четверг, 4 февраля 2021 г.

Странные расчеты, или... почему наши дворники расчищали снег аж 11 дней подряд...

Снегопады в январе радовали краснодарцев, аж три раза! Да, работы дворникам "привалило", что не говори. Так радовались мы расчищенной (дважды) дворовой территории, благодарили работников соответствующих служб...
А потом потеплело, снег начал таять, правда, перед этим он тоже основательно потрепал нервы, превратившись в снежно-грязевую кашицу, и никак не желая таять. И вот вся эта каша с обувью заносилась в подъезды, превращая подъезды в некое подобие пляжей...

Вроде как бы работы у дворников и уборщиков подъездов прибавилось. Мы и сами старались как-то поддерживать чистоту, Правда, кто как мог: одни просто посильнее топали ногами на первой площадке, чтобы частично стряхнуть грязь с обуви, кто-то выходил с веником и прометал "свой" кусочек этажной площадки лестницы, а кто и вовсе прямо во время снегопада выбегал на улицу - спасать просевшие под тяжестью снега теневые навесы перед подъездами. Хорошие у нас жильцы! Вобщем, старались как могли облегчить работу тем, кто за это денежку получает. Ведь реально, такие катаклизмы в городе случаются не часто, поэтому и у дворников, и у уборщиков есть возможность работать на 2-3 местах одновременно. И это получается, когда погода нормальная.
А вот 6, 12 и 17 января были снегопады. Первый продержался полсуток, второй - два дня, третий - целую неделю. Ну, почти неделю... Вот данные статистики за январь 2021 года.

А теперь вопрос: посмотрите на календарь. Как Вы думаете: сколько раз дворнику пришлось расчищать снег перед подъездами? Вы не поверите (я тоже не верю), но по смете - 11 раз.
Вот сижу, и думаю, как три снегопада могли... Однако, смогли)))

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, у нас снег идёт каждый день. Дворники уже не знают, куда его бросать. Сугробы выше человеческого роста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас снегопад - это настоящее стихийное бедствие (в прямом смысле).
      Как всегда, город к этому не готов.
      Особенно досаждают эти "дни таяния снега", когда солево-песочно-снежная каша под ногами.
      Помню, несколько лет назад, тающий снег пытались убирать с дороги при помощи спецтехники: это было ШОУ!
      Представляете, этот "снегоуборщик" и грузовик...
      Так вот, снегоуборщик "снег" с дороги загребает и по транспортеру пытается загнать его в грузовик, а снег прямо на транспортере тает, и такой "обратной волной" под собственной тяжестью скатывается назад. А в грузовик только брызги летят.

      Удалить
  2. Западным тезкам привет! А я только с прогулки после утреннего снежка. Не снегопада, так, слегка припорошило. Но службы на наших прудах работают исправно. "Магистральные" дорожки уже вычищены, метут другие. Я люблю гулять до завтрака, когда безлюдно и тихо. Только дворники с метлами и мешками для мусора в любую погоду, как и я. Перестают мести пропустить, а я говорю Спасибо - такой утренний обмен улыбками.
    Добрых выходных, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже порадовались в этом году снегу.
      Вот и на завтра обещают снегопад.
      Резкое снижение температуры (за два дня) с +20 до нуля и снег.
      МЧС уже два дня всем СМС-ки шлёт с предупреждением об очень сильном снегопаде с мокрым снегом.
      Это значит - снова деревья повалит, а у нас ещё после прошлого снегопада ветки лежат.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Хотела спросить - а как Вы увидели смету, в которой значится количество дней уборки? Я б и нашу посмотрела!)))) У нас дворники в эти снежные дни каждое утро были на работе - убирали снег, наметённый ветром, посыпали ступеньки и дорожки песком - ничего не скажу, их работа была видна!
    Интересно, а за каждый вид работ платится по-своему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Да, каждый вид работы оплачивается по отдельной строке, а именно подметание, посыпание, расчистка, отбрасывание, борьба с гололедом... и указывается площадь расчистки.
      Я согласна, когда снег выпал - его отбросили с дорожек (пусть 3 раза - 3 снегопада) Даже если за один день не успели очистить всю территорию, а работали 2-3 дня на расчистке, то это всё равно ОДНА очистка ВСЕЙ территории (а не три), но в смете указали 10!
      Потом да, где-то потом мели, убирали мусор, посыпали дорожки песком (солью). Но это снова 3-4 дня (а не 11).
      Кто же в здравом уме будет посыпать дорожки, когда под ногами была "снежная каша"?
      Все эти работы, несомненно, проведены были, работали дворники на совесть, но не в том объеме, как заявлено в смете.
      А смету можно посмотреть у Вашего старшего по дому.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]