вторник, 25 февраля 2020 г.

Мэри Мейн Додж "Ханс Бринкен, или Серебряные коньки"

Снова не помню, как ссылка на эту книгу оказалась в списке читаемых, но у кого-то прочитала отзыв, и так, "на всякий случай" сделала ссылку (скорее всего потому, что это относится к разряду детский литературы). Возможно этот "кто-то" откликнется, но я заранее благодарю за такую прекрасную рекомендацию.
Книга самая что ни на есть детская книга. Из серии "учебник в стиле сказки". 

Что-то подобное уже читала у Сельмы Лагерлеф в книге "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", только сюжет более реальный.  Голландия, начало XIX века, зима. Все реки и озера скованы льдом и жители от мала до велика передвигаются исключительно на коньках.
И вот группа мальчишек, (от 10 до 14 лет) отправляется в многодневное путешествие... на коньках... 50 километров по реке. Время от времени они заходят в города и деревни, расположенные по берегам реки, бродят по улицам, посещают музеи и памятные места, ночуют в гостиницах, попадают в невероятные приключения, рассуждают о жизни, делятся своими знаниями.
Я читала эту книгу как некий путеводитель по Голландии. Очень интересно.
Я понимаю, что сейчас страна несколько изменила свой внешний вид, но описываемые картины до того реальны, что создаётся полное ощущение присутствия.
Ну и конечно это не просто рассказ о Голландии, а и некое социально-нравственное рассуждение. Богатые и бедные. Отношение взрослых и детей. Желание помочь, и чувство собственного достоинства, не зависимо от того, богат ты или беден.
Не хочется пересказывать эту удивительную историю, просто приведу несколько совершенно нейтральных цитат, которые никоим образом не раскрывают сюжета, но... очень любопытные.

"Якоба поразил даже скелет мыши. И не мудрено: ведь ему не приходилось видеть, чтобы эти зверюшки, которые так боятся кошек, бегали в столь обнаженном виде, можно сказать, «в одних костях», — и мог ли он предполагать, какие диковинные у них шеи?"

"Петр, или Питер, маленький (относительно) в то утро встал первым. Зная любовь своего зятя к порядку, oн прежде всего позаботился о том, чтобы никто из мальчиков не проспал. Трудненько оказалось растолкать Якоба Поота. Но Питер стянул его с кровати и, немного потаскав по комнате с помощью Бена, все—таки разбудил."

"В городе была собачья школа, устроенная специально для их обучения, и Бен, вероятно, видел собак, кончивших в ней курс. Не раз он встречал парную упряжку барбосов, которые трусили по улицам, гордые, как лошади, и повиновались малейшему знаку хозяина, быстро шагавшего рядом с ними. Порой, когда весь товар был распродан, торговец сам вскакивал в тележку и с удобством катил домой за город. А иногда, как ни грустно это отметить, рядом с тележкой плелась его терпеливая жена, держа корзину с рыбой на голове и ребенка на руках, в то время как ее повелитель ехал, обремененный одной лишь коротенькой глиняной трубкой, дым которой, поднимаясь, любовно окутывал лицо женщины."

"Но наутро! Ах, как противно звонят школьные колокола — дин—дон! дин—дон! — когда чувствуешь себя таким усталым!

Людвиг был уверен, что в жизни не слышал ничего более отвратительного. Даже Питер — и тот рассердился. Карл заявил, что позор заставлять человека выходить из дому, когда кости у него готовы треснуть, а Якоб, степенно сказав Бену «до свиданья», неторопливо побрел в школу, таща свою сумку с таким видом, словно она весила фунтов сто."

Конечно путешествие мальчиков - это не весь сюжет книги. Главное - соревновние конькобежцев состоялось, и очень даже предсказуемо. А вот совершенно невероятная история, случившаяся с отцом главного героя, десять лет пребывавшего в беспамятстве после травмы, это что-то из ряда фантастики. Я вообще заметила, что бывают по настоящему чудесные случаи в жизни.
А в заключении автор рассказывает о том, что же случилось с героями дальше. Сразу становится понятно, что история-то не выдуманная, а практически автобиографическая. Правда о себе автор рассказывала как-то вскользь, оставаясь сторонним наблюдателем. Так что это не совсем "автобиографическая повесть", но основана на реальных событиях.

"Душа Рихи за эти долгие годы всколыхнулась до самого дна. Ее история — пример того, как семя, посеянное небрежно, порой созревает в муках и как после многотрудного сева вырастает золотой урожай. Может быть, вам в недалеком будущем доведется прочесть письменное изложение этой истории, но — только, если вы знаете голландский язык. В остроумном, но серьезном авторе, чьи произведения сейчас встречают радушный прием в тысячах голландских домов, лишь немногие узнают надменную, легкомысленную Рихи, когда—то смеявшуюся над маленькой Гретель."

Вот как-то так.
Я очень рекомендую книгу всем.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это книга есть в школьной библиотеке, в которой я работала. Я хотела ее попросить почитать в рамках марафона, но для чтения в феврале нашла другие книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я понимаю, Вы сделали выбор в сторону "более взрослых" книг.
      Но я очень советую прочитать ЭТУ книгу.
      И ребятам-школьникам обязательно посоветуйте.
      Очень интересно и познавательно.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Конечно, в мой школьной библиотеке эта книжка тоже была. И детям я предлагала её постоянно. Но думаю, что не каждый взрослый её прочитал. Спасибо за участие в "Книге месяца"! Ссылочку мне бросите, хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ЛЮдмила Федоровна!
      Книга реально интересная.
      Ссылку отправила Вам в пост.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Замечательная книга, читала. Спасибо, что напомнили о ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Такие книги надо предлагать молодому поколению.
      Тут и познавательное, и развлекательное, и детективное, и любовное.
      И самое интересное - что всё взаправду.

      Удалить
  4. Недавно видела трейлер фильма с таким же названием, будут показывать через год, на новогодние праздники. только фильм русский и снимается, судя по всему, тоже в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, я думаю, что фильм не получится.
      Сделают фильм какой-то "по митивам", потому что передать все чувства, описываемые в книге, не возможно.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]