четверг, 26 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-3"

Наверное январь у меня пройдёт "под знаком Бакалавра". Прочитала уже третью книгу Сергея Анатольевича Куковякина и едва сдержала себя, чтобы тут же не наброситься на четвертую часть. Потому что надо "запротоколировать" продвижение ГГ в сфере бизнеса во времена лихих 90-х.
Повторяться на техническй стороне написанной серии не буду. Отмечу только, что автор по-прежнему выдерживает очень сильный темп и накал страстей. Но всё в очень сдержанном и спокойном ритме. Читается легко.

Итак, ГГ лишается крыши и становится на путь самостоятельных поисков заработка. Его уже не устраивает "просто заработать сегодня на хлеб", а ищет путь к какому-то постоянному уровню дохода, чтобы иметь небольшой запас на будущее.

Конечно, кто помнит те самые начало 90-х, когда происходило бешенное обесценивание денег и на своей шкуре испытал это, больше проникнутся действиями ГГ, но, думаю, и те, кто родился позже, сможет понять, что это было за время. Автор так ясно описывает тонкости "умения выжить", что иногда книга воспринимается как мемуары.

Но стоит всё-таки помнить, что это некий вымысел, история про попаданца из 21 года (а "эффект бабочки" никто не отменял), значит не может быть 100% повторения истории, ведь волей-неволей, а ГГ всё-таки наследил за то время, пока он в прошлом. А чем чревато это? Правильно - образованием параллельного мира, в котором сейчас наш ГГ и вертится.

Очень хорошо, что в прошлое он попал "вместе с квартирой", то есть, в квартире остались вещи, которые появились намного позже, чем 1993 год. Особо ценными являются сведения из справочников и энциклопедий, которые собирала бабушка ГГ (за что он не раз её мысленно благодарил). Не знаю кто как, но я впервые сталкиваюсь с таким. Обычно, попаданец появляется в обстановке, соответствующей времени. А тут даже ноутбук (с которым он приехал в квартиру в своё время) и бабушкин цифровой телевизор наличествует в квартире, правда не работают по понятным причинам.

Автор очень филигранно проводит черту между тем, что должно быть. и что есть на самом деле. подготавливает читателей и ГГ к чему-то особенному, что должно произойти. И это очень интригует. Ну вот вам интересно, к примеру, будет ли в этой параллельной реальности МММ? И если будет, то сбудутся ли прогнозы. которые описаны в бабушкиной энциклопедии, если цифры прошедшего голосования несколько отличаются? Мне интересно, поэтому я прямо сейчас приступаю к чтению следующей. четвертой части серии "Бакалавр"

По-прежнему очень рекомендую читателям эту серию.

4 комментария:

  1. Вам, наверное, нравится это слово "бакалавр". Иван Иванович ведь сейчас бакалавр?

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]