "Мне всё равно"

 Сегодня Рождество. Поздравляю Всех с этим замечательным праздником. И хочется начать этот день и вообще год с чего-то большого и светлого. А что может быть лучше чистой любви? А если это ещё и первая настоящая любовь, когда ещё толком не знаешь, как это любить по-настоящему? Многие считают, что школьная любовь - это черновик, который потом можно переписать набело, поэтому особо не задумываются о том, чтобы не наделать ошибок, не пойти по ложному пути. Всё кажется, что кто-то другой поможет исправить ошибки. 

Но в любви нет репетиторов, как нет и единого формата отношений. У каждого всё строго индивидуально. Хотя, некоторые идут по стандартной схеме: знакомство, флирт, секс, разочарование, расставание, которое в силу юношеского максимализма зачастую приводит к ненависти по отношению к совсем ещё недавно обожаемому объекту.

Герои книги Элен Блио "Мне всё равно" одноклассники. Типичная элитная гимназия №500 с "мажористым" классом 11 "Е". Они как пришли в 1 "Е", так и по решению родителей и не меняли этой самой буквы "Е", хотя к выпускному классу остались только три класса А-Б и Е. Наверное, учителя знают, как непросто складываются отношения в классе, где учатся "дети спонсоров", которые практически диктуют свои правила отношений, образуют сообщества, где вро-де бы как все дружны, но, как оказывается на деле, не всё так гладко. Быть принятым в элитное сообщество не всегда является благом. Иногда лучше оставаться парией, изгоем, серой мышкой, железной Щепкой...

И всё же это книга о любви. О большой, чистой, первой любви, возникшей сразу, как в кино. С первого взгляда. С первого вздоха. Но куча условностей мешает героям сразу признаться в своих чувствах, ведь он - мажор, самый популярный в школе Тор, а она - новенькая пария, держащаяся особняком и обладающая таким сильным внутренним стержнем, что не может остаться просто незамеченной. 

Как преодолеть барьер непонимания? Как не побояться поставить себя против всех? Как не потерять возникшее чувство? Как не поддатсться на провокацию? Как разобраться прежде всего в себе и сохранить доверие? Эти, и многие другие вопросы раскрываются в этой книге.

Вместо аннотации:
"- Ты… Щеп… Щепкина, ты ополоумела? Ты что себе позволяешь?
- Вау, вот это видок! - громко выдает кто-то из стада, и остальные грохают, начиная ржать.
Я спокойно делаю несколько шагов, выходя в центр.
- Щепкина… ты…
- У меня украли вещи.
Статус «новенькая» - это всегда не просто. В школе для элитных мажоров – особенно. Им по кайфу превратить мою жизнь в ад. Только они не в курсе, что мне всё равно.
Всё равно, пока один парень не пробивает брешь в моей защите, ломая все установки…"

От автора: "Дорогие читатели, приглашаю в новинку. Просто тут не будет. Эмоционально, жестко, весело, всего понемногу."

Прочитала книгу на одном дыхании. Очень рекомендую прочитать прямо сейчас, когда ещё есть время для большой и чистой любви

Элен Блио. "Мне всё равно"
https://litmarket.ru/books/mne-vsyo-ravno

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме января "Многоликое время". Что может быть более многоликим, чем школьные годы, когда стоишь на пороге взрослой жизни, когда меняются приоритеты...

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    С Рождеством Христовым!
    Благодарю за отзыв!
    Мне нравится, что мы берём книги, в названии которых нет указания на тему, но содержание подсказывает тематику.
    А ещё этот год объявлен Годом педагога и наставника, я уверена, что школьная тематика обязательно должна быть в нашем марафоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      В этой книге я нашла некую аналогию с фильмом "Вам и не снилось" (помните, был очень популярен?), но адаптированную под современные условия обучения.
      Думаю, Вы могли бы порекомендовать эту книгу своим ученикам в качестве наглядного пособия, как можно любить в юном возрасте.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, счастливого Рождества!
    В Рождество Христово
    В тишине ночной
    Счастье в дом заходит
    С первою звездой.

    На снежинках ангелы
    Спустятся с небес,
    Наступает время
    Сказок и чудес.

    На душе пусть станет
    Чисто и светло,
    Все мечты исполнятся
    В Христово Рождество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!
      И Вас с Рождеством!
      Присоединяйтесь к числу читателей интересных молодёжных историй.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Вы так интересно описали свои впечатления, что тоже захотелось прочитать. Поздравляю вас со светлым праздником Рождеством! Желаю крепкого здоровья, мира и тепла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
      Думаю Вас, как школьного библиотекаря, заинтересует эта книга, которую вполне можно рекомендовать для чтения и учителям, и старшеклассникам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Читать про первую любовь, думаю, всегда интересно. Период флирта - самый горячий, манящий, эмоции зашкаливают и в реальности и, наверняка, в книге. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Я понимаю, Вам "школы и в школе хватает", но вот советую обратить внимание на эту книгу.
      Прочитайте - не пожалеете.

      Удалить
  5. Ира, такая заманчивая аннотация. С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, приглашаю присоединиться к числу её читателей.

      Удалить
  6. Звучит увлекательно, спасибо за рассказ, Ирина. Поискала в сети автора, предлагаются только книги. Какой национальности автор, не знаете? Что касается школьной любви, она может перевернуть сознание. Как в любом возрасте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас уточнила у автора.
      Элен русская.
      Ирина Алексеевна, думаю, Вы сможете смело советовать своим студентам эту книгу.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]