среда, 12 октября 2022 г.

Виктор Громов. "Пункт назначения 1978"

Как часто мы сожалеем о прошлом, мечтаем о том, как бы сложилась наша жизнь в настоящем, если бы не какой-то нелепый (случайный, несчастный) случай. И даже если кто-то и утвеждает, что он вполне доволен скоей жизнью, могу усомниться. Ведь каждому снятся сны с невероятными событиями. И кто знает, может быть это и есть путешествие в ту самую "незавершенную" исправленную реальность, о которой где-то в глубине души всё-таки сожалеем. А если бы появилась возможность исправить что-то страшное, кто из нас отказался бы "продить ещё раз"?

Главный герой всю свою жизнь переживает о событии, которое перевернул его жизнь, разрушило семейный очаг и...
Аннотация: "После смерти сестры моя жизнь пошла наперекосяк. Но высшие силы дали мне шанс все исправить. Вернули в лето 1978. Теперь мне снова шестнадцать. Осталось понять, кто мой враг, спасти сестру и начать жизнь с чистого листа. Словом, сделать все то, с чем я не справился с первой попытки."

События происходят в одном небольшом городке на побережье Азовского моря, куда семья приехала на отдых. 1978 год. Герою 16 лет. Как раз почти столько было и мне в это время. И места до боли знакомые. В то время многие снимали комнаты в курортных городках, чтобы полноценно отдохнуть. И пусть "удобства" во дворе, зато море, свежие фрукты, неповторимый антураж и гостеприимные аборигены.

Так вот, это очередная история о попаданце во времени, который волею случая (после автомобильной аварии) переместился на 30 лет назад, незадолго до трагического случая. И вот теперь у него задача: изменить события, исправить ошибки, уберечь сестру от гибели. Хотя никто не знает, почему девочка умерла. Её просто нашли в развалинах дома, без каких-то повреждений и признаков насилия. Как она вообще оказалась там, кто или что заставило девятилетнюю девочку отправиться в глухое место?

Главный герой заново встречает тех, с кем познакомился 30 лет азад. И заново, в теле 16-летнего подростка переживает юношескую влюбленность, но смотрит на всё это глазами взрослого человека. Многое повторяется, но есть события, которые случаются по-другому. потому что с другом сознанием (взрослого человека) он ценит другие приоритеты, обращает внимание на других людей, которые ему были бы интересны во взрослом возрасте. 

Да, парнишка показался всем несколько странным. Вместо того, чтобы гонять в футбол, или влюбляться в ровесниц-курортниц, он как-то не по детски что-то размышлял, да и взгляд у него был какой-то взрослый. Ему очень сложно было вспомнить, как ведут себя 16-летние подростки, а это сделать было необходимо, чтобы "не спалиться" прежде всего перед родителями. Уж они бы заметили, что с сыном что-то не так. Заметили бы, если бы не море, отдых, желание побыть вдвоём, насладиться совместным времяпровожением.

Хотите узнать,  как развивались события и что получилось в итоге? Книга находится в стадии написания, у вас есть возможность подключиться к поглавному обсуждению истории, прямому контакту с автором и возможности как-то повлиять на сюжет. Приглашаю. Это интересно.

Книга прочитана (читается) в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме сентября.

https://author.today/reader/225511/2016095

4 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Сюжет, судя по Вашему отзыву, интересный.
    Как живёт человек в условиях своей юности, только когда он сам уже давно не юноша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Истории про попаданцев в советское время очень интересны, ведь, практически эо и моё детство и юность.
      Среди множества историй, выбираю такие, которые позволяют мне окунуться в прошлое, которое мне знакомо и посмотреть на все события несколько с другой стороны.
      Интересно. как быЯ себя вела, если бы мне выпало ещё раз вернуться туда и прожить ещё одну жизнь?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]