четверг, 13 октября 2022 г.

Евгений Капба. "Акула пера в СССР". Рецензия

И снова рецензия на прочитанную книгу с уже ранее опубликованным отзывом. Кому интересно, может сравнить, насколько отличается написание отзыва и рецензии. Напомню: я только учусь писать рецензии, поэтому погрешностей ещё много. Но тем не менее, я стараюсь. Книга на фоне множества историй про попаданцев в СССР выглядит весьма привлекательно. Её особенность в том, что соблюдена и временнАя, и географическая реальность, отсутствуют вымышленные события, коими прикрываются некоторые авторы, не очень разбирающиеся во времени, о котором пишут.

Сюжет типичный – "переселение душ", или как сейчас принято говорить "попаданец в чужое тело". Не акцентирован один немаловажный момент: куда же подевалась сущность главного героя, после того, как в его тело переселилось другое сознание. Хотя, между строк читается, что она так и осталась в теле, просто была «поглощена» более яркой. Вспомнить хотя бы временами всплывающую любовь настоящего Германа к Май и узнавание окружающих людей, событий, явлений.

Последовательность событий наводит на мысль, что автор не только знаком со временем и местом действия, но и бывал в этих местах. Это прекрасно видно на примерах описания окружающей среды, рационального использования местного диалекта, местной кухни. Возможно, кому-то покажется это банальным, но именно такие, всем известные факторы помогают читателям погрузиться в мир книги.

Автор достаточно внимания уделил описанию главных и второстепенных героев, их внешности, поведению в различных ситуациях, особенностям их характеров через видение глазами главного героя – Германа Белозера, журналиста провинциальной газеты, точнее, того самого попаданца, оказавшегося в теле главного героя.

Несмотря на то, что в своём времени этот переселенец был настоящей «Акулой пера», во времена 1978 года ему пришлось сдерживать свой характер, чтобы приспособиться к новой реальности и "не попасть в психушку". Да и в отношениях с женщинами ему пришлось значительно пересмотреть приоритеты, что тоже в некоторой степени удивило окружающих. Вот эта самая грань между "Герман сделал бы" и "Герман-попаданец сделал" прекрасно прослеживается на протяжении всей книги.

Среди минусов можно отметить тот факт, что некоторые события, реальные личности, а также местный диалект не всем понятен, приходилось во время чтения обращаться к интернету, но не все понятия удалось найти. Было бы хорошо, если бы автор сделал ссылки на реальные события и личности.

Книга очень интересна как с профессиональной, исторической, так и с литературной стороны. Написана хорошим литературным языком, легко читается, оставляет приятное впечатление от прочитанного.

Рекомендуется для чтения массовому читателю.

https://author.today/reader/207786/1812362

7 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, по Вашему отзыву начала читать эту книгу. Интересно. Но внезапно она закончилась словами:
    "Том закончен! Автору нужно время на поразмыслить, почитать, пописать другие проекты. Второму тому — быть, начну писать в сентябре".
    Вы тоже этим закончили? Или где-то есть продолжение?

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, по Вашему отзыву начала читать эту книгу. Интересно. Но внезапно она закончилась словами:
    "Том закончен! Автору нужно время на поразмыслить, почитать, пописать другие проекты. Второму тому — быть, начну писать в сентябре".
    Вы тоже этим закончили? Или где-то есть продолжение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй том называется "Гонзо-журналистика в СССР"
      Я писала об этом здесь:
      http://irinakun.blogspot.com/2022/10/blog-post_04.html#more

      Удалить
    2. Спасибо! Дочитала тоже до 15 главы)

      Удалить
    3. Очень рада.
      Евгений замечательно пишет.

      Удалить
  3. Начну с того, что не физическине могу читать многих современных авторов- мужчин. Многие произведения в стиле Терминатора. Скучно, мелко иногда глупо. Но так как фантастику, фентези люблю, аннотации и комментарии просматриваю.
    Зацепили комментарии к первой книге из этого цикла. Начала читать онлайн и... попала! Всё остальные книги- запоем! Браво автору! Самое главное, мне кажется в том, что автор знает жизнь той страны, людей, которых описывает. Через всю книгу проходит любовь к своему краю. Ну и немножко фентези! Видимо этот автор будет первым на моей полке. Потеснив автора или авторов под именем Базилио. Там похожая история про студента- юриста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, многие мужчины пишут боевики, причем, в любом жанре)))
      У Евгения Капба книги отличные.
      Всем советую.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]