среда, 8 февраля 2023 г.

Две книги от Олега Ростова

Олег Ростов - ещё один автор, публикующий свои произведения на платформе "Author.today". Вот что говорит Олег о своём творчестве: "Пишу на пару с Музой. Правда она часто косячит - пьянствует, шарится по разным подозрительным и злачным местам, таскается не понятно с кем, но зато приносит мне довольно интересные сюжеты. "

Сегодня хочу познакомить вас с двумя его юмористическими книгами, которые добавили мне массу хорошего настроения. Знакомимся по стандартной схеме: сначала аннотация книги, потом мои впечатления.

1. "Многодетный папаша"

Аннотация: "- Нет, Никита Семенович. Ваша супруга родила десять прекрасных малышей. И что самое удивительное, это восемь девочек и два мальчика, что невозможно, ибо в таких случаях рождаются дети одного пола, но это факт! Это необъяснимый феномен. Что с Вами, Никита Семёнович?..
Что было дальше я не помнил. Очнулся на полу. Мне тыкали в нос тампоном смоченным нашатырным спиртом."

Прочитала повесть Олега Ростова "Многодетный папаша" с огромным удовольствием. Вроде бы обычная житейская история: молодая пара, оба успешно построили карьеру, имеют какой-то достаток задумались о детях. Ура! Какое везение, сразу двое. Королевская пара: мальчик и девочка. Счастье. За один раз выполнили план по рождаемости. Можно дальше жить спокойно. Так бы и было бы, если бы жена не забеременела второй раз...

Уж сколько раз авторы обращались к этой теме: многодетные родители, отношения в семье с маленькими детьми, попытки адюльтера, старшие и младшие дети. Много таких книг. Каждый может вспомнить пару-тройку прочитанных книг по такому сценарию, но Олегу Ростову удалось сделать из банальной избитой темы просто прелесть!

Во-первых, хочется отметить нетривиальный подход к теме: повествование ведется от имени отца этого огромного семейства, без всяких там попыток сгладить какие-то моменты. Всё по-мужски серьёзно, ответственно и спокойно. Хотя, читатели понимают, что ни о каком спокойствии речи быть не может, когда в семье столько детей.

Во-вторых, автор прекрасно передаёт особенности психологии мужчины, которому по сути всё равно как зовут какого ребенка. Это женщины там заморачиваются, называя детей по именам. Для мужчины различие одно: сын и дочь. Или, как в нашем случае "один из сыновей", "одна из дочерей".

Главный герой довольно привлекательная личность, хотя в некотрых моментах хочется дать ему по шее. Но это я рассуждаю с точки зрения женщины. А так - всё нормально. Автор довольно логично объясняет все его поступки, особо не затрачивая на это много слов.

Я бы назвала эту повесть юмористической, если бы там не было по-настоящему искренних чувств и нереальной правдивости. Гиперболизированное количество рожденных детей несколько озадачивает читателя, но автор особо не нагружает подробностями. Итак, все запомнили: Двое старших, Полина, Света, "один из сыновей" (так о каждом из них) и остальные. Хотя реально представить, как это всё было бы (если бы было возможным) просто жутко.

Несмотря ни на что, автору удалось написать удивительно добрую повесть о многодетных родителях, хотя, если представить себя на месте этих родителей - можно сойти с ума.

Я рекомендую прочитать эту повесть всем, кто ценит семейные отношения, любит детей и знает, что в любых условиях надо оставаться человеком.

2. "Учитель (Многодетный папаша-2)"

Аннотация: "Одно дело, когда ты попадаешь к отцу в немилость и он грозит тебе лишением всего, в том числе и наследства. Всегда с родителем можно договорится. Пойти работать даже курьером в качестве наказания или учителем в школу. Но другое дело, когда тебе дают выпускной класс в котором 10 близнецов (ДЕСЯТЬ, Карл!!!) - восемь девушек и два парня. Но это только начало. В школе никто с этими близнецами предпочитает не связываться, ибо себе дороже. Но это ещё полбеды. Совсем бЯда, когда одна из близняшек в тебя влюбляется, причём та, кто верховодит всей этой бандой! Вот это уже полная засада. Главное, держать ухо в остро и не вестись на провокации. Иначе..."

Книга "Учитель" является продолжением истории семьи Литвиновых, и написана уже в большом формате, в виде полноценной книги. И снова главный герой - мужчина. Правда, к этой многодетной семье он не имеет никакого отношения (по началу). Типичный представитель золотой молодежи, вечно попадающий в неприятные истории был выслан отцом в провинцию на исправительный срок.

Типичная история? Типичная до банальности, как и то, что работать ему предстоит школьным учителем. Сколько раз уже размусоливали эту тему и в литературе и в кинематографе, казалось бы, что эта тема заезжена до зубовного скрежета, и давно набила оскому и читателям и зрителям. НО! Олегу Ростову снова удалось сделать невозможное. Соединив воедино несколько логических цепочек, добился практически новой истории о любви ученицы и учителя.

Естественно, в школе, где ему предстоит работать, учились те самые близняшки-десятиряшки (8 девочек и два мальчика), с которыми у него сложились непростые отношения. Точнее, с некоторыми из них.

Автор, как и в первой части истории про Литвиновых, из всех близнецов выделяет всё тех же Полину, Светлану, Дашу, Никиту по именам, а остальные - "остальные близняшки", точнее, братья и сестры Литвиновы, банда, клан... Сначала я задумалась, почему это так, а потом поняла: прочто количество рожденных детей действительно преувеличено автором, чтобы подчеркнуть некий возникающий первоначальный шок, от знакомства с большой семьёй. А поскольку 2-3-4-5 близненцов как-то не так "устрашают", автор сделал не мало, ни много, а сразу 10.

И время от времени перед читателем выстраивается картина несколько утрированно-гиперболизированная: Полина с её неуправляемым сгустком эмоций на фоне остальных сестер, каждая из которых подчеркивает одну из эмоций. Вместе они действительно выглядят как многократно отраженные в зеркалах.

Книга удивительно добрая, человечная, позитивная. Тонкий юмор и лёгкая сатира придают ей особый шарм.

Мой совет: прочитайте эти книги. Они заслуживают того, чтобы как можно больше людей получили положительный заряд эмоций от героев книги.

В рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме февраля месяца хочу присудить этим книгам юмористическую награду "Не приведи, Господь, мне такого счастья"

ЧИТАЕМ (ссылки кликабельные)

5 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, действительно, очень интересные книги! И награда занимательная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, вот прочитайте, хотя бу первую книгу. она по объему небольшая.
      Там столько эмоций!

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, люблю истории, где приводятся примеры сложных ситуаций, в которых надо оставаться человеком. А еще, если книга дает ответ, где взять терпение и находчивость для этого?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, это великолепная история-пародия.
      Очень советую прочитать и насладиться приятным слогом.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Какие интересные книги Вы прочитали! Правда, читаешь и думаешь: умеют и в наше время писАть хорошо, по-доброму.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]