среда, 1 февраля 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-9"

Закончила читать серию "Бакалавр" Сергея Анатольевича Куковякина. Впечатление самое что ни на есть благоприятное. Очень интересно как с художественной, так и с исторической стороны. Несмотря на то, что это книга о попаданце, считай фантастика, но так четко и систематизированно переплетены события, что кажется, будто это и есть реальность. Хотя да, альтернативная реальность тоже имеет место быть.
Сначала немного о завершающей (надеюсь пока) части серии. "Бакалавр-9" читала дольше, чем первые 8 книг. 

Всё дело в том, что здесь очень много информаци, которая так и "соблазняла" обратиться к другим источникаим, чтобы проверить-перепроверить-дополнить прочитанное. Практически каждый абзац заканчивался обращением в интернет за дополнительной информацией. И это есть хороший признак, когда читатель задумывается о том, что прочитал.

Вся серия выдержана в едином неспешном и спокойном стиле, несмотря на то, что и ситуация в стране, и характеры героев, и другие внешние факторы вроде бы и требовали усиления динамики, каких-то эмоциональных всплесков... Но автор прекрасно держит форму. Знаете, говорят, если на балерину взвалить мешок с песком, она так же будет идти с высоко поднятой головой, прямой спиной, пятками внутрь. Так и автор. Что бы ни случилось, остаётся верен себе. Характер ГГ у меня ассоциируется с самим автором. Такой же уверенный, спокойный, уравновешенный и человечный.

Эта серия охватывает многие области знаний, автор щедро делится личными наработками, практически раскрывая множестве секретов от "как стать успешным" до "как сохранить себя, став успешным". ГГ выпадает много испытаний, но он всегда остаётся человеком, Никакие неудачи его не озлобляют, а удачи не возносят высоко. Наверное это от того, что живёт он как бы повторно, в уже несколько знакомом мире, хотя события и не всегда совпадают точно так, как в прошлой жизни (то есть, в теперешнем будущем), но всё-таки совпадают. Наверное это несоответствие дат и некоторых событий не даёт герою впасть в состояние "déjà vu" и каким-то образом стимулирует его к принятию самостоятельных решений.

Автор таким образом рассказывает об уже состоявшихся событиях, что зачастую хочется вступить в диалог и поделиться собственным опытом, спросить совета по тому или иному давно не решенному вопросу. Наверное. во время поглавной публикации книги это было возможно сделать в комментариях. Вот в чем прелесть публикации на АТ: есть возможность вести диалог читатель-писатель.

Я искренне рекомендую прочитать серию "Бакалавр" и не менее искренне надеюсь, что автор продолжит писать книгу, тем более, что закончилась она на такой грани, что... думать и думать.

В книге нет никаких провокационных или непроверенных фактов, поэтому считаю, что введение возрастного ценза можно считать чисто символическим. А поскольку, дети у нас сейчас очень развиты и интересуются историей, думаю, 12+ будет вполне уместно.

Искренняя благодарность Сергею Анатольевичу Куковякину за прекрасно подобранный и обработанный материал.

3 комментария:

  1. Интересно, сколько всего будет "Бакалавров"? Ирина Валерьевна, эти книги по теме января?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На настоящий момент всего 9 книг, но автор не закрыл серию, оставил за собой возможность ещё писать по этой теме.
      Вот вроде Ю.Несбё о любимом Вами Харри Холе пишет и пишет. Каждая книга - отдельная история, но, чтобы лучше разобраться, надо начинать с первой.
      Да, эти книги по теме января "Многоликое время".
      О том, как в другой ситуации, в зависимости от человека, может меняться мир.

      Удалить
  2. Огромное спасибо Вам за отзыв.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]