воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Погода Краснодар

Так непривычно вот уже которую неделю видеть за окном снежный пейзаж. Стойкий минус с влажным порывистым ветром заставляет тех, кто может, сидеть дома, с грустью глядя в окна. А те, кому надо идти на работу и по другим делам, кутаются в сто одежек, и бредут по заснеженным тропкам, стараясь избегать места с "городскими аэродинамическими трубами".

Так у нас в шутку называют сильно-продуваемые места между высотками. Представляете, "сюрпризец", идёшь себе спокойненько, и вдруг прямо перед тобой возникает вихрь, будто кто-то пылесос включил, который буквально выкатывает тебя с тротуара на проезжую часть. Тут главное не спешить, подождать, когда порыв ослабнет и быстренько перебежать эти 5-10 метров.

Каждый день захожу на "яндекс-погода" и смотрю на прогноз. Сегодня неожиданное потепление (до +6) днём, все дорожки быстро растаяли и неприятно хлюпали снежно-водяной кашицей под ногами. По такой погоде снова недобрыми словами вспомиаешь соседских недобросовестных собачников, которые не убирают за питомцами во время выгула. Теперь все эти "замороженные ранее отходы" растаяли и ярко-желтыми лужицами, смешавшись со снегом и водой. растекаются во все стороны. Хочешь-не-хочешь, а притащишь за собой частичку животного происхождения.
Мне нравится смотреть погоду на карте, порой зоны осадков вырисовываются в какие-то невероятно - фантастические фигуры. Вот и сейчас, посмотрите, какой-то огромный Богомол схватил руками наш город и засыпает его снегом.
Правда. это не совсем снег, а с дождём, мокрый и липкий. но по прогнозу обещают с вечера снова морозец на ближайшие несколько дней (как и снегопад). Ну что же, поживём-увидим.

9 комментариев:

  1. It won't be long and you will be into spring.
    I always look at the weather too as I like to know how hot it's going to be for the next week.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Забрела к "Бабушке", а тут так интересно написано про снег и погоду Краснодара. Я снег не люблю, приходится резко пересаживаться на общественный транспорт, а это жутко не удобно с малышкой. Но работу никто не отменял, поэтому кутаемся и ждем окончания зимы. Хотя детям большая радость - снег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Ольга Сергеевна!
      Как я рада видеть Вас в гостях.
      Да, с детьми в общественном транспорте, да ещё в часы пик сложновато, но я как вспомню, как в советское время набивались в автобусы... сейчас такого нет.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! О! Как мне знаком этот "пылесос"))) Это у вас столько снега? Ого! Представляю, сколько будет воды, когда это всё растает! Надеюсь, у вас еще ничего не цвело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      У Вас тоже бывают "узконаправленные ветра"?
      Цвело у нас уже много чего: цикламены, первоцветы, подснежники, мимоза... как раз к Крещению зацвели.
      А вот фруктовые деревья в этом году "поумнели", не спешат распускаться.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А у нас утром было минус 9, а к обеду уже минус 1. Вот такие перепады.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      А у нас был один скачок за две недели (тоже своеобразный рекорд, обычно чаще) с -12 до +6 и обратно в -7 за сутки.
      Что зарактерно, практически при полном безветрии.

      Удалить
  5. У нас ночью доходит до -28, а днем теплее намного.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]