пятница, 3 февраля 2023 г.

Саша Фишер. "Пионерский гамбит"

Тема января читательского марафона "Отличная книга"  предполагает огромный выбор. Ещё бы, ведь "награждается книга" - это не только книги, которые получили общепризнанные литературные премии, но и те, которые получили справедливую оценку читателей, стали бестселлерами или, напротив, массу негативных эмоций. Начать хочу с хороших книг. Итак, "Пионерский гамбит" Саши Фишера. Сначала знакомство с автором. Вот как пишут об авторе в писательском сообществе ВК "ДиК" (расшифровывается как "Дамиров и компания")

"Наполовину немец. Родился в Сибири, живет в Петербурге. Биография бурная, но неинтересная. По образованию историк. Работал журналистом, крупье в казино и наемником с лопатой в археологических экспедициях." 

Прочитала обе книги, и сначала хотела дать общий отзыв, но поняла, что не стоит этого делать. Поэтом сначала знакомимся с первой книгой.
Итак, человек попадает в прошлое, причем незадолго до своего рождения, точнее, за несколько недель до зачатия. Стоит задуматься уже над этим. Ведь по закону жанра, мог бу нарушить пространственно-временной... ну и так далее, и вообще не родиться. И второй временнОй парадокс: одновременное присутствие двух отцов в одно время. Правда, об этом знает только сам главный герой.

Главному герою предстоит решить много вопросов, в том числе личностного характера, но оставим всё это на суть будущих читателей (а они у такой книги непременно должны быть)! Хочу обратить внимание на тонкую линию "отцы и дети", которая идёт лейтмотивом через всю книгу (обе книги): типичное подростковое "что ты понимаешь?" в сторону родителей переживает каждый из нас, а особенно остро те, кто излишне опекает своих детей или напротив, мало обращает на них внимание. Когда нет единой связующей нити ребенок-родители, то в определенный момент натыкаешься на глухую стену. сквозь которую пробиться практически невозможно, разве что не представив себя на мечте другого.

Главный герой оказывается в очень непростой ситуации: развод родителей, плюс, впервые отправка в пионерский лагерь, причем сразу на всё лето. Ему предстоит доказать, что он чего-то стоит, а это так непросто. Но суть в том, что в теле 14-летнего подростка оказывается взрослый дядька, тоже не очень уверенный в своих силах, (не брутальный мачо) которому тоже нужно доказать, что он чего-то да стоит. Прежде всего себе.

Очень интересно наблюдать за тем, как взрослый пытается "не спалиться" и вести себя в соответствии с возрастом. И какие открытия делает он (взрослый в теле ребенка) прежде в части несправедливого отношения к детям. Порой взрослым, чтобы понять своих детей, надо оказаться в из шкуре.

Сюжет великолепный, я бы сказала "выгодный", потому что ностальгические воспоминания о пионерском детстве так или иначе привлекут читателя. А также тех, кто этого самого пионерского детства не застал, и знает только понаслышке. А если брать книги, написанные в годы СССР и в постсоветский период - это два совершенно противоположных полюса (взять к примеру книги Крапивина и А.Иванова "Пищеблок").

Книга "Пионерский гамбит" Саши Фишера - это правдивое видение пионерского лагеря глазами взрослого современного человека. Здесь нет обид, каких-то недосказанностей и слишком эмоциональных высказываний. В книге просто констатация фактов: вот как оно было, и что из этого можно сделать. Нет лозунгов и призывов, нет высокомерных пренебрежений по отношению к недостаткам всего этого пионерского детства. Есть отличный рассказ о том, как не потерять себя. Точнее, как найти себя. Или всё-таки "не потерять"? В этом предстоит радобраться читателям.

Книга написана хорошим слогом, читается легко, нет каких-то резких обрывов сюжета, всё логично и... вызывает желание узнать: а как там дальше было? О чем в комментариях читатели неоднократно просили автора.

Одно пионерское лето, а сколько из этого можно ещё сделать сюжетов! Ведь те мимолетные встречи в ходе повествования, оказавшие влияние на становление главного героя так и не завершились. Автор не поставил точку на многих направлениях. К примеру: что же случилось с родителями главного героя, почему они так быстро уехали из лагеря (в детстве), Почему развелись родители главного героя, что связывает родителей главного героя со многими теми, с кем ему пришлось встретиться в лагере.

И автор первый кто раскрыл тайну: куда девается тот, в тело которого переселяется попаданец. Это тоже тема для рассуждения. Можно, конечно, "заставить" автора написать и о том, и об этом, но стоит ли? Может быть гораждо ценнее самому задуматься и представить всё то, что случилось потом с тем или иным героем книги?

Мне очень понравилась книга. Хотелось бы, чтобы она появилась в бумажном варианте и заняла достойное место в библиотеках и не только нашей страны.

Что касается возрастного ценза, то это несомненно 12+

Награждается званием "Лучшая книга о пионерском детстве"

3 комментария:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Для чтения в феврале я нашла совсем другие книги. Это детективы Лорет Энн Уайт, канадской писательницы, получившей премию Дафны Дюморье. В понедельник 6 февраля читайте первый отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы любите детективы, Ирина Михайловна.
      А я больше увлекаюсь современной литературой.
      Сейчас столько замечательных авторов, с которыми можно пообщаться онлайн круглосуточно.
      Когда-нибудь, лет этак через ... надцать, наши внуки будут знать их как классиков и очень огорчатся, что их родители и бабушки-дедушки не воспользовались случаем познакомиться и пообщаться савтором.
      Что касается Лорет Энн Уайт, то она слишком давит на психику.
      "Противоречие жизни и смерти, микс безнадежности и искупления, головокружительный уровень тревоги и свежий взгляд — все это сделало книги Лорет бестселлерами в англоязычном мире."

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Книга, прочитанная Вами, - настоящая ностальгия по временам и моего детства. Я дважды была в пионерском лагере, а вот дочь уже ни разу. Опасаюсь я сегодня отправлять ребёнка туда.
    Подобные же книги, наверное, будут всегда интересны.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]