четверг, 9 февраля 2023 г.

И снова о нём. Профессор Куковякин. Серия "Лекарь"

О себе, как о человеке и авторе Сергей Анатольевич рассказывает несколько скупо: "Доктор медицинских наук, профессор. Лауреат Премии Кировской области в области литературы и искусства. Активно писал в 90 и нулевые. Не худлит. Наука. Несколько десятков книг, монографий, учебников на бумаге. Есть пара пятитысячников по тиражу. Есть и трёхтысячники. Издавался в России, Германии. Сейчас заскучал что-то, вот и развлекаюсь..." 

И это вот "развлечение", как назвал его С.А. вылилось (на сегодняшний день) в 72 полноценных литературных произведения на портале "АТ". О двух сериях "Девки Гулящие" (3 книги) и "Бакалавр" (9 книг) я уже писала отзывы. Сегодня буду знакомить вас с ещё одной открытой серией "Лекарь"

1. "Лекарь"

Аннотация: "Будущее. Неудачно колонизируемая планета, в одного из жителей которой, только-только получившего сертификат младшего лекаря, попадает наш современник. Ненадолго, но мозги он парню здорово попортил... Как дальше жизнь его будет складываться? Вот и посмотрим. Да, что-то непонятное в это время там ещё творится, а народ всё больше - не пример для подражания..."

Сложно перестать читать Куковякина, если перед тобой его книги. Так писать: с долей реальности о нереальных вещах, или с совершеннейшей нереальностью о реальном, а ещё точнее так, что не поймёшь где реальность, где вымысел - может не каждый. Каждое слово Сергея Анатольевича тщательно выверено, обдумано и отшлифовано. Текст проглатывается на одном дыхании. Я уже писала рецензии на все 9 книг серии "Бакалавр", сделала небольшой перерыв на других авторов, и вот сегодняшнюю ночь провела с "Лекарем".

Начало показалось мне несколько сумбурным, (наверное всё дело в том, что Вятка всё ещё прочно сидит где-то в голове), и только аннотация ("Будущее. Неудачно колонизируемая планета, в одного из жителей которой, только-только получившего сертификат младшего лекаря, попадает наш современник. Ненадолго, но мозги он парню здорово попортил... Как дальше жизнь его будет складываться? Вот и посмотрим. Да, что-то непонятное в это время там ещё творится, а народ всё больше - не пример для подражания...") помогла сориентироваться в пространстве и времени.

Мне нравятся книги про попаданцев, но они как-то заканчиваются на том, что или герой погибает окончательно и бесповоротно, или каждый возвращается на круги своя. У Сергея Анатольевича появление попаданца и его исчезновение - как я понимаю - только начало истории. Вот жил человек, как-то существовал, выучился на лекаря, а тут бабах! - вселился в него попаданец. Да так, что на неделю выбил из колеи. С этого всё и началось. И карьера не задалась, и в немилось жителям попался, да и, как говорится, оказался не в том месте, не в то время. Побили тело обычного человека, и попаданец исчез. По предварительной версии - умер, но пока рано делать выводы, так как ещё неизвестно толком откуда этот попаданец прибыл, и куда отправился. Но исчез попаданец не просто так, а прихватив часть памяти того, в кого переселился. Это ещё один интересных ходов автора.

Пока сложно определиться, кто же есть главный герой, по сути их несколько равноправных, но это тоже своеобразная фишка этой книги. Есть лекарь-Медведь, есть Лекарь-Алёша, есть лекарь-Дедушка, есть лекарь-Черная старуха, но что-то подсказывает, есть кто-то кто всем этим управляет. Такое чувство, что автор держит какую-то интригу, поэтому пока заканчиваю писать рецензию оа первую книгу, потому что вопросов множество. И это всё до такой степени увлекает, что вот прямо сейчас начну нассказывать про вторую книгу "Лекаря".

2. "Лекарь-2"

Аннотация: "Будущее. Неудачно колонизируемая планета, в одного из жителей которой, только-только получившего сертификат младшего лекаря, попадает наш современник. Ненадолго, но мозги он парню здорово попортил... Как дальше жизнь его будет складываться? Вот и посмотрим. Да, что-то непонятное в это время там ещё творится, а народ всё больше - не пример для подражания..."

Вторую книгу из серии "Лекарь" я бы назвала краеведческо-поисковой или "партизаны в глубоком тылу" Почему именно "партизаны" - не знаю. Просто как-то навеяло. Избавались лекари от бандитов, теперь вынуждены прядаться в считающемся опасном месте, называемом "пустошь". Только на пустошь это место совсем не похоже. Правда, растения и животные несколько отличаются. Много внимания уделяется описанию растительного и животного мира в этой самой пустоши, а также жителям деревень в этой самой пустоши.

Главному герою пытаются восстановить память, которую он потерял в результате жестокой драки (об этом говорится в первой книге), что едва не стоило ему жизни. Ну так или иначе, эти полушаманские обряды и отвары травника помогли. Автор так искусно рассказывает о симптомах заболевания главного героя и этапах выздоровления, что кажется, будто он сам прочувствовал это на себе. Это (я подчеркиваю) одна из особенностей всех книг Сергея Анатольевича. Он находит такие слова и события, что веришь в их реальность. Вообще в книге много медицинских советов, только применять их в реальной жизни не советую. Очень рисковано.

Автор постепенно подогревает любопытство читателей, не раскрывая сразу все секреты. Так в первой васти было совершенно непонятно, кто из действующих лиц является ГГ, во второй части это вырисовывется - главный герой - самый младший из лекарей, и, как оказывается, он же обладает знаниями, которые до сих пор никто не знал. И снова загадка, так что же это за таинственный главный герой, который так быстро восствновился, и даже "вспомнил". что белый камень в пустоши, на который мало кто обращал внимание - контейнер корабля первопоселенцев, в котором должна быть медицинская капсула.

Интрига поворачивается в совсем другом направлении. Автору удаётся удерживать её на протяжении всей книги, ни на секунду не ослабляя воздействия на читателя. Кажется, что попадаешь под какое-то гипнотическое влияние, потому что мало того, что растворяешься в читаемом тексте так, что забываешь о реальности, так ещё и возникает непреодолимое желание: читать-читать-читать... К слову, книга "проглочена" мною за ночь, и тут же приступила к третьей книге.

Знаете, больше всего хочется пересказывать содержание, настолько оно богато событиями, но делать этого не буду, чтобы не раскрыть тайну, которую до сих пор я так и не раскрыла. Нет, оно врде бы как и понятно кто есть кто, и что кому надо, но всё так ловко закручено, что можно ожидать от автора всего, чего угодно. Вот чего стоила только одна история Дедушки, у которого оказывается в пустоши есть... ой, чуть не проговорилась.

3. Лекарь-3"

Аннотация: "Будущее. Неудачно колонизируемая планета, в одного из жителей которой, только-только получившего сертификат младшего лекаря, попадает наш современник. Ненадолго, но мозги он парню здорово попортил... Вроде, только-только всё начало неплохо складываться - Алексей Найденов уже штаб-лекарь, медицинскую капсулу в Город всё же доставили, но тут опять и снова... Ну разве так можно!"

А вот этого точно не ждали. Совершенно другой поворот. Изменилась не только тема, но и ритм повествования. Нет-нет, всяких там "бац-бац-дын-дрын" не появилось, просто, если сравнивать, "неспешное путешествие пешком" сменилось на "бег трусцой".

Немного интересно было наблюдать за резкой сменой сюжетов (чего не было в первых двух книгах), но это вполне оправдано, ведь в спокойную (относительно спокойную) жизнь на планете Зеленая вмешались инопланетяне. То есть, они не совсем инопланетяне, а, на наоборот, жители планеты, откуда в давнее время был отправлен корабль с переселенцами, а потом благополучно потерян.

Читала книгу и ещё раз убеждалась в том, что если знания какие-то есть (были), то в нужный момент они вспомнятся. К слову, вспомнила свою учительницу, у которой была хорошая поговорка: "Не знал, не учил, да ещё и забыл". А вот главному герою повезло, помимо тех знаний, которые вспомнились ему, где-то в глубинах сознания отложились и знания, которыми обладал попаданец. Вот как: попаданец ушел, а знания его остались. Представляете? Над этим стоит серьёзно подумать: а вдруг те знания. которые иногда выплывают в нашем сознании, есть не что иное, как остаточное явление от попаданцев?

Когда начинает работать воображение, и прочитанное так или иначе переносится в реальную жизнь - это высший пилотаж. Значит автору удалось найти правильные слова, чтобы читатель не оставался равнодушным после прочитанной книги.

Я бы не сказала, что в книге присутствует напряжение, но то, что действие постепенно нарастает, появляются новые герои, неожиданные повороты и, что хорошо - практически Happy End. И в том, что автор отказался от заключительной главы третьей книги, оставив финал открытым, тоже есть некая прелесть. Читателю есть что домыслить, выстроить свою линию возрождения планеты...

Конечно, хочется, чтобы автор продолжил серию, и написал то, как он сам видит развитие событий. Но, это будет уже совсем другая история, совершенно отличная от первой, где всё было на уровне древности, и второй, где начинали проявляться зачатки технологий, но это будет продолжением третьей книги, в которой уже и космические путешествия, и техника на уровне (по другому и не скажешь) фантастики.

Серия "Лекарь" подходит для чтения широким массам читателей, не зависимо от возраста и социального статуса. Интересно будет всем. Каждый найдёт свою изюминку.

БОНУС от бабушки:

И в качестве бонуса, чтобы Вы прочувствовали, что за человек написал эти книги, и что он действительно знает то, о чем пишет, вот что написано об этом авторе в каталоге "Известные ученые":

Куковякин Сергей Анатольевич - академик РАЕ, член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии, врач высшей квалификационной категории, лауреат премии Кировской области в области литературы и искусства.

Основные направления научной деятельности - история медицины и здравоохранения Вятской губернии/Кировской области, вопросы совершенствования качества медицинской помощи. Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Земская медицина северных губерний Европейской России».

Автор более 300 работ в научной и энциклопедической печати, в т.ч. книг «Земская медицина в Вятской губернии»(1996), «Земская медицина северных губерний Европейской России»(1997), «Народная медицина Вятской губернии» (1997), «Земская медицина Вятской и других северных губерний Европейской России»(1998), «Очерки благотворительной и милосердной деятельности в Вятском крае»(1998), «Проституция в Вятке (очерки врачебно-санитарного надзора»(1999), «Психиатрия и наркология в Вятском крае»(2000), «Акушерско-гинекологическая помощь в Вятской губернии» (2000), «Вятский период деятельности ВММА»(2000), «Народная медицина Вятской губернии»(2002), «Очерки истории Кировской областной клинической больницы»(2002), «Очерки развития вятской психиатрии»(2003), «Система повышения качества стационарной хирургической помощи в крупной многопрофильной больнице»(2004), «Этико-правовые вопросы в современном здравоохранении»(2006), «Здравоохранение Вятского края»(2007).

Куковякин Сергей Анатольевич имеет Почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования РАЕ.

В рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме февраля месяца хочу наградить все три книги "Лекарь", "Лекарь-2", "Лекарь-3" почетным званием "СУПЕР Худлит от профессора"

ЧИТАЕМ (ссылки кликабельные)

2 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, интересные награды вы присваиваете прочитанным книгам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, многие книги профессора С.А.Куковякина награждены теми или иными премиями.
      А мне захотелось дать свои, читательские, которые отражают сущность восприятия.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]