пятница, 24 февраля 2023 г.

Алекс Рудин. "Егерь"

Как часто мы забываем свои истоки. И дело даже не в предках и истории, а в том, что мы всё дальше отстраняемся от природы. Сейчас мало кого радуют лужи, даже если в них отражается солнце, а размокшая плодородная земля воспринимается не иначе как "грязь". Будь на то воля типичного горожанина, так закатали бы всю планету в асфальт и пластик, только бы не испачкать свои лабутены. Мы настолько очерствели, что перестаём замечать мир вокруг. И поэтому очень важны вот такие книги, о которой сегодня хочу рассказать.

Книга реально сильная и мощная, имеет ряд существенных отличий от привычных историй про попаданцев, где каждый абзац напоминает о том, что "это человек из другого мира". Здесь, как впрочем у всех ДиКовских авторов, герой имеет свою четко выраженную активную позицию. Это не какой-то там слабак, оказавшийся где-то не понятно где и мечущийся в каких-то иных мирах, стараясь быть не съеденным, ну и попутно совершающий революцию, подстраивающий мир под одному ему известные стандарты. ГГ "Егерь" - это тот, кто дважды попал в новую ситуацию: во-первых, как попаданец (из другого времени), во-вторых, как студент, впервые отправившийся на практику в незнакомые места. Точнее, не в совсем "незнакомые" - по сути он родом "из мест неподалеку", значит имеет какое-то понятие о деревенской жизни. То есть обе ипостаси ГГ попаданческие, как ни крути.

Что касается сюжета. Это вполне полноценное динамическое повествование с полным раскрытием как характерности героев, так и особенностей деревенского быта 1975 года. Очень хорошо описана природа, практически в пришвиновском стиле, где она идёт вне отрыва от героя и того, чем он занимается в это время. Если это охота - то описание следов, по которому можно найти зверя, если медитация - то описание тихо шуршащей речки, если это егерский обход - это чисто "обзор подсобного хозяйства", если встреча с лесным отшельником - то попытка познать причину, особенности его бытия и так далее.

Написано легко читаемым языком, текст буквально "проглатывается" целиком, нет таких мест, к которым хотелось бы придраться. Возможно те, кто более сведущи в охотничьем и егерском деле найдут какие-то несогласовки, несостыковки, но давайте не забывать, что это прежде всего художественное произведение с уже изначально заданными невозможностями. Герой пришел из другого времени. И все его действия каким-то образом повлияют на развитие событий, возможно, изменят будущее, что уже, кстати, не совсем так, как это помнит ГГ.

Хочется акцентировать на особенности книги как серии - здесь соблюдены все правила: идёт динамика, становление ГГ, изменение его реальной жизни, много задумок на будущее, что постепенно будет раскрываться в последующих сериях. Как это будет делать автор, и когда он поставит "жирную точку" - это только его решение.

Я советую эту книгу для массового читателя вне зависимости от территориального, социального и возрастного статуса.

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме февраля месяца, и получает от меня награду "Лучшая книга о человеке и природе"

12 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, как вы думаете, будет ли читательский марафон проводиться в марте, апреле и мае? Мне кажется, что в феврале он заканчивается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, конечно же будет.
      Вы только посмотрите, сколько участников пишут отзывы!

      Удалить
    2. Нас всего 5 человек! А Ольга Николаевна, за январь не смотрела мои отзывы. А они уже ушли в архив.

      Удалить
    3. В смысле "ушли в архив"?
      Они прекрасно читаются в ленте.
      Скоро будут каникулы, О.Н.всё наверстает.
      Или Вам так важно, чтобы сразу после публикации была немедленная реакция организатора?
      Хотите облегчить работу О.Н. - отправьте комментарий со сылками на все свои отзывы.
      И потом, нас вовсе не 5 человек, есть ещё ученики, отзывы которых просто не опубликованы в блоге О.Н. из-за её высокой загружености (в настоящее время).

      Удалить
    4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо Вам большое за понимание!
      Да, стараюсь всё навёрстывать, читать Ваши отзывы.
      По мере сил буду заглядывать к Вам.

      Удалить
    5. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Вот как сдадут экзамены Ваши ребятишки, да как закончится проверка работ...
      Тогда всё и будет нормализовываться.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Тематика леса, природы меня очень интересует. Я бы почитала такую книгу. Вы не знаете, есть ли версия для скачивания, я с компьютера не читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Николаевна.
      Я задала этот вопрос автору, и вот, чо он мне ответил:
      "Добрый день! Пока нет, только после завершения цикла, но это неточно. Если какому-то конкретному человеку неудобно читать с экрана - пусть пришлёт мне в личку свою почту, я скину ему файл для загрузки в ридер. Если, конечно, он покупал книгу. Дело в том, что скачивание облегчает работу пиратам."

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте! В последнее время, совсем нет времени и настроения читать. Но Ваш отзыв на книгу "зацепил") Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
      Книга очень интересная, найдите время прочитать.

      Удалить
  4. Спасибо, Ирина Валерьевна, просветили! Пришлось погуглить, никогда не слышала про попаданцев. Ваш рассказ о книге - полноценная рецензия. Знаете, что захотелось почитать? Пришвина! 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Алексеевна.
      Я сейчас учусь писать рецензии, в основном публикации на АТ на моей страничке.
      Что касается этой кни8ги, То Алекс Рудин - достойный продолжатель традиций Пришвина.
      Прочитайте и сравните.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]