четверг, 2 февраля 2023 г.

Созрели вишни в саду у дяди Вани (рассказ по теме Павла Б.)

Вот сейчас многие ругают СССР. Мол, и того не было, и другого, и сложностей куча, и свободы не хватало. А вот я мелким был. Мне в СССР всё нравилось. Особенно деревенские каникулы, куда родители без всякой опаски отправляли нас на всё лето. Свобода была полная, круглые сутки на свежем воздухе с такими же ошалевшими от свободы «городскими внуками» давала свои плоды. 

Очень скоро мы забывали родительские советы: вести себя как подобающе и не позорить семью и превращались в обычных свободных советских детей со всеми вытекающими последствиями. Короче, отрывались по полной.

У меня корешок был, москвич Лёха. Это там, в Москве, он был чинным и благородным послушным мальчиком, и круглым отличником, как рассказывали его родители, в чем я лично сомневался. Хотя всё может быть, но здесь, в деревне, он был самым главным заводилой и подстрекателем.

Был у нас сосед, взрослый уже, прям лет пятьдесят пять. Нам он вообще казался древним. Ещё такой здоровый, с красным лицом постоянно. Дядь Ваня. Отчество не вспомню. И сад у него был хороший, куда мы часто пытались забраться, но он постоянно жопил нас и доносил, а от дедов прилетало по заднице только так.

И мы придумали месть. Леха собрал сколько смог котов. Штук пять. У дядь Ваши была вишня, которую он нежно лелеял и берег. Но вкусная конечно. Таскали не раз. И вот замысел у Лехи, по нашему мнению, был гениальный. Леха собрал сколько смог котов, штук пять, и мы сунули их в коробку. Они как-то сразу почуяли, дело пахнет керосином и активно дрались. Точнее пытались, насколько это было возможным в тесноте.

Можете представить? Пять котов с одной коробке. Или кошек, половая принадлежность в тот момент нас мало интересовала. А у нас в саду была березка. Молодая, гибкая. И вот мы с этой березы пятерых котов и запустили в вишню дядь Вани. Ясен хрен, половина вишни была сбита с дерева и растоптана по земле дико орущими котами. Они в стрессе метались по саду, шарахаясь от всех деревьев, а потом понеслись на огород. Дядь Ваня пытался их и ловить, и гнать, но коты от пережитого, вообще ничего не понимали, кроме того, что людям в руки даваться нельзя. В общем цель наша была достигнута, урожай мы ему попортили. А нам потом попортили задницы в который раз. Он то не дурак, понял, что коты с неба не падают.

После этого случая ни один кот не приближался к нам ближе линии горизонта, а заодно и собаки обходили нас стороной. Не иначе коты им рассказали. Но ни одна деревенская шавка даже из-за собственного забора, даже ночью, когда мы лазали в чужие сады, ни разу на нас с Лехой не гавкнула.

6 комментариев:

  1. Очень грустно! Жалко котов! Я вообще о животных книги не читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне показалась эта история очень смешной.
      Я как представила в натуре, как всё это было...
      Конечно, по отношению к котам несколько жестоко, но...

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, это не смешно! Настоящее издевательство над милыми пушистиками!

      Удалить
    3. Ну мы же смеёмся над нелепыми падениями людей, или над тем, как кто-то что-то делает не так, которые показывают в роликах.
      Понимаем, что это больно и жутко, но смешно.
      Смех - защитная реакция организма на стрессовую ситуацию.
      Ученые доказывают, что когда человек не смеётся в таких случаях, значит он просто безчувственный, не способный сопереживать, следовательно, в обычной жизни способен на неадекватную реакцию (как то - убийство соседа за то, что он громко слушает музыку; поджег автомобиля, оставляемого во дворе не на стоянке; массовое отравление пациентов в столовой хосписа).

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Я, видимо, не в теме. А кто автор этого рассказа? Я тоже, как и Ирина Михайловна, подумала: бедные коты!..;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна.
      Я даже не знаю. кому приписать авторство рассказа.
      Этот рассказ в том виде, какой он напечатан написала я, но по теме (воспоминания из детства) интересного писателя Павла Барчука ("Колхоз: Назад в СССР"), о котором я писала в блоге
      http://irinakun.blogspot.com/2022/11/blog-post_23.html#more

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]