суббота, 4 февраля 2023 г.

Саша Фишер. "Пионерский гамбит-2"

Вчера опубликовала отзыв на первую книгу Саши Фишера "Пионерский гамбит", и тут же продолжаю по сути ту же рецензию, но уже с уклоном на сюжет второй книги. Итак, если первая часть была посвящена главному герою-взрослому, который попал в тело подростка и пытающегося адаптироваться в обществе себе подобных (и взрослых, сотрудников пионерского лагеря), то вторая часть - это уже устоявшаяся личность (в подростковом понятии), пытающаяся разобраться в тонкостях межличностных отношений. 

К тому же главный герой задумался: а не навредит ли он истинному парню, в тело которого вселился? Сможет ли тот, настоящий Кирилл, продолжить жить так, как живёт сейчас он.

В первой части главному герою пришлось пройти много испытаний, в некотором смысле даже в чемто переступить через себя, сломать привычный образ жизни (как свой, так и Кирилла). И вот теперь вопрос: главный герой чувствует, что его миссия вроде как бы заканчивается, что в любой момент он может вернуться в привычный мир: что станет с настоящим парнем, который никогда не был в прошлом ни лидером, ни спортсменом, ни просто уверенным всебе человеком.

Вот представьте: живёт где-то хороший мальчик, мамин сыночек, которого она опекает всеми силами... и вдруг в него вселяется взрослый дядька, который буквально ломает все стереотипы, которыми так любовно пичкала мама сынка, выводит парня на уровень едва ли не лидера. Ну не совсем "лидера", но вполне себе уверенного человека, не скрывающего свои способности, который заводит друзей из числа тех, от которых его раньше ограждали.

И само вот это сомнение: сможет ли человек жить так, как ему, по сути, снова навязали? Не вернётся ли он к прежней жизни? Не спрячется ли он снова за спины опекающих и оберегающих его покой? Это очень сложно было бы понять, если бы не вигальная глава, в которой всё прекрасно понятно.

Автор не навязывает собственное мнение читателям, даёт простор для фантазии и размышлений, а подумать там есть над чем. Прежде всего: а правильно ли мы живём. Да, мы, взрослые в своём времени.

Повторюсь: книга очень ценна, важна и необходимо всем, кто хоть чуточку хочет разобраться прежде всего в себе. А что для этого надо сделать? Правильно: представить себя другим человеком, примерить на себя облик другого.

Читайте книгу "Пионерский гамбит" и погрузитесь в мир советского пионерского детства - это незабываемое впечатление. Только оставьте за пределами книги свои сакрастические ухмылки и жизненный опыт. Просто проживите ещё раз счастливое время - детство.

Рекомендую эту книгу широким массам, возрастной ценз 12+

Автору огромное спасибо за великолепную книгу.

Награждается званием "Лучшая книга о пионерском детстве"

2 комментария:

  1. "Лучшая книга о пионерском детстве" - замечательное звание!
    Ирина Валерьевна, спасибо за поздравление с Днём рождением в социальных сетях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта книга намного лучше разрекламированного "Пищеблока".

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]