суббота, 18 февраля 2023 г.

Алексей Вязовский, Сергей Линник. "15 ножевых"

Сложно представить, что за столь кровожадным названием скрывается удивительная лирически-романтическая история о врачах скорой помощи. Возможно, сейчас кто-то ухмыльнулся или нахмурился, потому что у каждого есть "свой случай" общения со скорой, но в этой книге всё так написано, что вы забудете обо всём. Здесь нет излишнего пафоса, воспевающего эту профессию, нет героических будней, нет межпрофессиолнальных отношений, и много чего ещё нет. о чем так любят писать авторы в "медицинских историях".

Зато есть попаданец. Опытный врач "чуть-вышесреднего возраста", который по закону жанра погиб при исполнении (на вызове от руки разбушевавшегося наркомана сыночка высокопоставленного лица с Рублевки) и перенесся в 1980 год, в тело студента-пятикурсника. Классика жанра выдержана на 100%. Чисто попаданческая быстрая адаптация в новом мире - и вот уже герой начинает применять свои знания из будущего, тщательно шифруясь, дабы не быть разоблаченным.

В какой-то момент возник вопрос: а как же работается в тандеме - кто ведущий, кто ведомый, на что один из авторов - Сергей Линник - мне ответил: 

"Все наши книги написаны одним способом. Сначала совместно составляется план книги. Это самая муторная часть, потому что постоянно меняется что-то, каждый из соавторов чего-то добавляет (убирается только после совместного обсуждения). Естественно, потом всё это изменяется. На следующем этапе каждый соавтор пишет какой-то кусок текста. Медицинские куски больше пишу я (хотя и Алексей временами прикладывает к этому руку), про любовь - Алексей. Потом каждый соавтор приводит чужой кусок в пристойный вид - дополняет, кромсает и всё меняет. При достижении консенсуса глава считается готовой. Примерно так. Но не всегда."

Конечно, это не инструкция и не руководство к действию "как стать соавтором", но что-то полезное из этого может взять каждый, кто мечтает о соавторстве. 

Понравилось, как ярко выписаны образы главного геноя и его близкого окружения. Светлые и чистые люди, которым жить и жить в этом мире, несмотря на то, что ежедневно приходится сталкиваться с людскими проблемами. Хороши и образы второго плана, подчеркивающие индивидуальность главного героя.

Хорошо обрисованы профессиональные качества героев. Работа на скорой - это всегда работа на износ, на полном адреналине и присущей только им циничностью, которая спасает от профессионального выгорания. И в то же время это люди, которым не чуждо ничто человеческое.

Общее впечатление от книги хорошее. Понравилось. С удовольствием принимаюсь за чтение следующих книг из этой серии. Надеюсь, там разрешатся многие вопросы.

Несмотря на такое кровожадное название, это удивительно добрая книга. Рекомендую всем для чтения. Под словом "всем" я как всегда имею в виду тех, кто просто любит читать интересные выдуманные истории, основанные на каком-то личном опыте.

В рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме февраля месяца хочу присудить серии книг "15 ножевых" награду "Лучшие книги о людях в белых халатах"

Заказать печатный вариант книги можно в издательстве АСТ по ссылке (ссылка кликабельная)
https://book24.ru/product/15-nozhevykh-6674158/

6 комментариев:

  1. Интересные у вас награды, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за наводку) Прочитала два тома - понравились похождения, впереди том три и четыре)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Правда, прекрасная книга, несмотря на название))
    Спасибо автору за реальное вИдение профессии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Меня тоже смутило название.
      Книга долго лежала в библотеке, всё не решалась начать.
      А потом просто не могла оторваться.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]