суббота, 28 января 2023 г.

С.А.Куковякин. "Бакалавр-5"

Пятую часть серии "Бакалавр" можно было бы позиционировать, как "все беды от доктора". Не вообще от доктора, как от профессии, а от конкретного лица. Доктор ещё в предыдущих книгах порой доставлял ГГ хлопот, а тут просто в угол загнал. Такое поручение дал, что мама-не-горюй! Вляпался наш ГГ по самое нехочу. Не буду даже намекать на сюжет (если получится), просто постараюсь передать общую обстановку небольшого промежутся времени, описанного книги. Итак, это время от краха МММ до "Черного вторника". Точнее не совсем до, а в ожидании.

Автор прекрасно описывает сомнения и метания ГГ в попытках сохранить полученные в МММ деньги, которые в то время стремительно обесценивались. Вкладывать в какое-то дело? Есть риск нарваться на проходимцев. Да и сам риск прогореть быстрее, чем получить первую прибыль (или хотя бы запустить производство) очень велик. А тут ещё и криминал набирает обороты. Стоило только браткам прознать, что у ГГ есть денежка - на жизни его можно было бы поставить крест. Да и не только братки были опасны в это время. Обычные люди, обманутые МММ, узнав, что ГГ получил большую прибыль, разорвали бы его на части (настолько озлобленными были люди, потерявшие всё).

ГГ оказывается между молотом и наковальней. В любом случае просто избежать столкновения с действительностью невозможно. В любом случае всё это изменит его жизнь. И нужно только выбрать путь, по которому идти. И вот тут Доктор и предлагает ему дельце, вроде бы как благое и простое, на благо народа постараться, (точнее на развитие медицинского бизнеса) и наш ГГ соглашается, тем более, что столкновения с криминалом становятся всё чаще и изощреннее.

Сюжет этой серии больше напоминает криминально-детективный. Его можно было бы так и посчитать, если бы не упоминание о время от времени (в отсутствии ГГ дома, он и не подозревает об этом) включающихся и выключающихся телевизоре со страшилками из будущего и ноутбуке, показывающим всё более и более длинный временнОй промежуток. Мы же помним (кто читал ранние книги), что в первый раз нб включился через полгода пребывания ГГ в прошлом. и показал, что в будущем прошла всего лишь неделя. Теперь ТВ и нб включаются всё чаще, несколько раз на дню, но ГГ этого не видит... а время в будущем бежит.

Автор совершенно спокойно констатирует этот факт, не нагнетая обстановки, но читателю понятно, что нарушена пространственно-временная структура, что возврата не будет. Но и не это так страшно, как то, что при очередном скачке из прошлого в будущее вирус попал в квартиру ГГ.

Ценность этой части серии "Бакалавр" в том, что автор смог помимо основного сюжета, лёгкими штрихами (в стиле Кинга) смог внести ужас предстоящих событий. Вроде всё идёт своим чередом, но становится реально страшно.

Снова приглашаю всех присоединиться к чтению, а я приступаю к шестой части "Бакалавра", которую автор изначально позиционировал как завершающую.

2 комментария:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]