четверг, 21 марта 2019 г.

Ох уж, эти бабушки! История от Натальи Макаровны. Часть 15

Лет мне уже немало, так что у меня есть право "быть экспертом" советского времени. Точнее, "облико морале" советского человека. И как бы ни пытались сейчас опорочить чистоту души поколения 40-х - 60-х, их наивность, веру в светлое будущее и человеколюбие, пока живо то поколение, живые свидители истинных чувств, всё это быдет... Впрочем, к чему эти долгие рассуждения? Давайте я просто расскажу вам одну историю.

Это было давно. Так давно, что многие из моих читателей просто ещё не родились. А их папы и мамы только собирались встретиться, чтобы начать совместную жизнь.
В нашей станице всегда было мало парней, а после войны, как на грех, одни девчонки родятся. Местный дурачок Гришаня всё думал-думал, глубокомысленно вздыхал, а потом и выдал свою идею:
- А давайте веру туретчинскую примем! Им много жен можно заводить!
Чуть не побили его тогда отцы девочек: да как же этот охальник может такое говорить! И хоть некоторые из них, будучи женатыми, "похаживали к вдовушкам", предположить, "как же это его любимая доченька станет делить мужа с кем-то" просто не могли.
И пошла просто волна заявлений в сельсовет, с просьбой направить на учебу любимую доченьку. Это был единственный способ законным образом попасть в город и найти себе жениха. В городах парней было несколько больше, чем в станицах, хотя и были те ох, какие переборчивые!
Варваре повезло. Из десятков претенденток на получение направления на учебу, она оказалась самой смышленой - лучше всех окончила девятилетку, была нраву строгого, активная комсомолка, активистка... в общем отличный представитель от станичников.
Так Варвара оказалась в городе. И пусть жила в стареньком общежитии на окраине, в тесной комнате, куда кроме шести коек-односпалок едва поместились шкаф, стол и пара стульев, она стала городской жительницей! Самой что ни на есть, с городской пропиской.
Первым делом купила себе Варвара вязаную шапочку из кроличьего пуха, в которых щеголяли городские модницы. Правда, на яркую губную помаду(как у городских) у неё денег не хватило, (да и смелости тоже) но природа и так наделила её яркой красотой.
Сначала Варвара решила экономить на проезде и ходила пешком, но потом подумала, что ремонт ботинок стоит дороже, стала ездить на трамвае.
Садилась Варвара в трамвай на конечной остановке и ехала у центр на учебу. Каждый день на одно и то же место - подальше от входа и поближе к окошку. Но в этот день "её место" было занято, и она села на свободное место у прохода, но по привычке уставилась в окно.
А люди всё входили и входили, все спешили, кто на работу, кто на учебу.
И вдруг слушит Варвара грозный голос кондуктора:
- Девушка, уступите инвалиду место!
Варвара пдняла голову, осмотрелась по сторонам - вокруг молодые и счастливые лица, и снова уставилась в окно. И тут снова кондуктор:
- Девушка, я Вам говорю, уступите место инвалиду!
"Ну надо же, какая девушка невоспитанная, - размышляла Варвара, глядя в окно. - Вот я бы непременно уступила бы место инвалиду!"
И тут она почувствовала, как кто-то крепко взял её за плечо:
- Как Вам не стыдно, девушка! Уступите место инвалиду!
Варвара аж вздрогнула, обернулась и увидела сидящего за ней молодого мужчину (это он взывал к её совести), а потом подняла голову вверх и... утонула в бездонных голубых глазах стоящего рядом парня.
- Ещё и улыбается, бессовестная! - гневно воскликнула худая дама в потертой котиковой шубке.
А Варвара уже ничего не слышала, просто сидела и глупо улыбалась. И парень стоял и улыбался.
- Улица Мира, следующая Советская! - объявил кондуктор, и Варвара поняла, что сейчас она выйдет, и очарование глубины этих глаз потеряется навсегда.
О, Чудо! Парень тоже выходил на этой остановке. Он вышел первым и подал ей руку.
Варвара неловко спрыгнула с подножки, едва не подвернув ногу.
- Ну что же Вы так неаккуратно! Ноги беречь надо, - сказал парень и снова улыбнулся.
И тут Варвара заметила в его руках тросточку. Ту самую, с которой ходят те, у кого ноги болят. Покраснев до корней волос, она едва не расплакалась. Теперь она поняла, почему на неё ополчился весь трамвай... "Инвалид" - это этот самый молодой парень с бездонными голубыми глазами.
- В чем-то расстроены?
- Простите, я не уступила Вам место...
- А почему Вы это должны были сделать?
- Ну Вы же... - Варвара не решилась произнести это ужасное слово "инвалид", а только кивнула в сторону тросточки.
Парень звонко рассмеялся, ловко отбил ногами чечетку и поцеловал тросточку:
- Спасибо, тебе, тросточка, за встречу с прекрасной незнакомкой! Девушка, а давайте познакомимся, Меня Макаром зовут.
- А я Варвара...
Так произошло их первое знакомство.
Эту историю рассказала Наталья Макаровна - моя учительница биологии. А тросточка, которая стала причиной этого знакомства, была вовсе не Макара. Он купил её в аптеке и вёз другу, который подвернул ногу...

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Замечательная история, а главное - такая простая и такая светлая. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Мало кто задумывается, что вот из таких простых историй получется великое будущее.

      Удалить
  2. Такая чудесная история. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Ирина,за чудесный рассказ! В то время люди были душевнее,добрее,светлее что ли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, и сейчас есть хорошие, светлые люди. И что характерно, их становится больше.

      Удалить
  4. Прекрасная трогательная история знакомства. Интересно, были ли они вместе и дальше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, конечно они были вместе! Историю мне рассказала Наталья Макаровна - дочь Варвары и Макара.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо, что поделились такой трогательной и романтичной историей) Очень хочется узнать, как же сложилась жизнь Макара и Варвары.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Рамазановна!
      А жизнь у нах была длинная, долгая, советская. Троих детишек вырастили. Старшая - Наташа, которая и рассказала мне эту историю.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]