вторник, 12 октября 2021 г.

Констанс О'Бэньон "Сентябрьская луна"

Вот, наконец-то добралась я и до исторических любовных романов. Хотя, что тут исторического, кроме как время действия вторая половина XIX века, я не понимаю. История самая что ни на есть типичная для любовных романов. Он обольстил, она поверила, родители отвергли, внебрачный ребенок, разлука, возвращение, ненависть на грани любви (не путайте с любовью на грани ненависти), борьба с непокидающей любовью, ну и, естественно happy end.
И в то же время этот роман написан таким стилем, что я его "проготила не жуя". 

Даже многочисленные "эротические сцены" не вызвали у меня лёгкой саркастической ухмылки. Наверное потому, что присутствует чувство меры. И перевод удачный (Миронова Н.А.), адаптированный к русскому языку.

"Люди в Техасе издавна опасались сентябрьской луны. Ее называли кровавой луной, луной апачей. В прежние времена, когда наступало сентябрьское полнолуние, апачи сотнями спускались сюда с бизоньих пастбищ и нападали по ночам на местные ранчо. Они следовали за луной в Мексику, сея на своем пути разрушение и смерть. Вот сейчас я взглянул на сентябрьскую луну, и мне тоже стало страшно… Но я боюсь не апачей. Меня пугает то, что ты со мной делаешь под этой луной!"

Главный герои Хантер и Камилла. Между ними пятнадцать лет разницы. Но как похожи их судьбы. Они оба не чувствуют любви со стороны своих отцов. Мать Камиллы умерла, когда девочке едва исполнилось пять лет. Отец хотел сына, поэтому Камилла изо всех сил старалась заменить ему сына, одевалась как мальчик, ездила в седле, как мужчина, умела стрелять и выполнять всю мужскую работу. Когда девочке исполнилось тринадцать, в гости приехала сестра отца, которая просто ужаснулась, насколько девочка не соответствовала её понятиям о том, акой должна быть девочка. Тётка забрала Камиллу в город и два года пыталась сделать из неё настоящую девушку. В пятнадцать лет Камилла вернулась к отцу, но тот так и не заметил произошелших с ней перемен. Для него она по прежнему была "единственный ребенок и не сын".
Возможно, в Хантере, который был значительно старше ей, она пыталась найти прежде всего отеческую любовь, так как он единственный из взрослых мужчин обращал на неё внимание. Как оказалось в будущем, не совсем отеческое.
Хантер, несмотря на то, что был красив собой, пользовался успехом у женщин, был таким же одиноким ребенком, как и Камилла. А всё потому, что не оправдывал надежд отца.

"– Мне бы хотелось работать на ранчо, но боюсь, у отца иные планы на мой счет, – признался Хантер.
– Например?
– Ты, наверное, решишь, что я спятил, но, мне кажется, он готовит меня к политической карьере. Хочет сделать из меня конгрессмена!
– А что? Ты мог бы стать отличным конгрессменом!
– Это совсем не то, что мне нужно, но отцу безразлично, чем я хотел бы заниматься. Я его единственный сын, и мне полагается воплощать в жизнь его честолюбивые мечты, раз уж он не смог осуществить их сам. У него всегда была склонность к общественной жизни, и он никак не хочет признать, что у меня ее нет. В душе я – простой скотовод, вот и все.
– Почему же ты не скажешь об этом отцу?
Хантер опустил глаза, но Камилла успела заметить мелькнувшую в них боль.
– Мой отец слушает только себя. Ничье мнение его не интересует. И уж меньше всех – мое."

Так и хочется с грустью сказать словами из песни "вот и встретились два одиночества", но история не так грустна, как думается поначалу.
Огромная, всепоглощающая любовь, просто незмная страсть, желание быть всегда вместе, и вместе с тем семейная вражда, невероятные преграды-предрассудки-недомолвки, которые ну просто мешают влюбленным обрести счастье.
Хотя, если бы не всё это, то не было бы такого прелестного любовного романа.

Даже тем, кто не увлекается дамскими любовными романами, советую обратить внимание на книги Констанс О'Бэньон. 
Мне понравилось.
https://www.litmir.me/br/?b=93268&p=1

8 комментариев:

  1. Все любовные романы построены по одной схеме. И все любовные романы всё же находят своего читателя.
    Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    В охотку читаю и я подобное. Почему нет? Посмотреть на красивых людей, красивый антураж, попереживать...
    Всю гамму чувств испытать можно.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Помню, как в молодости (80-90-е) зачитывалась Анжеликой, Марианной, Катрин. эх, над бы вспомнить.
      Хотя, думаю, сейчас они не вызовут тех эмоций.
      Вот недавно пыталась перечитать Дюма - тоже как-то "не пошел".
      Сейчас мне больше импонируют книги для подростков (постепенно впадаю в детство)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы. как всегда, находите такие интересные книги для чтения. У меня нет вашего таланта находить интересные книги. "Сентябрь" Розамунды Пилчер - скорее исключение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Мне очень помогает интернет.
      Сейчас читаю отзывы.
      Если вижу, что "заказные" - даже не притрагиваюсь к книге.
      А если это откровенные, идущие от сердка (даже пусть отрицательные), найду и прочитаю.
      Не всегда книга прочитана полностью.
      Бывает, что действие затягивается, или вижу, что автор пытается "высосать из пальца" сенсацию, или "купите легальную версию"В последнем случае прикидываю, а стоит ли эту самую версию покупать, если и так всё понятно.
      А бывает просто разочаровываешься, когда купив версию, так и не находишь ответа на вопросы.
      А самое обидное (раздражающее), когда прочитаешь-нравится-купишь-прочитаешь... а в конце автор говорит, что "продолжение следует".
      И вот ищещь-ищещь это самое продолжение, и находишь только признание автора, что поскольку книга не оправдала себя (читай: не окупилась), автор решил не публиковать продолжение, книга возможна только в печатном варианте.
      Помню, нашла такую книгу.
      Увы, это была та же история, только уже в отредактированном варианте (менее интересная и откровенная), плюс к ней добавлено 50 (!) страниц с довольно путанным завершением истории.
      Если учесть, что общий объём книги 580 страниц (цена 960 рублей), то я просто нашла на полке "не запечатанный экземпляр" и прочитала прямо в магазине.
      Разочаровалась полностью.
      Теперь этого автора даже в руки не беру.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я люблю читать разные книги. Иногда и дамские романы хороши бывают. Встреча с интересной книгой-это всегда здОрово! Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      У меня сейчас такое настроение, что хочется охватить всё и вся.
      Читаю книги разных жанров, смотрю фильмы.
      Но вот ужастики не могу.
      Потом голова болит - мыслей много.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Было время, я много прочитала таких романов)) А сейчас и рука не тянется. Наверное, превысила дозу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Ну вот и у меня "рука не тянется")), а вот в рамках марафона (из-за названия) прочитала.
      В целом интересно, вполне читаемо.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]