воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Писал-писал, да не дописал, или откуда берутся незавершенки

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что заставляет не очень популярных писателей браться за новые и новые проекты, оставляя массу незавершенок? Да ещё ладно бы, было бы это что-то реально новое... Почему некоторые авторы думают, что если они будут использовать другие имена, другие места действия и другое время, то это будет непременно другая книга? Стиль, жанр и сюжет же тот же… 

Так почему, если уже написанное до этого не стало успешным, то что-то «новое» (читай «подобное») непременно порвёт публику? А не думали ли уважаемые авторы, что причиной неуспеха является как раз наличие нескольких незавершенок?

Кстати, о «незавершенках». Вам не кажется, господа, что некоторые завершенные книги вполне можно отнести к разряду незавершенок. Ну, к примеру, когда автор очень подробно раскручивал, раскручивал сюжет, потом попытался что-то сумничать-соригинальничать, а потом видит, что «не пошло», и быстренько так свернулся.

У меня в библиотеке сейчас есть пара-тройка таких вот авторских «незавершенок», которые до такой степени вяло идут, что порой кажется, что автор умер. И только появление новых названий у этих же авторов говорит о том, что автор жив.

Откуда берутся незавершенки:

- автор выдохся (но тогда, откуда берутся силы для чего-то другого);

- автору перестала быть интересной эта тема (так почему следующее написанное практически копирует предыдущее, и при некоторой доработке вполне могло бы стать продолжением той самой незавершенки);

- автор в поиске (да ищите себя, сколько угодно, но не надо начитать публиковать то, что в конце концов так же повиснет очередной незавершенкой);

- автор хочет написать нечто, что привлечет много читателей (но, бросая публиковать то, что читается хотя бы несколькими читателями, автор лишается и их).

Как привлечь читателя? Прежде всего думать о том, что пишете. Не надо высасывать из пальца сенсации. Если нет собственного опыта и знаний в какой-то области, то даже не стоит её затрагивать. Если как-то среди ночи возникла мыслишка «а не написать ли мне роман?», стоит прежде подумать. Может стоит ограничиться небольшим рассказом? И вообще, просто подумать.

4 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, к сожалению, я никогда об этом не думала. Ведь я сама не пишу ни стихи, ни рассказы. Поэтому эта тема для меня далека. Спасибо вам за интересный пост! Теперь задумаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, некоторые посты в блогах тоже выглядят незавершенными.
      Особенно если автор замахивается на глобальную проблему, а выдаёт пост, который едва-едва тянет на анонс.
      Или взять школьные сочинения?
      Сколько раз "обрывались на полумысли" только потому, что или бъем написан, или времени на написание больше нет (н-р: скоро звонок)

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, даже если говорить о масштабах всего-лишь блоговых, то поняла, что сама не дописываю начатое. Даже анонсы делаю, что напишу, а потом материал "виснет"... Он интересен по-прежнему, но заняло ум нечто иное. Может и у этих авторов так же?.. Хотя, с таковыми не знакома, так как читаю исключительно дописанное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, а не возникает порой, что "дописанное" не всегда выглядит таким уж дописанным?
      И дело не в открытом финале, а просто чувствуешь, что автор "к концу книги" просто выдохся: поэтому быстренько сворачивает сюжет, раскрывает все секреты и ставит точку.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]