четверг, 16 декабря 2021 г.

"Самое время"... или, а кто это вообще планирует?

Иногда забота о населении доходит до абсурда. Наверное каждый хоть раз испытал на себе отключение электро и водоснабжения в самое жаркое время. Мы тоже летом по нескольку дней сидели без света и воды, потому что шли ремонтно-профилактические работы по... ну, вобщем, вы понимаете. А эти бесконечные пробки из-за ремонта дорог в самую что ни на есть "курортную пору"...

... когда миллионы автолюбителей устремляются к морю, где вынуждены простаивать в пробках сутками, потому что кто-то запланировал ремонт дорог как раз на начало курортного сезона, а окончание работ аккурат к его завершению.

А эти перерытые тротуары, когда меняют подземные коммуникации - тоже почему-то в тот период, когда начинаются дожди? И так хорошо получается - при первом дождике разроют - "ямки" водой наполнятся, и приезжают каждый день рабочие, постоят-постоят над ямкой - мокро, скользко, работы выполнять невозможно - и уезжают восвояси. И так до тех пор, пока дожди не прекратятся. А пешеходы чертыхаясь карабкаются по грязным завалам, потому что другого пути то и нет.

Но это ещё что, по сравнению с сегодняшним "запланированным мероприятием". Нам отключили отопление на несколько дней. Да, котельная стала на ремонт. Меняют какое-то там оборудование, потому что вроде как то, что стоит сейчас не выдерживает, не может обеспечить нужную температуру горячей воды. Возможно на это никто бы не обратил внимания, если бы не тот факт, что люди установили современные счетчики горячей воды, которые при недостаточной температуре просто "не крутятся", а значит та "слегка тёплая водичка", текущая из кранов, не оплачивается.


Меня вот что интересует. А когда строили эти два 18-этажных и 22-этажный дома, и сажали их на котельную, уже работающую на пределе, что, об этом никто не знал? И ведь уже почти десять лет всё это продолжается.

И вот, наконец-то, кому что в голову взбрело, что надо котельную реконструировать. Весь район на несколько дней остался без отопления, и это в середине декабря, как раз в то время, когда на улице сильно похолодало, начались дожди и обещают снегопад. Неужели эти работы нельзя было начать хотя бы пару недель назад, когда на улице было относительно тепло и это отключение прошло бы не так заметно.


Говорят, что в администрации города есть целый отдел, который планирует все эти ремонтно-восстановительные работы. Так что за великие спецы там работают? Они хоть капельку думают своей головой о том, что ямы надо рыть по хорошей погоде, дороги ремонтировать в межсезонье, тогда, когда на них нагрузка меньше, а отопление летом?

Сейчас в квартире уже холодно. Напряжение в сети упало до минимума, потому что многие включили отопительные агрегаты и сплиты на обогрев. Есть вероятность, что ещё и сеть не выдержит, отключится электроэнергия. Тогда вообще ... слава тем, кто планирует ремонтные работы.


Для справки: Котельная на улице Воровского 168/3 подает тепло и горячую воду в 80 домов, четыре детских садика, школу и детскую поликлинику. Это примерно 20 тысяч человек (данные 2017 года, сейчас больше)

6 комментариев:

  1. Ира, в свой приезд в Краснодар меня просто ошарашили ваши многоэтажки, будто приклеенные друг к другу. Нереально близко, народу тьма,а значит и житейских проблем туча.
    Могу представить, как остывает квартира, даже если на улице плюс.
    Здоровья вашей котельной!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, а можешь представить 18-этажки на расстоянии 4 м друг от друга "окно в окно"?
      Когда слышно не только то, что говорят соседи, за стеной, а то, что говорят люди в соседнем доме?
      Да ещё без мусоропровода.
      Всего двора - 3-4 метра по периметру, да 8 мусорных баков на территории...

      Удалить
    2. Ира, не представляю, как всякие комиссии, стройконтроль и экологи такое в принципе допускают. Есть ведь стандарты!

      Удалить
    3. Ириш, стандарты - это там, где есть большие свободные территории.
      А у нас сплошная точечная застройка.
      Кажется, сейчас её запретили.
      А так, эти "свечки" доставляют много неудобств как самим жильцам. так и малоэтажным соседям.
      Вот представь: были два одноэтажнх барака, каждый на 11 комнат. Такие длинные, в каждую комнату вход отдельный:сначала что-то типа прихожей-кухоньки 1,5Х2, потом комната 2Х4.
      Напротив каждой комнаты "дворик" те же 2Х4 метра, из которых 1,5х2 занимает общий кирпичный длинный "дровяной" сарай".
      И четыре частных домовладения с о-о-о-очень маленькими двориками.
      И вот эту территорию засунули две 18-этажки.
      А вокруг домики-бараки на 8 квартир, которые не сносят, потому что там прописано человек 50 (реально проживают от силы человек 10)
      Вот и "плюют с балконов" на крыши этих бараков, и мусор вышвыривают.
      А экологи, они что: посмотрели по карте спутник-онлайн- - а там вокруг зелено-зелено, не видно, что под деревьями застройки.

      Сегодня подключили отопление, но батареи еле теплые, а полотенцесушиели холодные

      Удалить
  2. У нас в городе самые высокие дома- 9-этажные. Выше нет. Да и нельзя, под домами шахты...
    Отопление и воду тоже отключают. И даже в холод, когда на улице -30 градусов. Зимы у нас холодные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, в каждом городе бывают аварийные ситуации, которые оставляют людей без тепла, воды и света, но вот чтобы так, запланировать на декабрь ремонт (реконструкцию) котельной?
      Хорошо, что общественность вмешалась, и этот ремонт очень быстро закончили (по-моему, так и не начав)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]