вторник, 11 октября 2022 г.

А.Фонд. "Конторщица". Рецензия

Ещё в мае, в рамках читательского марафона "Отличная книга" я написала отзыв-приглашение на книгу "Конторщица". Теперь вот снова по этой же теме, только теперь не отзыв, а рецензия, так как книга завершена, и все желающие могут читать полный вариант первой книги.
И со дня на день автор завершит публикацию второй книги "Конторщица", а многочисленные поклонники просят автора продолжить историю попаданки. Это говорит о том, что история Лидочки Горшковой (а точнее, попаданки в её теле) оставила в сердцах читателей след.

Сюжет вроде бы как обычный: неожиданное перевоплощение тихого и скромного человека в практически супергероя (правда без спасения мира и фантастических переворотов). Для окружающих это странно, но читатель то знает в чем дело - "они поменялись местами". Правда, так и не понятно, куда же девалалсь "сущность" самой Лидочки, но это ещё возможно откроется в дальнейших книгах.

Странное название "Конторщица" сразу располагало к какой-то спокойной бюрократически-пыльной обстановке, и покачалу так и было. Ну вот попала попаданка в тело замороченной и затурканной всеми толстушки и принялась за переделку. Сначала себя, потом окружающего мира. С каждой главой динамика накаляется, порой до истерически-скандальной темы, но потом резкий перепад - чисто женская логика: "я это сделала, теперь буду делать что-то другое".

Герои весьма любопытные, и каждый под влиянием ГГ постепенно меняется, выходит из зоны комфорта, на деле оказавшейся болотом. Можно было бы сказать, что тема книги "и один в поле воин", если бы за ГГ не тянулись все остальные. Даже те, кто является явным недоброжелателем ГГ, постепенно становится лучше (хотя так и не избавляется от своей гнилой сущности).

Что характерно, так это практически полное соответствие стиля и языка временнОму периоду, описываемому в книге. Нет явных провокаций и угроз, переходящих к рукоприкладству, что не приветствовалось и порицалось в те времена. Хотя, некоторое открытое пренебрежение к общественно-политической жизни со стороны ГГ заставляет всякий раз настораживаться тех, кто помнит те славные времена.

Немного странно, что за столь короткий промежуток времени героиня-попаданка смогла столько всего успеть, хотя некоторые дела она спокойно забросила. Или может автор просто о них не писал некоторое время. История же продолжается, подходит к завершению вторая часть и в задумках (по просьбам читателей) третья...

Я в 80-е годы как раз работала примерно в таком коллективе, примерно на такой же должности, как и ГГ, поэтому лично для меня это как погружение в молодость, когда и трава была зеленее, и небо голубее, и люди добрее.

https://author.today/work/188448

2 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, а по теме октября вы будете читать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно буду.
      Отправила Ольге Николаевне форму с книгами, которые планирую прочиать, но она сейчас очень занята учебным процессом, редко выходит в блог.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]