понедельник, 4 октября 2021 г.

Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я"

С этой книгой получилось несколько приключений. Ну, во-первых, как-то так получилось, что первую найденную в интернете книгу незнакомого для меня автора (я решила в этом марафоне обратить внимание на "новеньких") я отметила и... благополучно потеряла среди огромного списка. И только посмотрев каталог, увидела, что отзыва моего то нет! Вот балда!

А всё потому, что появилось много "побочных эффектов" в виде прочитанного Фолкнера, потом перечитывание книг по отзывам , потом просмотр фильма, потом ещё одного (всё по рекомендации всё тех же любимых блогодрузей).

Второе приключение в книжном магазине. Пришла за книгой (потому что полного текста онлайн не нашла. а платить просто так деньги за то, что не могу взять в руки и пощупать, мне воспитание не позволяет), а автора напрочь забыла. Помню, что имя созвучно с "Константин Меладзе". Хорошо, что девочка оказалась тоже с юмором, поняла меня (сын был в шоке от нашего разговора!), и довольно быстро эта книга оказалась у меня в руках. Правда сумма в 450 рублей показалась несколько великоватой, но, посмотрев на саму книгу, на её оформление, да и на радостные глазёнки девушки, книгу купила. К моей радости, на карточке оказалось 150 бонусов, и я уложилась в привычные 300 рэ.

Итак, книга оказалась у меня в руках. Несмотря на то, что часть прочитала онлайн, начинаю с первой строки.

Знаете, печатный и электронный текст воспринимается по-разному. И вот прочитана последняя глава. Мысли самые приятные. Эта книга вернула меня в привычную реальность. В мир безоблачного детства. Правда, после ужасов, которые преследовали меня после просмотра фильмов, впечатление этакой безоблачности и радости как-то стёрлось.

"Обжегшийся на молоке на воду дует" - это как раз про меня.

Книга "Лето, бабушка и я" мне очень понравилась. Чистая, светлая, позитивная. Не даром на обложке написано "Книга о счастливом детстве". Это уже не первая книга, прочитаная мною о нравах и обычаях закавказских народов, так что некоторые события уже не вызывали у меня удивления. Я совершенно спокойно воспринимала и наставления бабушки, и поведение родителей, и непослушание девочки.

А ещё научилась готовить несколько грузинских блюд (вспомнила рецепты), пооблизывалась свежим фруктам, особенно персикам, которые вызрели, только что сорваны с дерева: косточка отделяется, половинки разламываются, кожица легко снимается пальцами... м-м-м! Я только однажды ела персики такой спелости. Скажу вам - это бесподобно.

А с каким настойчивым, но ненавязчивым упорством бабушка учит внучку всему, что умеет сама. И ведь не принуждает, а делает так, что той самой интересно.

А эта приговорка : "на третий день дверь жопой откроешь", когда девочка чему-то не учится. Чему-то такому, что пригодится ей в супружеской жизни.

А ведь если подумать, то с малолетства девочку приучают работать по дому, готовить еду, не перечить старшим. И хорошо, если свекровь попадётся добрая, а то "на третий день дверь жопой откроешь" - то есть на третий день после свадьбы невестку могут выставить за дверь. без объяснения причин. И как вот так жить, готовясь к тому, чтобы услуживать, ублажать, не перечить, терпеть, не осрамить...

Мда. Что-то перечитываю написанное, а рассказа о счастливом детстве и не получается. Наверное это потому, что нахожусь под впечатлением других книг и фильмов. Ну ладно. Что есть, то есть.

Да, пока девочка дома, пока у неё есть заботливая бабушка, семья, которая защитит от всего - это счастливое детство. А вот что потом, после этого самого детства - это как кому на роду написано.

Я советую всем прочитать книгу Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я", чтобы просто задуматься, а как сделать счастливым не только детство, но и всю дальнейшую жизнь.

14 комментариев:

  1. I recall some years back when online books became available how people said they would never read a book digitally, but it did happen that many people do in one form or other. However, to hold a printed book in ones hand is such a good thing :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes. At first, everyone switched to the electronic format of books. It seemed comfortable. But now they are again returning to printed sources.

      Удалить
  2. Книгу о счастливом детстве стоит всем нам прочитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот задумалась: а бывает ли оно счастливым - детство?
      Есть относительно беззаботное время, когда есть кому позаботиться о тебе.
      Но так ли счастливы дети?
      Сегодня дождь, мне грустно.
      Поэтому и мысли печальные.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Много слышала про эту книгу хороших отзывов, планировала прочитать по теме марафона в сентябре, но не успела. Буду читать, конечно, но, видимо, позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Обязательно прочитайте книгу, она того стоит.
      И что меня поражает, так это то, что на западе девушки ориентированы на получение образования, на достижение независимости... а на востоке - выйти удачно замуж и удержаться в замужестве, а то "на третий день дверь задом откроешь" )))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за книгу. Начала читать электронную версию. Действительно, словно окунулась в детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наши бабушки - это что-то особенное.
      Вот есть же поговорка "первые дети - последние игрушки, первые внуки - первые дети"

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна.Читала эту книгу.)Потрясающий сюжет)Оригинальный стиль изложения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна.
      Согласна, книга интересная, я бы сказала "самобытная".
      И добрая.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот ещё один отзыв об этой книге, а я её ещё не читала, нужно срочно исправлять положение. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, книгу стоит прочитать.
      Я даже купила бумажный вариант для своей библиотеки.

      Удалить
  7. Ну какая же это прелестная книга!
    Мне кажется, её уже прочитали многие блогодрузья!
    Присоединяюсь к Вашему, Ирина Валерьевна, совету - читать этот роман.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]