суббота, 8 октября 2022 г.

Александр Яманов. "Режиссёр Советского Союза - 3". Рецензия

Продолжается публикация третьей части серии "Режиссёр Советского Союза". Судя по разноплановым комментариям, у читателей уже сложилось мнение о книге, причем оно далеко неоднозначное. Можно сравнивать в предыдущими сериями и снова неоднозначно. Для одних уход от творческой деятельности ГГ со множеством "музыкальных вставок" показался правильным, другие скучают по трекам. Но это не основное.

Главное - в сюжет упорно вмешалась политика (ещё со второй книги), хотя не представляю как бы обошлось без неё, если ГГ ни много ни мало - практически стал членом семьи главного человека государства.

Сюжет весьма занимательный, я бы сказала, условно-просветительский. Так много интересных сведений о государственных деятелях прошлого века, причем, раскрытых с совершенно невероятных сторон. Да, это фантастика, в некотором роде даже мистика (попадание в другое тело), где столь вольное обращение с реальными историческими фактами оправдано, но меня немного настораживает то, что некоторые неокрепшие умы, далекие от исторической правды (и ленящиеся лишний раз погуглить те или иные события, происходящие в реале), могут воспринять события, описанные в книге как сложившийся факт. Но это только о тех, кто не в состоянии отличить правду от вымысла и верят всему, что прочитали (а читают мало, зато верят многому).

Динамика повествования несколько неравномерная. Некоторые сюжеты затянуты, некоторые наоборот. слишком быстро (рвано) проскакивают, а хочется подробностей. Но это снова, сугубо моё впечатление, человека, воспитанного на классике. Жанр с попаданцами открыла для себя пару лет назад, причем совершенно случайно, и... основательно "подсела".

Хоть книга написана не от первого лица, но как-то подспудно ощущается видение происходящего именно глазами главного героя. Он определяет характеристики окружающих его людей через собственное восприятие мира. Остальные герои как-то второстепенно, но очень гармонично вписываются в сюжет, и временами каждый из них выходит на первое место. Это очень непросто так "жонглировать" героями, но у автора это получается просто филигранно.

Мне очень нравится, как разговаривают герои. И вообще язык повествования отличный. Практически полное отсутствие ненормативной лексики (кроме нескольких лёгких намеков, где можно "вставить крепкое словцо") делает эту книгу доступной для самых утонченных читателей, относящихся к грубости с чувством отрицания. И вообще, книга написана очень легко, читается "взахлёб", правда, на мой, женский, взгляд, временами пробивает и на слезу, что несколько затягивает скоростное чтение (для поиска носового платка).

Отиличительная особенность этой книги в том, что очень крепко привязана к реальности, причем, на грани нереальности. Понимаешь, что многие события несколько искажены, но не выходят за нормы дозволенного. Очень интересно читать моменты слияния "политики и бизнеса", когда перед ГГ стоит задача не раскрывать "денежную сторону вопроса", дабы не быть обвиненном в подражательстве западу. И вот эта грань между будущим и прошлым в книге постоянно "поскрипывает", заставляя читателей быть в напряжении. Ведь "одно неловкое слово" или действие, и ГГ придёт конец.

Книга очень стимулирует к сдержанности и упорству к достижению цели. Как ни парадоксально, но именно неумение "вовремя сказать - вовремя промолчать" и является основным бичом нашего времени. И ещё, маленький советик современникам: учитесь быть разносторонними, впитывайте знания истории и своей эпохи, а то, кто знает, вдруг именно вы попадёте в прошлое, и именно вам придётся приспосабливаться. Вот просто так прийти и сказать: "Я из будущего" - это верный шаг попасть в психушку. Но это отступление. не совсем касающееся книги. Хотя, почему "не касающееся", если именно этому и посвящены основная мысль - уметь приспособиться и правильно применить имеющиеся знания.

Не знаю кто как, но мне очень нравится эта книга. Прочитала все три части, и очень надеюсь, что автор на этом не остановится и будет продолжение.

2 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, вы много читаете и по свободной теме, не только по теме марафона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осваиваюсь в новой технике написания текстов - рецензии.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]