среда, 3 августа 2022 г.

Акан Троянский. "Старые белые кости книг". Как я постигал ДЗЕН писательского мастерства

 Эту книгу прочитала по рекомендации одного из интересных авторов на самиздатовской  литературной платформе author.today А.Фонд. Наверное, если бы кто другой порекомендовал, внимание не обратила. А тут как раз такой случай - активная переписка с автором, обсуждение новых глав, практически дружба завязалась. Хотя, иногда мы друг друга может и не совсем правильно понимаем. И вот рекомендация со ссылкой на эту книгу.  https://author.today/work/211653

Ну что же, прочитаем, тем более, что с некоторых пор проблема реконструирования русского языка в сторону упрощения меня очень даже волнует. 

Книга (как обозначено на страничке А.Троянского) находится в стадии написания, наверное это объясняет, что начинается она... с 6 главы. Но ладно, авторский замысел возможно таков. А может просто первые пять глав как раз и не написаны.

Ну что же, прочитаю то, что есть. Начало интересное, несколько печальных моментов по поводу перехода к упрощению русского языка, и это здорово зацепило за живое. 

Что хорошо - есть много активных ссылок на справочную литературу, которую не так то просто сейчас отыскать в свободном доступе. Думаю, гуманитариям это будет интересно.

А вот главы с разбором текста и примеры корректуры мне показались не совсем удачными. В электронном виде сложно визуально оценить изменения.

Правда, я сделала парные скриншоты, вывела на один экран и сравнила. Так визуально можно понять, что же изменилось. Но почему автору не сделать это (по примеру справочника Издателя Мильчина) для удобства восприятия текста? 

В качестве примеров редактирования текстов приведены скнриншоты авто-антиплагиата, которому я не очень доверяю. Сколько раз он меня подводил "под монастырь", выдавая перлы достойные Т9.

Ну а в качестве самого неприятного для меня "эпизодика" - это наличие опечаток. Я понимаю, книга пишется буквально "на глазах читателя", но, когда автор в начальных главах пишет о том, что для него крайне важна грамотность, что он по нескольку раз перечитывает текст перед публикацией и тут же демонстрирует опечатки - это говорит о том, что слова расходятся с делом.

Я рекомендую всем прочитать эту книгу, чтобы иметь представление о том, как писать тексты, как обрабатывать, в каком виде предоставлять их в редакцию и ещё много советов.

Да, они не новы, это уже многократно поднимаемые проблемы. Но, увидеть, как Акан Троянский понимает проблему осовременивания русского языка - это довольно любопытно.

Моя оценка по пятибальной шкале - 4

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, вы очень любознательный и творческий человек. Я бы такие книги даже не стала читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а мне интересно.
      Тем более, что написанием текстов, корректурой и редактурой давно занимаюсь.

      Удалить
  2. Да... Это дело надо любить, чтобы читать. Несколько лет я была корректором в одной православной газете, а по сути некоторые тексты переписывала заново. Работа очень кропотливая, требует большой усидчивости, а, главное, времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, эта книга була бы полезна и многим блогерам, которые никак не научатся писать удобочитаемые тексты.
      Вы же сами с такими сталкивались.
      Иной раз такое нагородят, а потом обижаются, что не комментируют, не читают.

      Удалить
  3. Ира, прошла по ссылке. знаешь, что сразу напрягло? Тройные восклицания. Сам по себе восклицательный знак уже указывает на повышенную эмоцию, а когда их три - как говорит моя подруга-журналист, это уже шизофрения)) (не в обиду автору, а на заметку).
    Мне, наверное, тоже пора методички создавать, т.к. по роду службы приходится регулярно редактировать и приводить в человеческий вид разные тексты.

    Кстати, вышла на сайт, где автор посты публикует. И там есть жизнь) Мы сидим на своей платформе и не ведаем, что есть другие планеты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, есть маленько и такое)
      Я открыла для себы несколько "новых планет".
      Тоже интересные люди там встречаются.
      А насчет методичек - это да.
      Думаю, с учетом национальных особенностей это будет вдвойне полезно.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]