воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Устроим рыбный день?

Точнее, рыбную неделю? Для этого надо будет только карасей побольше, кастрюля-казан да место в холодильнике. Кстати, всвязи с длинными новогодними праздниками, это будет хороший выход для того, чтобы не готовить каждый день. Итак, берем карасей. Я выбираю таких по размеру, чтобы два-три карасика помещались на большой на сковородке. Мелочь для этого рецепта не подходит.

Итак, карасиков чистим, потрошим и удаляем жабры. Это самая наприятная часть, из-за которой это блюдо так редко появляется на нашем столе.

Теперь на рыбке надо сделать надрезы до хребта с обеих сторон поперек по всей длине рыбки, посолить и оставить на некоторое время просолиться (где-то на полчаса, за это время будем готовить подливку, о которой расскажу  чуть позже)

После этого рыбку моем в проточной воде, каждую отдельно. чтобы убрать лишнюю соль. Вопреки всем советам, что потрошенную рыбу мыть не стоит, якобы не вымыть вкус рыбный - я мою. И потом ещё и полотенчиком (салфетками) промокаю, чтобы убрать лишнюю жидкость.

Каждую рыбку обвалять в муке, куда добавить специи для рыбки и пожарить на растительном масле (лучше подсолнечном) до золотистой корочки.

Теперь в кастрюлю с толстыми стенками (по типу казанка) выкладываем на дно часть подливки, потом слоями выкладываем карасей, обильно поливая подливкой. Рыбку выкладывая "плашмя", и каждый слой рыбки укладывать как-бы "вдоль и поперек", то есть "решеточкой".

Рыбку пожарили, подливкой залили, теперь ставим на медленный огонь и после закипания тушим примерно полчаса-час под закрытой крышкой. Смотрите по состоянию подливки, чтобы она не выпарилась раньше времени, а то вся ваша вкуснятинка подгорит.

Теперь подливка:
Морковка, репчатый лук, (я добавляю ещё болгарский перец) почистить, измельчить (лук полукольцами, морковку на крупной тёрке) и бланшировать на растительном масле. Посолить, поперчить и любимыми специями довести до состояния "чтобы было вкусно".
Томатный сок беру в пакете "Добрый" (это не скрытая реклама, он реально подходит для этого блюда). Если готовлю летом - естественно беру много сочных свежих мясистых помидоров, просто режу дольками.

Теперь как выкладывать в кастрюлю (напоминаю, толстостенную!): Слой морковки с луком, добавит лавровый лист и перец горошком, поливаем соком (или укладываем помидоры). Сверху выкладываем жареную рыбку, которую также посыпаем луком с морковкой и поливаем томатом, сверху снова рыбка, и снова поливаем томатом. И так до самого верха. В идеале, чтобы подливки сделать столько, чтобы рыбка "утопала в томате". (Если подливки маловато получилось - добавьте просто кипяченой воды. Но это будет уже не совсем "тот вкус".)

Ставим на медленный огонь и доводим до готовности. Перед подачей на стол посыпаем зеленью.

Вот и вся заморочка. Да, потратите много времени изначально, зато потом просто вытаскиваете из кастрюли рыбешку, и можно прямо холодную кушать, а можно и подогреть. Я помню, как у меня гости пришли нежданные, так эту кастрюлю с рыбой прямо вылизали! Жены рецепт попросили, а когда узнали, сколько надо возиться с рыбой, вынесли вердикт: "Едим у Ирки".

8 комментариев:

  1. Очень люблю рыбу! Спасибо за интересный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рецепт простой, но вкус просто великолепный.
      И пушистикам понравятся карасиные голоски кушать.
      Они очень мягкие и сочные.
      У меня один знакомый этих карасиков ел вместе с головой и плавниками. только хребет выбрасывал.
      Только в подливке перемажутся

      Удалить
  2. Ира, ну это нереально!)) Ем у Ирки!))
    Для меня рыба - это минимум готовки,а лучше ее отсутствие. Вытащил из морозилки,настрогла, съел)
    Что удивило - долгое время тушения. А она не развалится? рыбе ведь совсем немного надо для счастья)
    Хотя могу понять твои усилия. Когда хорошей рыбы днём с огнём не сыщешь,надо облагородить имеющуюся, и это у тебя с блеском получается.
    Когда-то моя свекровь так готовила минтай под шубой,что ни в жиСть не опознаешь,что это минтай))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, караси - это вообще костлявая рыбка.
      А когда так готовишь, то косточки все исчезают.
      Можно есть даже с головой.
      В нас, в теплом климате, надо готовить речную рыбку подольше, иначе не хранится.
      У нас, если вытащить из морозилки и настрогать - то не успеешь до стола донести - всё растает и расквасится.
      Ну вот не знаю, почему на Северах рыбка строганинка на столе лежит, а у нас мгновенно в кашу превращается.
      Пытались меня северяне угостить рыбкой - специально привезли из Норильска какую-то там супер-рубку, в морозилке наморозили... потом настрогали - а она на тарелке реально сырая, мокрая, склизкая.
      Никто не понял почему?
      "Дома так не бывает".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Так вкусно рассказали, обязательно в выходной день попробую приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна.
      Обязательно приготовьте, да с запасом - в холодильнике эта рыбка хорошо стоит, чтобы в охотку брать...
      Хотя, если честно, у нас она "не залеживается")))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]